Построить дом за 100 тысяч

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем tyan, 11 лис 2010.

  1. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    да. сверху - бизнес-класс. снизу - комфорт.
    разграничение относительное, но в некоторых моментах дома разнятся по материалам и комплектации
     
  2. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Увы. Я не советую. Моя цель дать возможность осознанного выбора.beer У каждого человека свои предпочтения. Для меня дом это не просто материал стен. Это атмосфера созданная внутри и снаружи дома. Вообще-то когда я думаю о своем доме, то больше вижу не из чего он построен, а какой образ жизни я в нем виду. Мне важен парк. Пруд. В доме зимний сад где расположен мой кабинет...

    Важно кто окружает меня. С кем я общаюсь...

    А материал... на втором плане. Материал дает лишь возможность осуществления задуманного. Это сырье, а не дом.hello И здесь выбор надо делать только с учетом проекта и месторасположения дома.

    "Архитектура это застывшая музыка". Если вы пишите партию фортипиано с оркестром, то вопрос не стоит что лучше... барабан или скрипка. Каждому инструменту свое время и место...:)
     
    4 користувачам це сподобалось.
  3. Леди

    Леди Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Спб
    10 000 000 рублей - это реальная цифра для дома 400 кв.м. из кирпича, без внутренней отделки, и прокладки инженерных сетей
     
  4. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    это если не ошибаюсь немного больше 30 тыс долларов?
     
  5. Леди

    Леди Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Спб
    7 500 000 руб. - коробка (фундамент, стены с облицовочным кирпичом, перекрытия ж.б, кровля черепица Braas), стена 640 мм :rubanok:
     
  6. vaska

    vaska оптимистка

    Повідомлення:
    1.722
    Симпатії:
    409
    Адреса:
    Ильичевск
    Re: Каркасные дома - жилье или сарай?

    В соседних темах мы выяснили что и за 15000 и за 40000 можно построить дом. Тем более можно построить за 100000, вопрос в проекте, в стоимости материалов, которые будут использованы и цене бригады, которая будет возводить дом. Если вы музыкант, то нужен человек, которому вы доверяете, а он может контролировать процесс стройки и закупать материалы.
     
  7. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    Re: Каркасные дома - жилье или сарай?

    vaska, за 15,000дол выйдет только летняя хижинка, но никак не дом. можно ссылку на ветку, где "можно за 15".

    по вопросу организации - я бы рекомендовал не человека и закупку материалов (именно при таком подходе к работе начинаются откаты, серые схемы и прочая ерунда!!!), а официальный договор и не на объём материалов, а на готовый дом в оговоренной комплектации.

    что это значит? - по простому, через некоторое время прораб не заявит, что нехватило материалов и нужно "докупать".

    а свой контроль нужен, как минимум желателен, но на практике часто выходит так, что нанятый технадзор от клиента просто не дотягивает до уровня строительства, и заказчик его увольняет.
    но так будет, если работете с адекватной квалифицированной командой
     
  8. vaska

    vaska оптимистка

    Повідомлення:
    1.722
    Симпатії:
    409
    Адреса:
    Ильичевск
    Re: Каркасные дома - жилье или сарай?

    уматурман, вы упустили мою главную мысль - "нужен человек, которому вы доверяете":)
     
  9. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Каркасные дома - жилье или сарай?

    Считаю так-же. Наши страхи всегда были слабым местом. Ими умело пользуются ловкачи. Лучшая защита сделать Проект дома неотемлемой частью Договора. Цену жестко зафиксировать на Изделие "ДОМ согласно проекта...". Если хотите проверить правильность написания Сметы или Коммерческого предложения на строительство, предложите Подрядчику такой вариант. Он не совершенен в плане, что вам понадобится еще до начала строительства четко оговорить все материалы. Если понадобится, то и поставщиков или производителей. Но поверьте, сам Подрядчик потребует этого. Такая схема еще удобна тем, что в результате вы получаете готовый Продукт. На который имеет Гарантии.И не будете тратить массу времени на проверку объемов и стоимости материалов с изучением их расходов.
     
  10. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    Re: Каркасные дома - жилье или сарай?

    vaska, нет,я не упустил, просто вероятность того, что человек, которому вы доверяете, понимает в нормах, сметах, объёмах, всегда стремиться к абсолютному нулю.....
    а "по рекомендации, знакомый знакомого" и подобные решения ничем заказчику не помогут, а, может, даже наоборот

    Добавлено через 7 минут 34 секунды
    Skyter, очен радует, что мы на одной странице в этом вопросе.

    при заключении договора минимум нужны
    1. фиксированная цена за дом согласно проекта и объёма работ
    2. сроки выполнения работ
    3. проект
    4. проверенные фундаменты по геологии
    5. комплектация материалов с указанием производителей (как минимум, по основным пунктам)
    6. фиксация готовности участка к строительству (если не готов - с указанием необходимых мер)

    если указывается объём материалов с првязкой к цене (задумайтесь зачем?) или не выполнен минимум - ооооччень вероятно будет развод по цене
     
    1 людині також подобається це.

Поділитися цією сторінкою