Расчет толщины теплоизоляции

Тема у розділі 'Звукоизоляция и теплоизоляция', створена користувачем DimaZ, 17 лис 2010.

  1. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    да, о нем я говорил, но наверное его данные не подходят облицовочный наверное плотнее чем кладочный, в общем с ракушечником как всегда непонятка, точного расчета не сделаешь, только приблизительно

    П.С. отделочный ракушечник это наверное такие панельки как были в моем институте, песочного цвета, довольно плотные на вид и на ощупь и в них реально видны были полости в виде ракушек (типа отпечатков)
     
  2. Looo

    Looo Новачок

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Украина
    Чи потрібно використовувати в розрахунках прошарок повітря після пінофолу (вспіненого поліетилену фольгованого), для теплоізоляції це важливо, а ось якій коеф.теплопровідності тоді вказувати невідомо.

    В таблицях повітря немає.
     
  3. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Відповідь: Расчет толщины теплоизоляции

    Мабуть що непотрібно, бо там повітря не розділене ніякими чарунками або камерами і циркулює вільно, і тому його вплив на теплоїзоляцію буде настільки нікчемним що не варто й зважати.
     
  4. Looo

    Looo Новачок

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Украина
    Re: Відповідь: Расчет толщины теплоизоляции

    В технологіях утеплення вказують на важливість повітряного прошарку (причому товщиною не меншою 10-20 мм) після пінофолу, от тому і питаю.

    От для прикладу старі дерев"яні вікна, там аналогічна ситуація, є шар повітря, який виконує роль бар"єру і не можна ним нехтувати ніяк, не може ж бути що теплобар"єр створюють тільки 2 скла.

    Повинен бути якийсь коефіцієнт і немалий, я так думаю, тільки практично який ?
    В Вікіпедіії таке:
    Коэффициент теплопроводности воздуха при нормальном атмосферном давлении (101325 Па)
    Температура, °С Значение теплопроводности, Вт/(м·К)
    –23 0.02207
    –3 0.02348
    0,1 0.02370
    7 0.02417
    17 0.02485
    27 0.02553

    Тільки щось коефіцієнт явно завеликий як на мене.
     
  5. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Відповідь: Расчет толщины теплоизоляции

    Ну якщо ви повітря запакуєте в герметичну камеру вікна абощо то звісно зіграє роль, але технологічно у випадку з пінофолом прошарок цей потрібен щоб пінофол працював, а не повітря, тому його (повітря) враховувати як утеплювач сенсу немає
     
  6. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Где установлен пенофол? Внутри или снаружи? Между чем и чем?

    Добавлено через 1 минуту 51 секунду
    Важность воздушной прослойки вданном случае заключается не в его холоших изолирующих свойствах, а в том что отражающая изоляция без воздушной прослойки неэффективна,поэтому и указывается важность обустройства прослойки.

    Добавлено через 1 минуту 51 секунду
    все верно в википедии - при температурах приближенных к реальным эксплуатационным коэффициент теплопроводности воздуха -0,023-0,026

    Добавлено через 36 секунд
    да нет,все так и есть, почему великоват по-вашему?
     
    1 людині також подобається це.
  7. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Re: Відповідь: Расчет толщины теплоизоляции

    Ну и вот вам цитата и таблица изДБНа что касается отражающей изоляции:
     

    Вкладення:

    • nf,k.jpg
      nf,k.jpg
      Розмір файлу:
      54,2 КБ
      Переглядів:
      145
    1 людині також подобається це.
  8. Looo

    Looo Новачок

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Украина
    Пенофол поверх екстр.пенополистирола, фольгой в помещение, потом прослойка воздуха, обрешетка и ГКЛ.


    Коэффициент мне показался великоват, потому-что у Пенофола 0,04, а у воздуха 0,023, почти в 2 раза больше,
    т.е. 10 мм Пенофола = 5 мм воздуха, что-то не очень верится, значит прослойка в 10 мм заменяет 20 мм пенофола ?
    Что-то я запутался
     
  9. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    На самом то деле практически в любом теплоизоляционном материале функциютеплоизолирующую выполняет именно воздух, вспененные полиэтилен или полистирол или волокна в минвате служат для того чтобы этот воздух удержать в статичном состоянии. Поэтому теплопроводность хорошего теплоизоляционного материала будет приближаться к теплопроводности воздуха.
    Ваши расчеты верны только зачем вам сравнение воздуха и пенофола.У вас я так понимаю теплоизоляцией служитэппс а пенофол небольшой добавкой с приятным бонусом в виде фольги отражающей тепловое излучение,да и все тут.
     
  10. Looo

    Looo Новачок

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Украина
    Я считаю сумарное сопротивление теплопередаче утепляемого балкона, вот и хочу понять не мало ли то что запланировано, по программе получается что не хватает ! А я хочу пересчитать вручную, хотя бы приблизительно, вот и мучаюсь :)
     

Поділитися цією сторінкою