Строительство дома из керамзитобетона

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем Юлия, 6 лют 2009.

  1. Юлия

    Юлия Новачок

    Повідомлення:
    15
    Симпатії:
    1
    Skyter, здравствуйте. Опять я с вопросами. Растолкуйте пожалуйста:
    купили 11 тыс.крас.керам.кирпича на фундамент, а сейчас я начиталась и стала выяснять-оказался М100, F15.Подходит ли такая морозостойкость к нашему региону (г.Белгород) и такая прочность на фундамент? Или все таки купить М125 и F50,а тот пустить на внутр.перегородки? Может я вообще зря докапываюсь?dntknw И можно ли из пустотелого кирпича строить цоколь?
     
  2. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Не помню я запрета о применении керамического кирпича в зоне цоколя. Есть запрет о недопустимости закладки отверстий и пустот кирпичем в фундаментах. Что делают сплошь и рядом не совсем добросовестные "строители". Им это легче, чем городить опалубку и местами бетонировать.

    Прочности кипича М100 вполне достаточно. О Морозостойкости Ф15 надо сказать отдельно. Этот показатель конечно важен, но не для цоколя. Одной из грубейших ошибок при устройстве фундаментов является то, что по блокам выкладывают 2-3 ряда кирпича, а только потом делают гидроизоляцию. В этом случае дом заведомо ставят на гнилые ножки. Ведь морозоустойчивость кирпича низкая. И если он сырой, то быстро будет разрушен от мороза. Правильное решение этого узла http://www.teleos.kiev.ua/works/cottages/178.html . Та черная полоса внизу цоколя которую вы видите - гидроизоляция. За ней монолитный Ж/Б пояс. В дальнейшем была выполнена вертикальная гидроизоляция и утепление цоколя полистиролом под дальнейшую отделку. На фотографии цоколь уже серого цвета. Почему узел такой. Для того, чтобы уйти от мостика холода. Ведь при фасаде из кирпича, утеплитель начинается выше цоколя, а уровень пола в помещении в зоне цоколя. Гидроизоляция защищает кирпич от сырости и поэтому он сухой,а сухой кирпич мороза не боится. При правильном решении такой параметр кирпича, как морозостойкость не важен.

    Надеюсь, вы теперь не сомниваетесь, что самый важный элемент на стройке не качественный материал, а качественный строитель ;)

    ЗЫ: Небольшая просьба. У нас на forum.ibud.com.ua собралась прекрасная команда. Не надо задавать персональные вопросы. Вы в любом случае получите ответы. Ведь истина рождается только в споре ;)
     
  3. Юлия

    Юлия Новачок

    Повідомлення:
    15
    Симпатії:
    1
    Да я и не против.Только ответы на свои вопросы я получила почему то от Вас, а с самого начала меня и отправили обращаться к спецам
    . Так что не обессудьте. :)
     
  4. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Как видите я прав. Ребята у нас грамотные и знают что делают. :) На форуме более 9000 ответов. Моих только 260. Не преувеличивайте моё значение на этом форуме. Просто ответ на этот вопрос знал я. Вот и все. К сожалению в строительный сезон я гость редкий, а ребята активны весь год. Зная насколько им тяжело, очень ценю и уважаю их труд.

    Стройте с удовольствием. Прекрасных Вам результатов и конечно с ДНЕМ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА! :)
     
  5. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Skyter, но и преуменьшать своего значение не надоnu
    В самом деле Ваши советы очень полные, обоснованы и конкретныеgood
    Юлия, а Вы заходите на форум почаще и рекомендуйте знакомым:-[
     
  6. Юлия

    Юлия Новачок

    Повідомлення:
    15
    Симпатії:
    1
    точно

    С удовольствием!
    Спасибо за помощь.
     
  7. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    скромнягоnu
     

Поділитися цією сторінкою