Из чего построить 2-эт. дом на фундаменте 320мм?

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем Alex.dp, 3 лис 2010.

  1. *Alexey*

    *Alexey* Новачок

    Повідомлення:
    94
    Симпатії:
    21
    Адреса:
    Киев
    Обьясните плииз. Вы строите ДОМ для СЕБЯ из НАТУРАЛЬНОГО материала (будь то кирпич, керамоблок, ракушняк,...) и КОНСЕРВИРУЕТЕ себя ПЕНОПЛАСТОМ!!! Зачем??? Если нужон эффект термоса - термодом по Вам плачет... Пардон, не хочу никого обидеть.
    Уважаемый Alex.dp
    Глядя на отсутствие аргументированных ответов, осмелюсь выступить первым. Волей-неволей Вы лично сами себя подвели к идеальному (ИМХО) для Вас варианту - керамоблоку. Во первых ширина: опирание блока (при укладке в 380 мм) происходит на 90%. Это очень неплохо. Но выпуск блока на фундаменте я бы сделал внутрь дома, т.к. с наружи навес над цоколем даст утеплитель!! Во вторых материал есть - керамика (долговечность Вам обеспечена)!!! Кроме того керамоблок по своей природе - дышит, поэтому я б настоятельно рекомендовал в качестве утеплителя базальтовую вату (концерн на Ваше усмотрение). А вот по верх утеплителя- любую шубу с барашками, короедами и прочей фауной ;-)

    Добавлено через 3 минуты 49 секунд
    Сразу же поправлюсь: ничего против термодомов и их производных я не имею. Просто в термодомах самый большой головняк - вентиляция и рециркуляция воздуха (особенно при закрытых окнах)
    ЗЫ::-D И агитацией не занимаюсь.
     
  2. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Этот головняк во всех домах, в которых нет дыр в стенах, воздухообмен через стены не происходит
     
  3. Alex.dp

    Alex.dp Стажер

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Днепропетровск
    Спасибо, Алексей, за совет. Как раз думал написать, на каком варианте я остановился. Изначально была задача, имея 30тыс.у.е. построить полноценный 2-этажный дом на 150-160кв.м. Повелся поначалу на вариант термодома из двух соображений - цена и отсутствие необходимости дополнительного утепления. Выгнал под это дело фундамент монолитный ж/б шириной 320мм с подвалом под полдома, вложился в четко запланированные по смете 10тыс.у.е. Послушал споры на форуме о вреде пенопласта и решил не рисковать - перешел к рассмотрению варианта строительства по технологии несъемной опалубки "Велокс", где по сути та же, технология, что и Термодом, только без пенопласта внутри. Но продолжая изучать мат.часть в части паропроницаемости будущего домика, экологичности, микроклимата, наилучшего варианта утепления и т.д. я при помощи думающих людей (таких, как и Вы) пришел к единственно возможному варианту строительства с учетом вышеизложенных исходных данных: строительство коробки из керамических блоков в 1 блок с шириной стены 38см. Да, я не вложусь в 30тыс.у.е. в готовую коробку с утеплением, но за эти деньги я выгоню коробку без утепления, сделаю кровлю, вставлю окна и двери. А вариант утепления я для себя уже решил - это вентилируемый фасад с утеплением базальтовыми плитами (бюджет 80-100 тыс.грн.). Этот самый вент.фасад я буду делать сразу после того, как закончу с внутр.работами, т.е. на окончательных сроках новоселья данное удорожание не отобразится. Спасибо Алексею за совет выпускать керам.блок внутрь фундамента - воспользуюсь им непременно, хоть и уменьшу этим полезную площадь домика. Спасибо вообще всем, кто принял участие в данной дискуссии, отдельное спасибо Уматурман - во всех темах, где были его ответы и советы, почерпнул для себя много нужной информации для принятия решения о материале стен и системе утепления (самый прикольный комментарий по теме "Велокс" - "О, еще один бетонный бункер!"). Ну и напоследок, как у человека, почти полностью понимающего, чего он хочет, у меня остался один вопрос: из каких керам.блоков строиться: кератерм, паратерм, сбк? У кого есть опыт использования керам.блоков данных или других производителей, поделитесь, плиз.
     
    1 людині також подобається це.
  4. *Alexey*

    *Alexey* Новачок

    Повідомлення:
    94
    Симпатії:
    21
    Адреса:
    Киев
    Alex.dp - спасибо. Вернемся к теме.
    Опять же отталкиваясь от опыта: Поротерм - родоначальник керамоблоков на територии Украины. Соответственно - качество гарантировано. СБК - завод, занимающийся выпуском керамической продукции (состав глины под жестким контролем). Очень хорошо себя зарекомендавал обличовочный кирпич СБК со всеми его производными. Цена более чем оправдывает качество (одно но - СБК сейчас прекратило производство 380 П+Г и выпускает альтернативу черновому кирпичу: пористые 2NF - эквивалент 2,2 черновых кирпича, но приэтом нагрузка на фундамент снижается на 40%). Кератерм - Кузьменцы. Поставки глины из того же карьера, что и СБК. Формы у всех практически одинаковые. Цены +/- одинаковые.
    В любом случае выбор как всегда за Вами.
    ЗЫ: Лично я работаю в основном с проверенными временем материалом (время - неумолимый нормоконтролер).
    Опять же никакой агитации :Hi:
     
    1 людині також подобається це.
  5. Денисенко

    Денисенко Новачок

    Повідомлення:
    140
    Симпатії:
    16
    Адреса:
    Киев
    Alex.dp перед тем как строить с керамоблока возмите один блок и попробуйте закрепить в него дюбель , или грибок (которым будете крепить базальт) , вопросы отпадут сами собой........

    Базальтовая вата - строк ефективной работы около 10лет, дальше количество влаги в середине делает с хорошего утеплителя мокрую мочалку, и не слушайте ерунду нифига ета влага не испаряется , и накапливаеся даже в вент.васадах ,а если не ставить ветробарьер то еще и происходит выветривание волокон ..........

    Про базальт не мое мнение а моего брата, который более 15 лет ввозит в укр. и продает дорогие утеплитли (Роквул, Парок)
    ......он так мне и сказал .... я своим на фасады базальт не продаю......:-D
     
  6. *Alexey*

    *Alexey* Новачок

    Повідомлення:
    94
    Симпатії:
    21
    Адреса:
    Киев
    Вопросов точка net. Только не выдавайте дюбеля либо грибки за неизбежную панацею крепления утеплителя к стене. На день сегодняшний существует масса клеевых смесей, а "зонтики" служат для временного крепежа штукатурной сетки, и не более...:-[

    Не могу не согласиться, что базальт (как и любой другой материал) в определенной среде, при определенных условиях стареет, приходит в негодность (кому как больше нравиться). Но вот названные Вами сроки в 10 лет - либо недопонимание информации по базальту (хотя бы взять технологию производства и сырье), либо желание толкнуть нечто свое... :Hi:(пардон никого обидеть не хочу) Все мы когда нибудь состаримся, но смею Вас заверить, что базальт под слоем акриловой либо силиконовой шубы прослужит гААААААраздо дольше 10ти лет. А выдувание - вполне возможно, но в вент.фасадах, а не под "шубой" beer
     
  7. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    не согласен категорически
    Значит, возможно, плохо знает базальтовую вату, директора компаний-импортеров сами себе дома утепляют базальтовой ватой.
    Очень интересно на чем конкретно основано такое ваше и вашего брата мнение о базальтовой вате?
     

Поділитися цією сторінкою