Оптимальный уклон канализации

Тема у розділі 'Сантехника, водоснабжение, канализация', створена користувачем Олло, 13 гру 2010.

  1. Tehnik-san

    Tehnik-san Інженер

    Повідомлення:
    621
    Симпатії:
    707
    Адреса:
    Москва
  2. Игорь Соларов

    Игорь Соларов Новачок

    Повідомлення:
    170
    Симпатії:
    81
    Я именно из этого документа приводил данные в своём предыдущем сообщении. Обратите внимание, в расчётах приводится необходимый расход воды для трубы 110 мм, под уклоном i=0.02 при котором возникают режимы самоочищения легких фракций на выпуске. Этот расход должен быть равен 2.3 л/с. А такой расход достижим только в 25-ти этажном здании! Даже в 9-ти этажке расход будет 1.8 л/с.

    В индивидуальном же доме достичь необходимого наполнения невозможно в принципе, даже при самом минимальном уклоне - слишком малый расход стоков. А значит, что не нужно переживать из-за большого уклона, наоборот лучше проектировать канализацию частного дома с повышенным уклоном, поскольку большой уклон по крайней мере гарантирует надёжное удаление тяжелых фракций (ила, грязи, песка), а именно такие загрязнения чаще всего попадают в канализацию своего частного дома. Участки канализации с большим уклоном (0.05-0.15) ни когда не заилятся, потому что с увеличением уклона, увеличивается и скорость потока стоков, смывающих тяжелый осадок на дне трубы.

    Гораздо лучше уделить внимание установке ревизий и прочисток на длинных участках и поворотах, а главное не спускать в канализацию всякий крупный хлам, вроде полиэтиленовых пакетов, пищевых отходов, ваты и т.д.
     
  3. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Відповідь: Оптимальный уклон канализации

    Все! - терміново викопую труби, якими користуюсь вже кілька років, і перекладаю наново під іншим кутом drel
     
  4. Rom5

    Rom5 Прораб

    Повідомлення:
    280
    Симпатії:
    251
    Адреса:
    Cherkasy, Ukraine
    Відповідь: Оптимальный уклон канализации

    Терміново викопувати - це не цікаво) Цікавіше - якимось оптичним зондом з підсвіткою пошурувати в трубах, що б і після форуму спокійно спати)
     
  5. SVZ

    SVZ Новачок

    Повідомлення:
    161
    Симпатії:
    95
    Адреса:
    Херсон
    В многоэтажных домах кухонные 50мм стояки забиваются так, что мало непокажется. Много лет назад имел счастье работать в ЖЭКе сантехником и на это не только насмотрелся.
    Забившись где-то на верхних этажах, при прочистке эта каша ползет вниз радуя всех где остановится. А сейчас при полном отсутствии горячей воды, это мероприятие является постоянным доходом сантехников.
    Получив свою квартиру, первым делом на кухне под врезкой поставил переходник и соткой врезался в лежак. За 20 лет у меня ни одного раза
    кухня незабивалась, чего не скажешь о соседских квартирах.
     
  6. SVZ

    SVZ Новачок

    Повідомлення:
    161
    Симпатії:
    95
    Адреса:
    Херсон
    А ещё можно приобрести специальный сантехнический уровень, где уже стоят три трубки показывающие горизонт, уровень наклона канализации и отопления.
     
  7. kidav2010

    kidav2010 Підмайстер

    Повідомлення:
    90
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    Одесская обл.,г.Ильичёвск
    Игорь Соларов, БРАВО! Не слушай "буквоедов" в этом отношении. Я закопал в землю и замуровал в стены и фундаменты не мало канализационных труб, при этом пользовался простым правилом: максимально вверх брал в "точке входа" и максимально опускал в "точке выхода". Приходилось даже спорить с "продвинутыми дядями", один из них проложил "по умному" канализацию на одной из улиц частного сектора, теперь минимум раз в год, появляется там с осинезаторной машиной и её наездниками.
     
    1 людині також подобається це.
  8. Рома86

    Рома86 Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    для наружних сетей 2см/метр если больше то вода стичёт а нечестоты остануться но это со временем...
     
  9. Tehnik-san

    Tehnik-san Інженер

    Повідомлення:
    621
    Симпатії:
    707
    Адреса:
    Москва
    ...и тогда "жидкие фракции", при увеличенном уклоне, будут обгонять "твердые" и кан. система зарастает отложениями а вот когда это всё идет одним потоком, происходит самоочищение трубопровода. Плохо статью читали , поэтому не вникли в суть, уважаемый.
     
  10. Tehnik-san

    Tehnik-san Інженер

    Повідомлення:
    621
    Симпатії:
    707
    Адреса:
    Москва
    Игорь Соларов - не следует путать уклоны для внутрянки (безрасчетные трубопроводы)и уклоны для наружки, которая является расчетной и высчитывается по четко заданным в СНиП-е формулам.
     

Поділитися цією сторінкою