Як правильно робити скважину (проконтролювати)

Тема у розділі 'Скважины и колодцы', створена користувачем Б.А.Р, 19 січ 2011.

  1. тим 16

    тим 16 Стажер

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    Луганск
    Поскольку именно сейчас занят организацией водопровода, с интересом прочёл сагу о скважине. Надеюсь, что и мне посоветуют что-то толковое. :Hi:
    Итак, в далёком 2006 году начал строительство дома. Поскольку соседка построилась на привозной воде, а потом пробурила скважину, я принял решение пробурить скважину перед строительством. Бригадир вызвонил "своих людей", которые приехали на Урале и попросили показать пальцем место, где будет скважина. После постановки буровой меня поставили в очередной тупик вопросом: "На какую глубину бурить будем?" Почувствовав себя главным по поиску воды, решил, что не меньше, чем у соседки (127м) и поставил планку 130 м. На второй день мне позвонили и сообщили, что бур обломался на глубине 117м и они пробуют его зацепить. Сутки попыток ни к чему не привели и мне сказали, что бур они дарят мне. Обсадную поставили железную, 160 мм. на глубину... Кажется 26 м... Или 32... Вот когда понимаешь, как хорошо иметь дело с конторами, выдающими паспорт... Напоследок лишь сказали, что скважина хорошая, прямая и проблем с эксплуатацией у меня не будет. Если будет - связь через бригадира. Бригаду во главе с ним я выгнал в тот же год. Короче, связь с производителем прервана.
    Сразу после отъезда Урала был опущен Водолей 100 на всю глубину и пару недель я промывал скважину. Был и мел, и муть, и насос заклинивало. На выходе пошла довольно чистая вода. Вроде я успокоился и не грузился проблемой скважины. Дом строился, вода была.
    Год назад насос украли. Сторожа развели руками и пол года выплачивали стоимость. Благо был перерыв в строительстве. Летом я купил Водолей 63 (стройка возобновилась и был напряг с финансами). Насос был опущен на 45 м (длинна оставшейся трубы ) и благополучно выдавал до последнего времени 2-5 кубов в неделю (потребности стройки).
    За время эксплуатации выяснилось, что статический уровень воды около 30м. Динамический - ... неизвестно, но насос никогда не работал всухую.

    Теперь вопросы, которые меня тревожат:

    1. Какая сейчас глубина скважины? Как её можно промерять подручными средствами?

    2. Имеет ли смысл сейчас менять насос на более мощный? Пока производительности хватает, но при подсоединении гидроаккумулятора может выясниться, что мощности недостаточно.

    3. На какую глубину опускать насос? В принципе, длинна кабеля позволяет 63 м, но надо ли?

    4. При опускании на глубину менее 100 м скважина не заилится до глубины насоса? Может опустить пластиковую обсадную на максимальную глубину?

    Простите за много букв. Буду признателен за толковые рекомендации.
     
  2. Bumbarash

    Bumbarash Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.669
    Симпатії:
    2.210
    Адреса:
    Запорожье
    Сложная история... Уже 6 лет прошло, а скважина жива.

    1. Вытаскиваем насос и опускаем вместо него до дна грузик на веревке. Потом измеряем длину веревки = глубину скважины.
    2. Так а сколько воды нужно? У нас Водолей 63 через > бак 1000 л > насосная станция. Мощность водолея почти равна мощности насосной станции. Поэтому 10 тонн воды можно брать не задумываясь.
    ОФФ-ТОП.
    Прошло два месяца. Струя стабильна, синусоиды нет.

    3. Как я понял у Вас обсадные трубы заканчиваются на ~30 метрах. Будет размывать стенки? Не будет? Тут не подскажу - не профи...
    4. Наверное было бы спокойнее и правильнее поставить обсадную на всю глубину скважины.
     
    Дон та тим 16 подобається це.
  3. тим 16

    тим 16 Стажер

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    Луганск
    Bumbarash, спасибо, а то я уже думал у меня будет монолог:)
    Насчёт вытащить насос - проблема. 45м трубы (32мм) с водой тяжёленькая... Надо подумать насчёт лебёдки. Замер глубины нужен будет лишь в том случае, если встанет проблема опускания насоса либо обсадной. Пока подождёт.

