Як правильно робити скважину (проконтролювати)

Тема у розділі 'Скважины и колодцы', створена користувачем Б.А.Р, 19 січ 2011.

  1. курц

    курц Майстер

    Повідомлення:
    147
    Симпатії:
    69
    Адреса:
    Винницкая обл
    Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Як правильно робити скважину (проконтролюват

    Желонка работает не в ширину а в глубину. И очищает забой от песка, щебня, глины и пр.



    Ну ну. Столб мет. труб 70м диаметром 127 стенка 4 висит только за счет поверхносного натяжения жидкой глины.
    А пластик вообще в жиже плавает.


    Вам видней.

    О многом. Прилив, запас, мощность водоноса, состояние фильтра и пр. По этому показателю рассчитывают оборудование и пр. возможности скважины.

    Дебетом скважины называют прилив воды за еденицу времени. Принято за час, или в сутки.
    На пляже открытое пространство. В скважине закрытое.
    Линзой, колбой называют пространство около фильтра которое состоит из крупного песка, гравия или твердой пористой породы. Оно образуется путем откачки мелких частиц грязи насосом на поверхность. Имеет размеры шара в 3-5 метров и до 30 метров. Зависит от породы, дебета, нагрузки на скважину.

    Я Вам расписал как сделать правильно и с гарантией получения результата. Вам решать как делать.
    П.С.
    Дырка в фильтре в 5мм обеспечит Вам вечную грязь в воде. Не смешите тем щебнем.
     
  2. Bumbarash

    Bumbarash Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.669
    Симпатії:
    2.210
    Адреса:
    Запорожье
    Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Як правильно робити скважину (проконтрол

    Мы с женой "занимались спортом" с желонкой, я понимаю о чем речь. Просто это слэнг профессиональный наверное - "Обсадиться под желонку до самого дна водоноса.." и я его не совсем правильно понял.
    Для меня это непонятный момент.
    В дыру 230 мм опускают трубу 125, потом еще одну, потом еще. В какой-то момент они где-то прилипают к глине и висят в воздухе??? Х.З. что!
    Можно обсуждать разные приколы и скважины, но я подробно расписываю свою, конкретную скважину.
    курц! Как можно проверить Ваше предположение? И нужно ли это?
    И это вне сомнений. Я ведь написал, что "главный нюанс - за какое время он набирается до рабочего состояния"
    Единственное, что я пока не догоняю - каким давлением в фильтр загоняется 10 м столб воды, при водоносном слое в 5 м. Откуда оно?
    "Вчера 10 л надзюськало через минут 15 после состояния "Сухо""
    Это совсем плохо или...
    курц! Ну не будьте садюгой! (beer)
    Пол метра пробка + пол метра от пробки подвес насоса = 1 метр до дна.
    Ну не хочется верить, что насос создаст такую тягу. Я не утверждаю! Мне мой здравый смысл такое шепчет...
    Шепчет, основываясь на уже приобретенном опыте:
    Опускаем насос на самое дно. Кряхтит и гонит муть. Поднимаем на 20 см - муть значительно редеет. Поднимаем на метр - работает, на полную мощь, идет не струя, а поток вполне чистой воды. Идет долго...

    Уезжаем от компьютеров до понедельника. Всем привет!
     
  3. flashmax

    flashmax Стажер

    Повідомлення:
    19
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Україна, Волинь
    Re: Відповідь: Як правильно робити скважину (проконтролювати)

    Пост 52
    Не смог удержатся, что бы не прокомментировать.

    При подборе погружного насоса, высоту подъема, нужно считать от динамического уровня воды в скважине.
    Если коротко, читайте "Закон сообщающихся сосудов"

    Если скважина на песок, и в ней присутствуют фильтра - ставить насос, нужно выше фильтров, чтобы насос не размывал стенки скважины.
    Также, когда насос будет выше фильтров, то вода как бы качается с низу, при этом тяжелые частицы, подняться не могут, и оседают. (если на уровне фильтров - вполне могут затягиваться в насос).
    И еще главный аргумент: насосы охлаждаются за счет протока воды, вдоль ихнего корпуса, если вода будет идти с боков - охлаждения не будет. (для таких насосов, есть спец кожухи, для погружения в колодец.)

