Расчет толщины теплоизоляции

Тема у розділі 'Звукоизоляция и теплоизоляция', створена користувачем DimaZ, 17 лис 2010.

  1. bbarmalei

    bbarmalei Новачок

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Запорожьё
    Dimaz

    Интересует ваше мнение, по такому вопросу.

    Собираюсь на данную кладку, где кирпичи расположены боком просто сверху наклеить пенопласт. А под ним следовательно останется просто пустота между кирпичиками. Это ничего или их лучше чем то заложить ?

    фото
     

    Вкладення:

  2. Klim in

    Klim in Бригадир

    Повідомлення:
    755
    Симпатії:
    120
    Адреса:
    Есть город который я вижу во сне
    ИМХО можно заполнить тем же пенопластом пустоты между нижними кирпичами, хотя если они будут полностью перекрыты снизу пенополастом наклееным на ровную стену, то я бы не заморачивался.
     
    1 людині також подобається це.
  3. SVZ

    SVZ Новачок

    Повідомлення:
    161
    Симпатії:
    95
    Адреса:
    Херсон
    Парочка лоджий соединенных с внутренними помещениями.

    [​IMG][​IMG]
    Спальня соединена с лоджией. На стене 50мм пенопласт, ГК и плитка.
    На полу тоже, только вместо ГК, 15мм фрнера. Под потолком тоже подклеил 3см пенопласт и ГК, так как у соседей на тот момент даже не было застеклено. Чешская чугунная батарея. ЦО. Рама металлопластик.

    [​IMG]
    Северная сторона панельной 9-ти этажки. Кухня с балконом. Утеплен также как и выше. Но сендвич-панели на боках болкона тоже закрыли пенопластом и ГК. Батарея токая же и тоже от ЦО.
    Хочу добавить, что конструкции собирал из деревянного бруса 50х50.
     
    1 людині також подобається це.
  4. kogutksm

    kogutksm Бригадир

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    105
    Адреса:
    Львов
    Доброго дня, всем. Огромное спасибо организаторам за то что есть такой форум и спасибо тем людям, которые делятся своими мыслями, рассуждениями, практикой, советами и т.д.
    Живу во Львове. Есть желание утеплить уже жилой дом в полтора этажа которому исполнилось 45 лет .
    Несколько дней читаю форум и уже кругом голова идет.
    Мне становится страшно, какую глобальную ошибку я сделал. Ночью плохо сплю.
    Одним словом я утеплил из нутрии практически целый дом плотной ватой. Параметров ваты не знаю, знаю тока, что её используют при утеплении труб разных диаметров под теплотрассы. Она очень плотная. Точные характеристики могу узнать. Вата была в листах 1х1х0.03 м. Резалась острым ножом. Также были куски-отходы неправильной формы. Я их измельчил на сичкарне(не знаю как по русски, это такой станок что бабушка в селе солому резала корове), и этими ватами утеплил дом. С этим утеплением живём уже 7 лет. Газа стали использовать меньше.
    Теперь подробнее про 1 этаж:
    1.Снаружи дома штукатурка песчано –известняковая 1-5 см, где как.
    2.Стена в два кирпича снаружи польский кирпич (он большего размера и попрочнее), из нутрии красный советский . Стена монолитная без воздушных прослоек. Кирпич и один и другой тоже без дырочек.
    3.Из нутрии штукатука песчано –известняковая 1-5 см, где как.
    4. И тут я со своей измельчённой ватой в 7 см.
    5. Гипсокартон 12 мм.
    6. Обои или водоэмульсионная краска.
    Тоже самое про 2 этаж:
    1. Снаружи дома штукатурка песчано –известняковая 1-5 см, где как.
    2.Стена в один красный советский цельный кирпич.
    3. И тут я со своей ватой в 6 (3+3)см и 1 см воздуха, то есть два листа ваты по 3 см чуть-чуть болтаются.
    4. Гипсокартон 12 мм.
    6. Обои или водоэмульсионная краска.
    Разница между этажами в прессованной вате измельченной а также в толщине стены и нету внутренней штукатурки. Ни на первом ни на втором этаже ни каких плёнок не давал.
    Сейчас на улице почти месяц сильный мороз. Сегодня (после того как начиталса форума) решил прорезать гипсокартонную стену изнутри и посмотреть что за ватой. Так вот на обеих этажах кирпич промерз полностью. На первом измельченные кусочки примёрзли чуть к стене и видно иней. На втором этаже вата к стене не примерзла, поскольку чуть болтается, стена тоже покрыта инеем. Я так понимаю, что точка росы между стеной и ватой. Стена не почернела за 7 лет ни на одном этаже. Вата сухая.Какие могут быть последствия?
    Понимаю что моё утепление работает плохо. Нужно , как мне кажется утеплять снаружи. Много читал про утеплений пенопластом. У нас это очень широко используется. Я так понимаю, в этой технологии нет ничего плохого. Надо просто сделать всё правильно. Строго придерживаться технологии и качественных материалов.
    Прошу помочь советом в данной ситуации. Даст ли наружное утепление пенопластом совместно с уже существующим внутренним положительный эффект. Или надо убирать утепление внутри дома и давать только наружное. Если не надо, то помогите разобратса в цифрах, какой плотности нужен пенопласт и какой толщины.

