Строительство дома из керамзитобетона

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем Юлия, 6 лют 2009.

  1. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Skyter, сказка суперgood У Вас в роду не только строители были, но и писатели? Каждый пост летопись:read:

    Керамические блоки, качество в разных партиях одинаковое обычно, или может розниться?
     
  2. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Спасибо, Дим. Насчет писателей не знаю, а вот строителей точно небыло :)

    Я наверно не точно выразился. Насчет стабильности качества керамзитовых блоков не могу ничего сказать. Выше приведенный пример расчета их стоимости, показывает нецелесообразность их применения сейчас. Но учитывая простоту их изготовления я предполагаю их массовость в будующем. Ведь за счет конкуренции они наверняка подешевеют. А учитывая наш менталитет, неисключаю их некачественное изготовление. В технологии слабая защита от дурака, как и у пеноблоков.

    А теперь ответ для Юли. Нет плохих и хороших материалов. Ищите не хороший материал, а хороших строителей. Это вызывает меньше проблем в будующем. В чем разница керамзитобетоном и кирпичной кладкой. Есть один нюанс о котором многие либо не знают, либо просто забыли. Я скромно о нем напомню.
    Если мы посмотрим на характеристики керамического кирпича и керамзита, они практически индентичны. Но что происходит с керамзитом после приготовления бетона? А происходит простой процес. Керамзит интенсивно набирает влагу из смеси цемента с водой, заполняя ею свои открытые поры. А через сутки, схватившийся цемент, закупоривает эту влагу внутри каждой гранулы керамзита! Плотность цементного раствора гараздо выше керамзита! И Керамзитобетон ДОЛГО СОХНЕТ!!! Именно по этой причине дома из монолитного керамзитобетона требуют выдержки во времени, чтобы вышла лишняя влага! И если кирпичная кладка сохнет быстрей (поры кирпича остались открытыми), то керамзитобетон очень долго!
     
  3. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Учитывая эту особенность керамзитобетона, я не рекомендовал-бы расматривать его в качестве утеплителя в подвалах, в пирожке полов по грунту.

    Недостатка на строительной площадке "необходима выдержка во времени" лишены керамзитовые блоки, если не нарушена технология их изготовления. Но есть другая уловка. Проблема в том, что керамзитовые блоки при эксплуатации ведут себя точно так-же! Нельзя забывать, что стена работает в зоне точки росы. А молекулы воды ввиде пара более подвижны, чем в жидком состоянии. И здесь происходит то, что при одинаковых эксплуатационных параметрах влажность керамзитобетона ВЫШЕ ЧЕМ У КИРПИЧА! Именно это объясняет - почему, при меньшем коэфициенте теплопроводности крамзитобетона, дома из него ХОЛОДНЕЕ, чем из кирпича. Да потому, что внутренняя влажность керамзитобетона ВЫШЕ, чем у того-же кирпича. Ведь кирпич имеет открытые поры разного размера но, РАВНОМЕРНО РАСПРЕДЕЛЕННЫЕ ПО ВСЕМУ ЕГО ОБЪЕМУ! Он легко набирает влажность и легко её отдает.
    Вы скажите, а как-же эксперемент. Мочат керамзитовый блок и кирпич, а блок на глазах высыхает быстре? Верно. Против физики не попрешь. 10грамм поверхностной воды всегды высыхает быстрее, чем 100 грамм воды в порах! Они иллюзионисты, а вы зрители. Наслаждайтесь зрелещем. Получайте удовольствия :) Hi
     
  4. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Что-то не чисто... от кого тогда инструмент в наследствие остался?nu
    Вы не думайте, Ваши посты я внимательно читаюdance
     
  5. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    от Тестя. Золотой Человек с золотыми руками был. :)
     
  6. Юлия

    Юлия Новачок

    Повідомлення:
    15
    Симпатії:
    1
    Skyter, Вам спасибо за ответ, очень ценно. Право ваши комменты читать интереснее всего на сайте.goodbravo
     
  7. Юлия

    Юлия Новачок

    Повідомлення:
    15
    Симпатії:
    1
    Skyter, а можно еще вопрос?
    Мы с мужем склоняемся к 1 варианту стен:
    1,5 керамич.красный кирпич+техноблокстандарт,плотность 45(это мин.вата)+облицовочный кирпич, т.е.25+12+5(вата)+кирпич12=54см толщина стены. Можем ли мы рассчитывать ,что дом будет теплый. Дружит ли такой утеплитель с кирпичем, я просто где-то у Вас читала, что несоответствие материалов ведет все к коту под хвост. И можно ли обойтись без утеплителя, раньше ведь строили без него?
     
  8. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Юля, конечно вопрос можно. Для этого я на форуме. В жизни мои услуги стоят денег :). И не считаю зазорным их брать за свою работу.

    Можно обойтись и без утеплителя, но!!! Не забывайте, что вы решили построить дом для уютного счастья, а не гемороя. Сэкономив на утеплителе вы будете терять деньги при эксплуатации. Летом - на кондиционер, Зимой - на отопление. Несколько лет назад для 2-х этажных коттеджей мы остановились на таком пирожке:

    1)керамический дырчатый кирпич - 250мм . Для 2-х этажного дома стена в один кирпич выдерживает все нагрузки, другого назначения у неё нет.

    2)минеральная вата - 100мм
    воздушная прослойка с микровентиляцией - 20мм.
    Минеральная вата прекрасный утеплитель но, в сухом состоянии. Ей вентиляция необходима. Вообще-то, расчет стены показывает 150мм минваты. Но на мой взгляд, это противоречит здравому смыслу. В некоторых ответах, я эту тему затрагивал. На что я бы обратил ваше внимание. Именно минвата в этом пирожке слабое место. Она подвержена ветровой эрозии. Конечно, в кладке не такой сквозняк, как в кровле но, все-же есть. Поэтому я-бы не экономил на данном слое. Если сумма ограничена, сэкономьте на следующем слое.

    3)облицовочный кирпич - 120мм. Долговечный и красивый фасад. Лучше использовать клинкерный кирпич. У него выше морозоустойчивость и ниже водопоглащение. Обычный керамический кирпич требует обязательной гидрофобизирующей обработки.

    Общая толщина стены - 490мм.

    ЗЫ: На форуме много толковых ребят. Именно благодаря им, я еще на форуме. Хлопці, нижайший мой поклон Вам. beer Hi
     
  9. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Скутер, всегда с удовольствием читаю Ваши посты, для меня они кладезь знаний. Хотя я связан со строительством не первый десяток лет, всегда в них открываю для себя что-то новое.good
     
  10. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    :) Спасибо. Я на стройке третий десяток но до сих пор, мало что знаю. Тем приятней, что мои скромные знания кому-то будут полезны. Hi
     

Поділитися цією сторінкою