    Горизонтально участок 10 метров - как 1метр вертикальный (грубо говоря).
     
  4. курц

    курц Майстер

    Повідомлення:
    147
    Симпатії:
    69
    Адреса:
    Винницкая обл
    Відповідь: Re: Відповідь: Як правильно робити скважину (проконтролювати)

    Ну да. А к дин. уровню вода бежит в верх сама. :)
    Шо там закон говорит про это?

    Что за ерунда? Стенки скважины держит обсадная с фильтром. Это ее размывает?

    А может как бы с боку? Забор воды то по средине корпуса. И она поступает на крыльчатку со всех сторон. Можно проверить в той же физике со школы.

    Частицы осаждаются за счет низкой скорости потока в большем диаметре трубы, обсадной, по сравнением с диаметром и скоростью трубы нагнетательной.


    Дык это и есть промывка скважины.


    Нет там потока. Вдоль копуса двигателя насоса есть только само тек из за разницы температур. Потому их и заиливает что нет ни каких потоков вдоль. Иначе ил не собирался бы.
    Для диаметра 50мм и выше. А для 25 мм, 20 мм, 32мм с кучей поворотов и перепадов? Ото ж.
     
  5. flashmax

    flashmax Стажер

    Повідомлення:
    19
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Україна, Волинь
    Re: Відповідь: Re: Відповідь: Як правильно робити скважину (проконтролювати)

    Я говорю про то, что насос фактически поднимает воду, с динамического уровня, а не с глубины, на котором он находится. Динамический уровень, нужно брать, при подборе насоса, а не полную глубину скважины. Если бы даже не было ОК, то вода не убежит, ниже этого уровня.
    Нет разницы, на котором уровне будет сам насос.

    Насос (мы говорим про центробежной насос) сосет воду с боков, но если насос находится все-таки в обсадной трубе - то чтоб насос ее засосал с боков, он должна подойти с низу, вдоль корпуса насоса.
    Цитата с руководства насосов спрут:
    "Насос рекомендовано встановлювати таким чином, щоб потік, який обтікає електродвтгун був достатній для його охолодження."

    Да. я немного ошибся, это сложная тема. Просто так нельзя сказать, сколько где теряется давления (напор) - нужно учитывать расход жидкости (скорости воды) и диаметр трубы.
    Вот здесь vodoley-pump.ru/skvazhinal.html есть таблицы потери давления на горизонтальных трубопроводах, кранах, поворотах, и прочей водопроводной фурнитуры. Очень полезная страничка.
    Но ваших "два метра как один" - это перебор.
     
  6. курц

    курц Майстер

    Повідомлення:
    147
    Симпатії:
    69
    Адреса:
    Винницкая обл
    Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Як правильно робити скважину (проконтролювати)

    Насос толкает все что над крыльчаткой и ему все равно от куда она берется. Ему надо поднять от крыльчатки до крана. Так ясно?
    Ну и что? Насосу не надо протолкать этот участок?
    Воткните насос в ведро только двигателем. И он не сгорит пока не выкипит вода. Наличие воды у стенок и есть тот "достатний потик".

    Температура горения лака обмоток от 400 до 800 грд.С. Температура кипения воды 100. Вот и охлаждение. Что сложного? Зачем поток?
    Это суровая практика жизни. Или надо напомнить что со временем сопротивление труб, кранов и поворотов увеличивается?

    Это в нете а в жизни запороли людям водопровод. ;-)
     
    шахматіст подобається це.
  7. flashmax

    flashmax Стажер

    Повідомлення:
    19
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Україна, Волинь
    Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Як правильно робити скважину (проконтролювати)

    Давления воды в обсадной трубе, как бы поднимает столб воды в трубе (выход с насоса) выше насоса - грубая формулировка "Закона сообщающихся сосудов"
    То есть, насосу НЕ нужно толкать воду, выше уровня воды в скважине. А так понятно? Это не только мое личное мнения, почитайте по больше тем на форумах, где расписано как правильно подобрать насос.