    На сегодняшний день поставил ГА 200 л. Насос качает 4 атм без напряга. Для нужд стройки + домик постоянно проживающего сторожа пока хватит. Синусоида вряд ли появится, до дна скважины довольно глубоко (пока).

    За 5 лет, пока стоял 100 Водолей стенки стояли. Что сейчас - ... Собственно, главный вопрос - не получится ли, что через некоторое время из-за размывания грунта глубина скважины не окажется 50-80 м. Ведь при заборе воды со 100 м отложения вымывались, а сейчас могут падать вниз. Могут падать вниз до какого уровня? До водоносного? До какого? Второго? Третьего?...
    Хочется понять, имеет ли смысл вбухивать деньги, или и так всё будет хорошо.

    З.Ы. Дальше будут вопросы по организации фильтрации, но уже в другой теме.
     
  4. Bumbarash

    Bumbarash Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.669
    Симпатії:
    2.210
    Адреса:
    Запорожье
    Ну не прибедняйтесь! Я таскал по нескольку раз в день с глубины 63 м. Гераклом меня сложно назвать - 178 рост, 80 вес - стандарт. Я - вытаскиваю, жена - раскладывает трубу по территории...

    На счет всего остального - я бы сделал один раз, но хорошо. Понятно, что это растраты. Зато потом спишь спокойно.

    Кста!
    Ранее рассказывал про приблизительный расчет объема воды в обсадной. Для 125-той трубы 1 м=10 л. Можете пересчитать для своих 160 и прикинуть сколько воды у Вас "про запас".
     
  5. тим 16

    тим 16 Стажер

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    Луганск
    На сегодняшний день, при погруженении 63 Водолея на 10 м под воду, запасы неисчерпаемы. Хотелось бы всё так и оставить. :)

    Траты... У меня дом отделывать, так что этого добра у меня впереди навалом :(
    Кстати, где-то попадалась инфа о том, что скважинные насосы нельзя слишком глубоко погружать в воду. Типа, при утоплении насоса свыше 10 (может больше-меньше) метров, начинает продавливать сальники насоса и двигатель намокает, со всеми вытекающими. Так что единственный правильный способ брать воду с большей глубины - опускать обсадную. По грубым расчётам, это тонна баксов в моём случае. Если потом выяснится, что потрачены впустую... :-[
     
  6. курц

    курц Майстер

    Повідомлення:
    147
    Симпатії:
    69
    Адреса:
    Винницкая обл
    Відповідь: Re: Як правильно робити скважину (проконтролювати)

    Шнурочком із грузиком.


    ГА не впливає ні на витрату води, ні на потужність насосу. Нічого там не виясниться. Якщо води достатньо то її достатньо.


    Та байдуже. Аби сухим не був.


    Замулювання не залежить від глибини опускання насосу.

    Чи ставити обсадну, чи ні потрубно знати що там за стінки свердловини. Якщо граніт то не потрібно. В глині- обов'язково.
    Звідки Ви знаєте? Ви не міряли глибину. Може там вже і 70-ти метрів не має. Затягнуло пісочком.
    А скільки там водоносів Вам змішали в купу?
    На це можу сказати лиш одне- вирішуйте проблеми по мірі їх прибування.)))))
     
    1 людині також подобається це.
  7. тим 16

    тим 16 Стажер

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    Луганск
    Re: Відповідь: Re: Як правильно робити скважину (проконтролювати)

    курц, спасибо, что обратили внимание!:Hi:
    Замуливание более глубокого водоноса ИМХО всё-таки возможно.

    Вообще, Донбасс стоит на мергеле (отложения морского дна). Во время бурения видел лишь муть от мергеля. В принципе, порода довольно твёрдая, но размываемая.


    Год назад стоял насос на глубине 100 м. Сейчас - да, вопрос открытый... Может и затянуло... В связи с этим вопрос: если замуливает, то водонос может перекрыть? Может у меня третий уровень? Был...

