Слизняки

Тема у розділі 'Сад и огород', створена користувачем Lesichka, 11 січ 2011.

  1. vbirj-r

    vbirj-r Стажер

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Роздільна
    Відповідь: Слизняки

    Посипайте слизнів кухонною сіллю і через хвилину з них мокре місце залишиться.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  2. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    Re: Відповідь: Слизняки

    vbirj-r,
    Неплохой совет!

    Я тут долго расписывать не буду. Приаттачил файл. Там много способов борьбы со слизнями, включая простую горячую воду.
     

    Вкладення:

    1 людині також подобається це.
  3. poliglot

    poliglot Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.315
    Симпатії:
    3.071
    Адреса:
    Днепропетровск
    У меня нашествие в этом году. Пробовала бороться с помощью пива, но эффект только местный. Купила средство "Гроза", 1 пакетик на 20кв.м. Стоит 14-16грн. Дороговато, у меня участок большой. Зато эффект повальной гибели.
    Интересное наблюдение: почему-то это средство очень нравится муравьям. Они берут маленькие цилиндрики в лапки и несут в свой муравейник. Цилиндрики синего цвета. Впечатление, что течет ручеек.
     
  4. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    Совет про поваренную соль понравился.... Но тогда придется за "каждым слизнем ходить" и посыпать...
     
  5. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.886
    Симпатії:
    82.186


    [​IMG]

    "Экстремальная кухня" Джерри Хопкинс.(с)
     
  6. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    Самых больших слизней видал в Калуге. На местных огородах их тьма-тьмущая. Но вот что странно - никто не знает про колорадского жука. Этой полосатой напасти нет ВООБЩЕ!
    То ли климат слишком влажный и земля промерзает до 1 м (макс. глубина зимней спячки колорадского жука), то ли еще какой-то фактор...
    А слизней - как жемчуга, в изобилии...
     
  7. Lesichka

    Lesichka Майстер

    Повідомлення:
    161
    Симпатії:
    83
    Адреса:
    Черкассы
  8. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Жена купила курей несушек-так они теперь оставили меня без работы на винограднике.Поклевали всех слизней! Куры это нетолько яйца,а и ...
     
    1 людині також подобається це.
  9. Lesichka

    Lesichka Майстер

    Повідомлення:
    161
    Симпатії:
    83
    Адреса:
    Черкассы
    Все спасибо за участие. Я кажется нашла простой и не дорогой способ - это самая обычная известь негашеная (пушонка). Она их просто высушивает, как соль и селитра. Селитра, соль - в гранулах, поэтому эффект не тот (может если соль "Экстра") - но ведь это может вредить растениям. А известью все равно почву посыпаем, чтобы не закислялась (на моей почве это позволительно).
    Конечно, по цветам известью - нет - стремно как-то. Помня заповедь: "Не навреди"- по любимым растюшкам только "Грозой", о которой упоминала Роliglot (действительно помогает).
    Анализируя рекомендации: горячая вода - надо чтобы попала на слизняка, попала рядом - живет дальше;
    еловые иголки (пишут им неприятно) - вранье. Мульчировала по периметру от соседей против сорняков, подняв эту еловую мульчу была в шоке - их там море и ничего не колит, слизни все довольны;
    соль - надо чтобы ее было достаточно иначе выделяет море слизи и ползет дальше (похудевший, но не дохлый);
    лаванда - начитавшись в интернете что им неприятен запах, нарезала веточек разложила в грядках и жду эффекта. Случайно заглянув в серединку самого куста лаванды, снова- шок - их там куча (еще бы - тень, влага (я же поливаю надеясь, что они туда не полезут). Понятное дело, что и в грядках, подняв так называемое отворотное зелье, было ничуть не меньше слизней;
    чеснок, горький перец, горчица - это отпугивающие средства;
    шалфей - там слизни не были замечены;
    кофе - заварной кофе им точно побоку, растворимый не пробовала.

    Добавлено через 8 минут 37 секунд
    Конечно, вся не использованная земля должна быть плотно утрамбована (не в прямом смысле этого слова) просто без комочков, ямок. Потому как в каждой ямке, под каждой кочкой вас ожидает кучка рогатых скользких монстриков. И если нет дождя, то всю эту гладь посыпать известью негашеной и здесь они точно не пролезут.
     
  10. natkalin

    natkalin Стажер

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Харьков
    Lesichka, спасибо огромнейшее за подробный отчет! а то в этом году совсем достали. Ну дождитесь только весны!
    =)
     

Поділитися цією сторінкою