Своїми руками Капитальный забор своими руками

Тема у розділі 'Заборы, ворота, ограждения', створена користувачем Мирослав, 1 гру 2010.

  1. Vovan

    Vovan Інженер

    Повідомлення:
    1.490
    Симпатії:
    506
    Адреса:
    Пригород Киева
    Тоже очень интересно, визуально красиво:vo:
     
    1 людині також подобається це.
  2. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Хорошая компания гостей и пару рюмок отменного коньяка сняли головную боль, терзающую меня уже несколько дней (погода стоит страшно нестабильная, а переношу я такие периоды не очень легко). Появилась возможность поработать за компьютером.

    Во-первых, хочу, наконец, ответить на вопрос о цвете. Выбирая краску, решил заказать тонированую. Когда мне предложили выбрать цвет по каталогу, желаемого оттенка не нашел. Поэтому заказал чёрный шоколад по каталогу "Рошен". В каждой шутке есть доля шутки, и, посмеявшись, мне пообещали такой цвет смешать. А для контраста пойдут малые дозы акриловой "старой меди" (всё из "Новой линии").

    А теперь вернемся к калитке.
    Теперь надо заполнить нижнее поле. Для этого решил использовать мотивы из соседского забора (мне они почему-то представляются восточными, вызывают ассоциации, например, со средневековыми маврами)

    https://krainamaystriv.com/showthread.php?t=1112&page=3 сообщение 30

    Для изготовления такой решетки изготовил прямоугольную раму из уголка 30 мм, выбрав размер с припуском в 5 см на сторону против требуемого. Нарезал из квадратного прутка 10 мм куски требуемой длины и приварил их под углом 45 градусов к раме на расстоянии 10 см друг от друга (угол и расстояние фиксировал шаблонами). Далее вырезал вспомогательный пруток и укрепил снизу к приваренным прутьям под углом 90 градусов снизу с помощью зажимов. На него сверху уложил вырезанную из прутка вставку, зафиксировал ее зажимом и прихватил сваркой. Две такие параллельные вставки, установленные с интервалом согласно того же шаблона, дают квадратную ячейку с длиной ребра, равной размеру шаблона. И так до заполнения всей решетки.

    S3010049.jpg S3010053.jpg S3010067.jpg
     
    1 людині також подобається це.
  3. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    После сваривания всех перемычек раму переворачиваем, места соединений аккуратно провариваем и зачищаем. Далее закрываем места сварки декоративными скобами. Для скоб я приготовил катанку ф 8, но результат мне совсем не понравился. Поэтому я ту же катанку расковал в кузнице на полосу. Замечу, что катанка и так тяжеловато гнется, при проковке метал явно упрочняется, поэтому не лишне отжечь заготовку перед сгибанием (нагреть до красного свечения и охладить на воздухе). Далее в тисках сгибаем заготовку для скобы.

    S3010070.jpg S3010071.jpg S3010074.jpg

    Замечу, что с тех пор как я делал эти операции, мой кузнечный опыт несколько вырос, и в следующий раз я попробую согнуть скобы не на холодную в тисках, а горячую по шаблону. Думаю, результат будет получше, а трудоемкость снизится.
     
    vmetl та DimaZ подобається це.
  4. Влад_@

    Влад_@ Наймолодший мастер

    Повідомлення:
    3.755
    Симпатії:
    1.712
    Адреса:
    Луцький р-н
    Класно!Все дуже добре описано та фото теж:vo:
     
  5. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Далее заканчиваем гибку скоб по месту, обрезаем под размер, догибаем и провариваем концы.

    S3010075.jpg S3010076.jpg S3010077.jpg S3010081.jpg S3010068.jpg
     
    2 користувачам це сподобалось.
  6. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Теперь вырезаем решетку из шаблона, накладываем на нее раму калитки, подгоняем самое удачное (я искал симметрию в углах) положение, отмечаем, обрезаем, ввариваем, зачищаем …
    Еще один элемент калитки готов.

    S3010083.jpg S3010022.jpg
     
    1 людині також подобається це.
  7. Влад_@

    Влад_@ Наймолодший мастер

    Повідомлення:
    3.755
    Симпатії:
    1.712
    Адреса:
    Луцький р-н
    А чим зачищуэте?Болгаркою чи вручну?
     
  8. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Ну, десь флексом (спеціально купив найменший), а десь і терпугом (рос. Напильник) hello
     
  9. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Капитальный забор своими руками

    дуже трудомістка робота. Напевне ви дуже хотіли нею займатися.. :)
    Я би не імітував цих "застібок" у вузлах решітки. І так гарно виходить..
     
  10. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Ви знаете, згадувані накладки дуже міняють враження від решітки. Крім того, як на мене, вони складають максимально 12-15 процентів від загальної трудоємності. А взагалі, цю роботу я роблю по вечорам і суботам, і то не регулярно, так що це цілком підходить під визначення відпочинку через зміну роду діяльності.:-D . Правда, це помітно відчувається на термінах виконання ...
     

Поділитися цією сторінкою