    Буду очень благодарен за помощь и хороший совет.
     
  5. SVZ

    SVZ Новачок

    Повідомлення:
    161
    Симпатії:
    95
    Адреса:
    Херсон
    В одном из домиков в котором я работал, заказчик сделал утепление снаружи пенопластом под "кароедом", а внутри все наружные стены минватой под гипсокартоном. Весьма доволен. У другого моего приятеля, только с наружи пенопласт с отделкой. Теперь считает, что надо было и изнутри утеплить, но уже поздно дом переделывать.
     
    1 людині також подобається це.
  6. Klim in

    Klim in Бригадир

    Повідомлення:
    755
    Симпатії:
    120
    Адреса:
    Есть город который я вижу во сне
    Коллеги, не нужно изобретать велосипед. Обратитесь к первому посту в этой теме и рассчитайте необходимую толщину наружной теплоизоляции из интересующего вас материала.
    ПС. Не забывайте, что не все последствия нарушений технологии строительства, в том числе утепления, видны сразу или видны вообще, пока не пришло время "Ч".
     
  7. kogutksm

    kogutksm Бригадир

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    105
    Адреса:
    Львов
    Вот посчитал толщину наружной теплоизоляции для своих стен с ватой. Вата оказалась базальтовой. Нашол её даные в таблице. Чуть ухудшил их для измельчонной ваты. В екселе написал таблицу и вставил формулу для просчёта данных. Оказалось не так уж и сложно. Теперь можно быстро считать толщину теплоизоляции для разных материалов с разными стенами. Подставляй данные с таблиц и всё. Посмотрите, всё ли правильно написал.
     

    Вкладення:

  8. xamgelo

    xamgelo Прораб

    Повідомлення:
    1.399
    Симпатії:
    187
    Насколько помню, для вашего региона сопротивление теплопередаче надо 2.8 минимум. А где же формулы? Эксель же тем и хорош, что поставив формулы можно считать в данном случае для разных материалов/толщин. А тут получается только толщину пенопласта определяем по формуле. Да, еще там ГК толщина почему-то не 12 мм ( 0,012) а 1,2 (0,0012) Слои надо бы расположить так, как они на самом деле находятся.
    А вообще лучше скачать вот тут http://www.sankom.pl/wersje-bezplatne программу и посчитать, ссылка на польский сайт потому что там версии поновее и получше. С пониманием проблем не должно быть. Русские версии на данный момент точку росы не считают а в вашем случае это важно
     
    Володимир П подобається це.
  9. kogutksm

    kogutksm Бригадир

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    105
    Адреса:
    Львов
    Львов находитса в зоне 2. R для этой зоны 2,5

    Формула одна, та которую дал DimaZ в первом посте. Считать можно не только пенопласт. Вставляйте в 30 строчку теплопроводность желаемого изоляционного материала (можно и плити теплоізоляційнй очеретяні густина 200) и получайте в строчке 4 его толщину. Вот и всё. Канешно можно подобавлять ещё ячеек, куда нада будет вбить цены материала, и сразу щитать деньги по даному материалу.

    Ошибся на один нолик :)


    Согласен с Вами, но только для, что бы не пропустить какой то слой. А математически ничего не изменится.

    Я так понимаю, когда сделать утепление по этой формуле, то будет всё правильно и точка росы будет там, где ей положено быть. Где я не знаю. (может кто подскажет где она будет) DimaZ писал, что этот расчет дает ответ на вопрос - какая толщина должна быть по нормам. Вот и всё. Делаем по нормам и получаем отличный результат. Разве не так?
     
  10. igorelk

    igorelk Новачок

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киевская обл.

Поділитися цією сторінкою