Строить дом самостоятельно или с помощью фирмы?

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем уматурман, 23 лис 2010.

  1. vaska

    vaska оптимистка

    Повідомлення:
    1.722
    Симпатії:
    409
    Адреса:
    Ильичевск
    Я полностью согласна с вами что без опыта и знаний самому дом не построить. У меня муж не строитель, но инженер-механик, причем хороший, мозги и руки на месте, а еще есть желание учиться и пробовать (опыт получил на строительстве 1-го дома, его строил сам от корочки до корочки), поэтому все получилось не считая тех случаев, когда залипуху сделали побыстрому в его отсутствие.
     
  2. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Построить дом за 100 тысяч

    Согласен с LeoSTAR. В субботу еду на встречу. Весной молодая пара построила дом. Моя задача выявить причину его раскола пополам.
    Две недели назад ко мне обратилась одна строительная организация с вопросом усиления фундамента двух домов по 600м2. То что я увидел, повергло меня в ужас! Но что самое прискорбное, руководитель этой организации уверен что строит правильно, он с гордостью заявлял что достиг "значительной экономии за счет грамотных решений" для своих клиентов. Но не учел одного, разломанные на пополам дома никому не нужны.
    Два дня назад мы зашли на отделку дома. Исправлять. ГК местами не закреплен. Во внутренних углах нет профилей и даже малярной сеточки! Перепад по чистовым полам до 5см на комнату!
    Всем должны заниматься специалисты которые отвечают за свою работу.
     
  3. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Ребята, проедьте по селам, дома которые там построены, на 70 наверное процентов построены своими силами и стоят по 20-30-40 лет, остальные новостройки уже, так вот те дома абсолютно нормально себя чувствуют правда пока их не начинают модернизировать, стоят нормально потому что строились по отработанной технологии, а разламываются в основном новопостроенные где отказались от тех старых технологий в пользу новых но изучить их озаботились либо где "достигают значительной экономии за счет грамотных решений"
    Ну и к тому же вот разговор идет о том что правильно чтоб строили специалисты, так дайте рецепт как людям различать специалистов и тех, кто "достигает значительной экономии за счет грамотных решений"
     
  4. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    Да, стоят. Но для дома 50 лет до капитального ремонта - норма. То же, что стоит в селах, ремонтируется постоянно, кроме того оно очень холодное, небезопастное в пожарном отношении, не имеет вентиляции в 99% случаях, в конце концов выглядит плохо, особенно изнутри, воняет гнилью и плесенью. В итоге, человек потратив существенную долю сбережений, на выходе имеет неэкономичный дом, не радующий глаз, тянущий много денег на содержание, и главное реально и ощутимо сокращающий здоровье и срок жизни семьи.

    Я в течении строительного посещаю множество частных домов, и строящихся, и давно построенных.
     
  5. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    У нас с вами очень разные наблюдения...
     
  6. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    Да писали неоднократно: оценка ранее выполненных объектов, длинная и устойчивая хорошая репутация.
     
  7. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Вопрос остается как определить специалиста? Ведь кому как не вам знать как псевдоспециалист может испортить дом
     
  8. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    каким образом? по внешнему виду? или по разговору с владельцами? Вот в соседней ветке уматурман говорит что эти беседы с владельцами - подстава
    так ведь надо быть "в рынке" чтобы знать какая репутация, или получить информацию от очень близкого кому можно доверять почти на 100% и именно ему построили, и то человек может быть под впечатлением и не замечать (не знать) косяков
    А значит все сводится только в доверию
     
  9. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    :-D

    У меня наметанный глаз. Заходя в любое помещение я сразу оцениваю его состояние. Пытаюсь уловить запахи, смотрю как меняется оттенок стены от пола к потолку, какой толщины стены и как сделана перевязка в кладке, и т.д.
    У вас есть такая привычка?
     
  10. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    "Сколько не говори Халва, Халва... во рту слаще не будет"

    Рецепт давали тысячу раз. Сколько можно воду толочь... В соседней ветке уже говори... надо начинать с себя... Со своего отношения к своей-же жизни. LeoSTAR и я строители, но в обычной жизни и заказчики так-же. Приведу пример.

    Моя первая машина груда металла. 3 месяца все своё свободное время я со своими братьями лежал под ней. Полная капиталка кузова и ходовой. Сэкономил кучу денег на СТО. Результат. Ломалась каждый день и в самое неподходящее время. Подводила бесконечно. Отняла кучу моего времени. Чуть не потерял работу. Спасибо двум пьяным пацан, что её ночью спалили.

    Вторая машина. В долг. Кредит. БУ. 5 лет не разгибая спины. ПлачУ за ремонт. ПлачУ за кредит. Каждые выходные под ней "любимой"...

    Третья с автосалона. Только ТО вот уже 5лет. ТО только на СТО. Ни разу не подвела. Дала мне кучу времени и удовольствия. Я зарабатывал благодаря ей.

    Наша 4 машина из салона... и 5 и 6 будут так-же.

    Рецепт один. Если у вас есть профессионал... держитесь за него. Давайте ему хотя-бы шанс исправить его ошибку. Проявляете хоть грамм терпения. Делайте вывод по конечному результату, а не на промежуточном этапе. Помните "дураку незаконченную работу не показывают" и "дурак не заметит, умный не скажет". Строитель решает 1000 вопросов за день и тот один, что возник может не стоить и выеденного яйца.

    Вы найдете грамотного и порядочного строителя только тогда, когда сами будете к этому готовы. Другова рецепта я не знаю.
     

Поділитися цією сторінкою