В кого який розхід газу?

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем b_andriy, 28 гру 2010.

  1. leshiy_40

    leshiy_40 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    8.806
    Симпатії:
    10.846
    Адреса:
    Зах. УкраЇна
    - десь так і поміщаюсь...
    А цікаво - взагалі повну енергонезалежність.(з мінімальними затратами)
     
  2. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.847
    Симпатії:
    1.985
    Адреса:
    Черкассы
    Я в этом доме со старым котлом прожил 1 сезон, тоесть замеры провести не смог - основываюсь в основном на показателях старых хозяев . За предыдущие годы (2010-2011) расход газа за год был 2400-2450 кубов, потом при мне 1600 за год(на старом котле), этот год дожен в 1250-1300 вложится.
    котёл поменял в ноябре 2012го, в январе 2012 врезал в трубную систему отопления циркуляционный насос (незнаю как жили старые хозяева без него - стало тепло сразу же). После установки насоса расход газа упал на 20-25%.
    На старом котле в режиме фитиля за сутки уходило до 8ми кубов, сейчас на обогрев нормальный одёт 5-10 кубов в сутки, температура 19-21 град.
     
    Останнє редагування: 29 лис 2013
    штірліц подобається це.
  3. leshiy_40

    leshiy_40 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    8.806
    Симпатії:
    10.846
    Адреса:
    Зах. УкраЇна
    Зняли показники лічильників??? Лотарея з газпромом розпочалася!!!d:)
     
    Andrii_M та Дед Хоттабыч подобається це.
  4. leshiy_40

    leshiy_40 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    8.806
    Симпатії:
    10.846
    Адреса:
    Зах. УкраЇна
    штірліц,
    То вони, а то Ви. (в нас рідше ходять, а плачу я взагалі, двічі на рік)
     
  5. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    leshiy_40, у нас так непроходит,могут отключить! Лично мне было бы выгодней платить так же два раза,даже можна на перед,но они боятся,что я буду откручивать.:Hi:
     
  6. Авиатор90

    Авиатор90 Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    1.176
    Симпатії:
    1.483
    Все мои экспериментальные работы по энергосбережению и их результаты относятся в основном к частному дому. Только за счет утепления я вышел на 15 м3 газа в год на 1 м2 отапливаемой площади. Остальное достигнуто за счет дров. Ваш дом судя по цифрам 10 - 20 м3 относится к категории отличных.
    Поэтому давать рекомендации Вам можно только по результатам тщательного и уже комплексного анализа тепловых характеристик вашего дома. Вот примерный перечень исходных данных для расчетов, анализа и затем выработки программы дальнейшего снижения потребления энергоносителей.
    1 - Площадь и годовое потребление газа, куда и на что расходуется.
    2 - Конструкция стен и потолка.
    3 - Окна их конструкция и суммарная площадь.
    4 - По системе отопления:
    - котел, мощность, КПД
    - площадь батарей
    - система циркуляции с насосом или естественная
    - температура в системе отопления.
    Окончательная цель работ, сроки и в какую сумму необходимо вписаться.
    Все детали расписать конечно невозможно, поэтому возможны изменения и дополнения уже в процессе конкретной деятельности.
     
  7. leshiy_40

    leshiy_40 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    8.806
    Симпатії:
    10.846
    Адреса:
    Зах. УкраЇна
    Якісь молоді пацани приходили до шлангів приштилювалися(як потім виявилось то по всьому селу було і гроші на кишеню брали),лякали відключенням. Я так твердо їм порадив відключати розкопуванням труби на вулиці, а в мене на подвір"ї робити нічого, лякали якоюсь писаниною, закінчилось нічим. Поки тихо.
    Цей рік, мабудь буде по новому.
     
  8. leshiy_40

    leshiy_40 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    8.806
    Симпатії:
    10.846
    Адреса:
    Зах. УкраЇна
    Бачите штірліц, я тут з Вами згідний. Але... -комфорт опалення печами не іде в порівняння з обігрівом сучасною системою. (за все треба платити)
     
  9. leshiy_40

    leshiy_40 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    8.806
    Симпатії:
    10.846
    Адреса:
    Зах. УкраЇна
    В "Ролс-Ройсах не вказується витрата пального - тому, що людина яка зібрала таку кількість коштів не повинна перейматися апетитом транспортного засобу. Приблизно так і з опаленням.(ой, довга тема...):Hi:
     
  10. leshiy_40

    leshiy_40 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    8.806
    Симпатії:
    10.846
    Адреса:
    Зах. УкраЇна
    штірліц,
    Байко то все.:)
     

Поділитися цією сторінкою