Подорожание электроэнергии - реальность этого года. Рецепты сохранения бюджета

Тема у розділі 'Курилка, болталка', створена користувачем Sotrudnik, 15 січ 2011.

  1. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    ну а толку в ней если некому оценить ее правильность?:)
     
  2. Vovan

    Vovan Інженер

    Повідомлення:
    1.490
    Симпатії:
    506
    Адреса:
    Пригород Киева
    Как раз пока дело в:
    :Hi:
     
  3. pilat

    pilat Прораб

    Повідомлення:
    356
    Симпатії:
    265
    Извиняюсь. Думал громада - это администрация города, области...
    Дима не должны быть дешевыми...
    Богатый и так платит больше. У него энергопотребление в разы выше.
    В далеком прошлом жена училась в институте. Один из преподователей, он был в приемной коммисии, принимали станцию, говорил, что Южно-Украинская АЭС построена в районе границы двух тиктанических пластов.
    Малейшая тряска... И кирдык...
    Себестоимость 1кВта на АЭС - 4 копейки без транспортировки (((
    ПОКА повышать нельзя.
    PS.
    Имею печальный опыт в судебной тяжбе с облэнерго.
    В результате незаконного отключения от електроэнергии, на три дня, понес убытки. Антимонопольный комитет признал действия облэнерго незаконными. Облэнерго подали аппеляцию - отказано.
    Я подал в суд иск на возмещение ущерба. Суд удовлетворил иск. Облэнерго подавал аппеляции, три раза!!!, вплоть до Киева. Везде им было отказано, иск - удовлетворить. Я, довольный, побежал в
    исполнительную службу, а там, как ведро ледяной воды на голову: На судебные решения, о выплате компенсации поданные населением на любую энергопоставляющую организацию, государством наложен...МОРАТОРИЙ !!! Мораторий
    действует год. И каждый год, с 2004 года продлевается. Вот так-то.
    PSS.
    Я против неадекватных лимитов.
    :Hi:
     
  4. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    ну так и я ж об этом
    вот-вот, по тем же низким тарифам что и все, почему не повысить цену, и мотивация к энергосбережению будет
    ну да один препод сказал, я не спорю, может так и есть, но рассматривать как аргумент то что кто-то когда-то сказал имхо не гуд.
    Кстати а у него никто не спросил какого комиссия где он членом был принимала эту АЭС если кирдык возможен?
    Откуда дровишки (инфа то есть)?
    почему? ну попытайтесь аргументировать свою позицию, давайте обсудим
    маразм конечно
     
  5. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    В очередной раз залезли к нам в карман. Откусили очередной кусок от семейного бюджета. Урезали качество отпуска. Отобрали у детей фрукты и шоколад. (нужное выбрать)
     
  6. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.886
    Симпатії:
    82.186
    То pilat
    Есть ссылка на Закон об этом моратории? Может, речь об отдельном энерго - банкроте?
     
  7. аматор1

    аматор1 -

    Повідомлення:
    1.887
    Симпатії:
    483
    и вот вопрос? откуда тогда такая цена для конечного (а теперь получается для конченного) пользователя? Может от того, что очень много лишних людей и звеньев в этой цепи от генератора до потребителя...
    Кстати где-то читал , что стоимость 1кВт на экспорт существенно ниже чем для населения, это как понимать, типа мы компенсируем эту разницу???
    "Национализация - наше всё!"
     
  8. Vovan

    Vovan Інженер

    Повідомлення:
    1.490
    Симпатії:
    506
    Адреса:
    Пригород Киева
    Дим, разница в тарифах есть и зависит тариф от потребления... Большой дом не может потреблять меньше "халупки" - по нормальному...
    Хотя - есть у меня сосед и у его дом 300-350 м2. Как-то занесли квитанцию на газ его мне и я прозрел - он влазит в 2 500 м3 в год (2 100), а я пока немного нет (2 600-2700)... Знаю, что он отматывает счетчик, но не буду ж я "стучать" на соседа?! А сам принципиально отматывать не буду! Чесный, мля:-D

    Тарифы для населения должны хоть как-то соответствовать уровню минимальных зарплат или минимальному прожиточному минимуму:Hi:
    А то получается так:
    богатые богатеют, а чесные/глупые/бедные (нужное подчеркнуть) беднеют дальше.
    Отчетность долбаных правителей перед народом должна быть - не выполнил обещанного - нах.... накол:Hi:
     
  9. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.886
    Симпатії:
    82.186
    За границу идёт по 0,5025 гривны за кВт/ч . НДС при экспорте не снимается. На внутреннем рынке - 0,603 гривны за кВт/ч + стоимость транспортировки по сетям до конечного потребителя (потери, трансформация).
     
  10. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Ну почему нельзя тем кто зарабатывает мало просто частично компенсировать этот более высокий тариф?
    Почему из-за того что маленькие зарплаты ВСЕ будут платить мало?
    Ну почему считается что так правильно?
    Почему схема - тарифы выше, но все кто не может их оплачивать получают субсидию - хуже?
    Почему тогда не запрещается повышение цен на хлеб, молоко, лекарства. Уж сократить потребление электроэнергии человек как-то сможет, а вот потребление пищи или лекарств как-то врядли.
    Почему такая избирательность.
    Из-за монопольности рынка? Ну давайте же говорить честно, что конкуренции в стране на товары и услуги которые потребляются в первую очередь практически нет, сговор производителей совсем не редкость для повышения цен. Верно?
    Вон маршрутчики взяли и повысили цены. Потому что видите ли в убыток они работаю, причем никто из-за убытка с рынка не ушел. Причем при повышении цены на проезд минимум на 50 ком речи об улучшении услуг не идет.
    Вот так-то.
    Стоимость тарифов должна быть проверена независимой проверкой и на основании выводов сделаны обоснованные тарифы с учетом необходимости модернизации. Если нужно выше значит нужно повышать, а незащищенным слоям должно компенсировать государство.
    Национализация без контроля вряд ли поможет. В тоже время при нормально прописанных условиях приватизации и четком контроле за их исполнением все можно сделать нормально и с частными компаниями.
    Раз уж выбрали капитализм, то наверное стоит этим путем и двигаться, а не лепить кривые гибриды.
    Или признать что выбрали неверный путь.
     

Поділитися цією сторінкою