    Поток и наличия воды - вещи разные. И моторы горят, при меньшей температуре, чем 400 град.

    Водопроводами не занимаюсь :)
    По поводу расчетов - я привел ссылку. Там более подробно, с всеми нюансами.
     
  8. курц

    курц Майстер

    Повідомлення:
    147
    Симпатії:
    69
    Адреса:
    Винницкая обл
    Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Як правильно робити скважину (проконтролюват

    Не КАК БЫ а таки поднимает. До уровня в обсадной. Но это при выключенном насосе. При включении этот столб должен протолкнут по трубе. Столб имеет свой вес, объем и сопротивление. На это все и тратится мощность насоса.

    Представьте скважину 1 00 в метров и с уровнем в 10 метров от поверхности. Насос рассчитан, по Вашему, на 10-ти метровую глубину с 1000м тот столб даже не сдвинет с места.
    Мотор горит только тогда когда температура мотора достигает температуры плавления изоляции проводки. И не придумывайте сказок. Это школьная физика. Нет ни одного изоляционного лака с температурой плавления\горения в 100 градусов. А пока есть вода мотор больше не возможно нагреть. Что тут еще можно спорить? :down:


    Но не смотря на это утверждаете в нете? rofl Может, с начала, попробовать позаниматься?
     
  9. flashmax

    flashmax Стажер

    Повідомлення:
    19
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Україна, Волинь
    Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Як правильно робити скважину (проконтрол

    Давления воды в обсадной трубе, будет выдавливать верх этот столб воды (в трубе подключенной к насосу), до уровня воды в скважине. Тем самим компенсируя ее вес.
    И нет ризницы - включен насос или нет.
    Если не учитывать трения - то насос спокойно протолкнет это всю воду верх - ведь ему нужно будет, приложить усилия только для поднятия воды, выше уровня воды в скважине, т.е. 10м

    Мотор может легко сгореть, когда в нем например заклинит ротор - ток через обмотки возрастет, и где-то непременно перегорает проводок.
    Но я изначально твердил не про это - а про то, что все таки лучше, когда поток воды проходит вдоль корпуса. Опираясь на опыт обслуживания разных моторов, а также указаниям изготовителя, в руководствах насосов.
    Ведь не зря, для погружных колодезных насосов, придумали кожухи, которые не дают качать воду сразу с боков, воде прежде приходится пройти вдоль корпуса.
    Забыл уточнить: не занимаюсь водопроводом профессионально.

    P.S. Давайте уже, прекратим наш спор d:)
     
  10. курц

    курц Майстер

    Повідомлення:
    147
    Симпатії:
    69
    Адреса:
    Винницкая обл
    Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Як правильно робити скважину

    И еще не учитывать поверхностное натяжение, смачиваемость и плотность воды и пр... :-D
    Кончайте эти теории. Я профессионально этим занимаюсь. А до этого проф. занимался газопроводами. Если Вам это что то говорит.

    А кроме этого закона еще какие то Вы помните? А то этот к скважине не сильно то и приложить можно. ;-)


    Господи.... Когда клинит ротор возростает ампераж на обмотках. Когда возростает ампераж растот темперартура. Когда ее, возрастающую температуру, снимать\охлаждать то ни чего не сгорит пока цела изоляция.Будет долго и нудно гудеть. Но пока есть вода не сгорит. rofl


    Мляць... Они, кожухи не дают прислониться к бетонным стенкам колодца. Ибо вибрация на бетоне спиливает корпус сапсем, до дыр. И то они у хороших насосов. У средних и дешевых их нет. В этих проблема касания стает проблемой хозяина.
    А стоило ли начинать? :Hi:
     

Поділитися цією сторінкою