    Как определить, сколько уровней пройдено?
     
  8. курц

    курц Майстер

    Повідомлення:
    147
    Симпатії:
    69
    Адреса:
    Винницкая обл
    Відповідь: Re: Відповідь: Re: Як правильно робити скважину (проконтролювати)

    Можливе. Але все одно від глибини опускання насосу не залежить.
    Мергелітові глини не розмиваються. Вони напів кристалізовані. Вони викришуються по крупинкам при бурінні.
    Якщо у Вас змішані водяні горизонти в одну свердловину то це злочин проти природи та ваших онуків. Це порушення технології та всіх норм будівництва свердловин. То що.
    При такому варіанті свердловина замулиться та обміліє сто відсотків.
    Скільки і чого там було чи є тих водоносів і з якого вода повинні були повідомити буровики. Можливо у Вас просто глибока дірка в землі а вода поступає з 10-20 метрів.

    Давайте зробимо так. Ви дістаєте насос. Вимірюєте глибину до дна, до води. Добре було б щоб Ви змогли б узяти намул із дна щоб побачити що там таке.

    Тоді і подумали б що робити далі.
    П.С.
    Ви впевнені що граніт не бурили? Що вся свердловина по мергеліту? Мілкий камінь був? Ракушки, крупний пісок чи гранітний відсів?
     
    1 людині також подобається це.
  9. Bumbarash

    Bumbarash Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.669
    Симпатії:
    2.210
    Адреса:
    Запорожье
    Всем привет!
    Наша скважина жива-здорова!
    Перезимовала. Ее особо не насиловали зимой - приезжали, прокачивали литров по 200, набирали себе еще 100 -150 и все.
    Весной мы переехали к ней. У воды появился небольшой привкус мела. И синусоида в подаче воды присутствовала. Недомыли мы ее осенью!
    Прокачали эдак тонн 7-8. Привкус пропал. Синусоида осталась. (<- история для тех, кто не в курсе)

    В выходные был проведен очередной этап промывки. И все шло по-плану, блин...
    История повторилась. Утонул рабочий Водолей!!!. Моей фантазии не хватает - торс оборвался!!! Насос подзастрял в метре над верхним краем столба воды. Попытки его оттуда сдернуть привели к выдергиванию трубы из муфты крепления. :grabli:

    Ка-а-апец!!! Насос в обсадной, уже не в воде...
    Начались попытки столкнуть насос назад, на дно. Через пол-часа он сдался и плюхнулся в воду, оборвав электрокабель ...

    Игра в "рыбака" (крюк на новом тросу D=5 mm! ) увенчалась успехом. Через час насос подцепили и нежно вытянули из обсадной.

    Сутки в обсадной трудился виброционник (Гейзеру - памятник!!! Во трудяга!).

    Водолей был разобран. Провода припаяны. Масло долито (двигатель работает в масле - не знал и пролил 50 гр.)

    Все возвернуто на свои места и запущено в работу. Слито 7-8 тонн и вуаля - ровная струя чистой воды.
    Вкусняшка!!!

    Пи.Си.
    Забыл о причине написать.

    [​IMG]

    Посередине насоса - забор воды. Это место прикрыто решеткой. Крепление этой решетки - 2 винта. Отверстия под винты чуток больше по диаметру и позволяют решетке немного сдвинуться/гулять.
    При подъеме насоса (нужен соответствующий талант, мать его...) он цепанул этой решеткой по стыку труб. Решетка чуток погнулась, вылезла на 5-6 мм за габарит насоса. Этого было достаточно, чтобы на очередном стыке она снова зацепилась и насос там как-то перекосячило. Случился легкий клин. Ну а дальше все по законам западла - шибко настойчиво дернули и порвали трос... выдернули трубу... утопили насос
     
    Andrii_M подобається це.
  10. курц

    курц Майстер

    Повідомлення:
    147
    Симпатії:
    69
    Адреса:
    Винницкая обл
    Капець. Трос д5мм рветься по живому? А ви примотуєте шланг та кабелі до тросу при опусканні?
     

Поділитися цією сторінкою