Домашняя кузница

Тема у розділі 'Кузнечное дело', створена користувачем Мирослав, 28 лис 2010.

  1. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Re: Відповідь: Домашняя кузница

    Ви той Роланд що на мастеровому, чи не той?
     
  2. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Вот. Подошел черед украшений на геральдический щит. О муках выбора в параллельной теме, отмечу только конечное решение: изготовить цветок розы. К моему удивлению я не нашел ничего похожего среди полуфабрикатов, не много образцов увидел в интернете.. Пришлось изучать строение настоящего цветка (впрочем, вскоре нашел себе образец искусственный цветок розы – он хоть не вянет). Некоторое удовлетворение принес четвертый (увы!) вариант.

    S3010098.jpg S3010091.jpg S3010117.jpg S3010422.jpg

    В основу его я положил подобие нераскрывшегося бутона, выкованное из кусочка квадратного прутка №14. Придав на горячую ему похожую форму, довел ее на двухшпиндельном заточном станке (камень плюс отрезной круг), отрезным камнем сформировал вид нераскрывшихся лепестков. Далее последовали лепестки Первый ряд – три взаимно перекрывающихся слегка раскрытых лепестка. Второй ряд – четыре подобных, но намного более сильно открывшихся лепестка. И внешняя окантовка – пять лепестков, нет не бутона, а наружного окружения (у живых цветов они зеленого цвета), узких, тонких, отогнутых к стеблю. Всё это выковывалось поштучно, доводилось на уже упоминавшемся заточном станке, послойно сваривалось, в конце приварилось к стеблю и все вместе разогрелось в горне, при этом элементы горячего цветка подправлял пассатижами и маленьким молоточком. Стебель – из прокованной проволоки ф6 мм, шипы имитировал сваркой с последующим обтачиванием. Сначала сделал как настоящие, затем подумал о фасаде забора, и сточил до почти незаметного состояния. Сварочные работы – тройкой электродом с дополнительным сопротивлением, как все получилось – сам не знаю.
    Кстати, единственную кованую розу на заборе я нашел, когда моя уже была готова, а описание её изготовления – и вовсе недавно. Кстати, очень интересная статья нашлась только в кеше поисковика – на сайте ее уже почему-то нет, так что если кому интересно сохраняйте по-быстрому.
    http://webcache.googleusercontent.c...hp?art=22_2+МЕГАТАВР&cd=2&hl=ru&ct=clnk&gl=ua
    А еще нашел в интернете такое фото. Теперь оно у меня на рабочем столе…

    rosag.JPG
     
    валентина11, Andrii_M, Vovan та ще 1-му подобається це.
  3. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Лепестки изготовил из полосы 30х3,5, раскованной примерно до 1,5 мм толщины. Заготовку вырезал по шаблону флексом и доводил на станке, затем снова в горн. Разогрев, ковка собственно лепестка; основной прием – придание лепестку выпуклости – придумал делать с пародией штампа: вогнутое основание в пазу наковальни и закругленный стержень на ручке для выбивания. После этого остается придать требуемый изгиб лепестку – молотком на роге наковальни, самый край – пассатижами. Оговорка – только на хорошо разогретом металле! Узкие тонкие лепестки внешнего ряда изготовлялись еще проще: из той же раскованной полосы вырезал флексом тонкие стреловидные лепестки, разогрел, проковал и отформировал пассатижами.

    S3010024.jpg S3010026.jpg S3010027.jpg S3010033.jpg S3010031.jpg

    Листочки розы я делал по похожей, но заметно упрощенной технологии, где основной инструмент – тот же заточной станок. Черенки и ветки к ним – из прокованной проволоки ф5.
     
    1 людині також подобається це.
  4. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    К сожалению, не получилось сфотографировать процесс изготовления кованых ручек для калитки. Опишу словесно.
    Сначала делаем ушко для осевого стержня. Конец квадратного прута 10 мм разогреваем в горне и начинаем сгибать вокруг старой оси от ручки замка (квадратного стержня). Сгибаем три стороны, четвертую только начинаем. Флексом подрезаем начало прута так, чтобы получить в дальнейшем нужный угол наклона ручки относительно ребра оси замка. Снова разогреваем поковку, заканчиваем изгиб до получения квадратного ушка и куем ушко, пока оно не будет плотно держать ось замка. Пару раз прогоняем ось через ушко (чтобы не зажимало).
    Обрезаем прут по намеченной длине и переходим к изготовлению собственно ручки. Разогреваем и расковываем заготовку до клинообразного состояния. Даем поковке остыть и обтачиваем на станке края до получения аккуратного вида. Снова греем, выковываем изгиб пера ручки, затем при сильном нагреве ( не темнее оранжевого цвета) края будущей ручки скручиваем его в завиток. Работаем обычными плоскогубцами, горячий металл очень пластичен. Во время работы держим заготовку ручки за ушко сварочным зажимом или кузнечными клещами.

    S3010039.jpg
     
    2 користувачам це сподобалось.
  5. Влад_@

    Влад_@ Наймолодший мастер

    Повідомлення:
    3.755
    Симпатії:
    1.712
    Адреса:
    Луцький р-н
    Мирослав, а что дальше плануєте робити?
     
  6. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Зараз перебазовую кузню в підвал - на відкритому майданчику стало погано: з розпеченим металом на морозі або під дощем не попрацюєш.
     
  7. Влад_@

    Влад_@ Наймолодший мастер

    Повідомлення:
    3.755
    Симпатії:
    1.712
    Адреса:
    Луцький р-н
    вам важко буде треба витяжку видовбувати?
     
  8. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Ні, там є віконце в верхній частині стіни, через нього хочу відвести продукти горіння з горна. Горн розмістив прямо під віконцем. Треба ще зробити витяжний зонт, прокласти труби і т.д.. Втім, вчора зробив пробну топку горна - дим успішно виходив у віконце без витяжки незважаючи не негоду (падав дощ, в такий час тяга завжди погана).
     
  9. Влад_@

    Влад_@ Наймолодший мастер

    Повідомлення:
    3.755
    Симпатії:
    1.712
    Адреса:
    Луцький р-н
    а зрозумів:)
     
    1 людині також подобається це.
  10. попович пётр юрьевич

    попович пётр юрьевич Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    7
    Адреса:
    гоща ровенская обл.украина
    изготовление пики.1 разогреваем конец прута 2 расковываем до появления площадки 3 ставим заготовку на ребро и придаём ей форму пики 4 проковываем по плоскости. ВСЁ пика готова .по времени без нагрева секунд 30
     
    2 користувачам це сподобалось.

Поділитися цією сторінкою