Утепление стен пенопластом. Что для этого нужно ?

Тема у розділі 'Звукоизоляция и теплоизоляция', створена користувачем Drupal, 24 жов 2010.

  1. Витэк

    Витэк Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.084
    Симпатії:
    1.863
    Адреса:
    Золотоноша
    Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Утепление стен пенопластом. Что для этого нужно ?

    Да я не против, просто цена у него более нежели просто у монтажной пены. А и монтажная пена клеит хорошо, зачем платить больше?
     
  2. samkwon

    samkwon Новачок

    Повідомлення:
    132
    Симпатії:
    12
    Адреса:
    Ужгород
    Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Утепление стен пенопластом. Что для этого нужно ?

    Считается, что обычная монтажная пена разьедает пенопласт.
     
  3. Б.А.Р

    Б.А.Р Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.549
    Симпатії:
    923
    Адреса:
    Файне місто .
    Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Утепление стен пенопластом. Что для этого нужно ?

    Звітки така інформація. Ви пробували ?
     
  4. samkwon

    samkwon Новачок

    Повідомлення:
    132
    Симпатії:
    12
    Адреса:
    Ужгород
    Пробовал, визуально не разьедает. Информацию почерпнул из аннотации к клею для пенопласта.
     
  5. Sandy

    Sandy Новачок

    Повідомлення:
    102
    Симпатії:
    8
    Уважаемые коллеги по форуму.

    Пригагаю материал для чнения. Что нашел - то и прислал.
    Там мнения граждан РФ с учеными степенями и званиями - я с ними не спорю.
    А Вы будете спорить??
     

    Вкладення:

  6. samkwon

    samkwon Новачок

    Повідомлення:
    132
    Симпатії:
    12
    Адреса:
    Ужгород
    Не будем спорить, так же как с мнениями о вреде сигарет, алкоголя и бытовой химии.
     
  7. Б.А.Р

    Б.А.Р Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.549
    Симпатії:
    923
    Адреса:
    Файне місто .
    Вчені че добре ,але невідомо хто їм платить?
    А не простіше самому кусок пінопласту до стіни преклеїти за допомогою пенки .І понаблюдати за експирементом .На початку літа попробувати відірвати .
     
  8. Sandy

    Sandy Новачок

    Повідомлення:
    102
    Симпатії:
    8
    http://www.nestor.minsk.by/sn/2004/05/sn40509.html - в статье рассмотрены иные, вне темы, негативные свойства ППС и принятые административные меры.
    Даю выписку в части касающейся эксплуатационной эмиссии из ППС

    Прошу обратить внимание внимательного читателя на практические результаты применения ППС и методические подходы к установлению факта безопасности:

    а) измерили, получили значение ниже ПДК - применили (результат в статье по адресу...)
    Здесь речь идет о кумулятивном накапливающимся эффекте.

    б) все то же самое, но применение ППС при условиях ограничения обеспечивающих экологическую безопасность - в статье нет таких сведений...


    Стирол не является нейтральным веществом, он ядовит и относится примерно к тому же классу опасных веществ, что и бензол: при попадании в организм в свободном состоянии разрушительно воздействует на печень, почки, кислородный обмен. Полистирол (полимеризованный стирол) химически инертен, однако, как известно, 100-процентной полимеризации не бывает, и пенополистирол выделяет свободные радикалы, которые химически активны и ядовиты.
    Кроме стирола, выделяются и другие вещества включая фенол, формальдегид, этилбензол и т.д. Насколько велики риски — это вопрос исследований химиков и санитарных врачей. Вот что думает по этому поводу доктор химических наук Лев Федоров (Москва), председатель Союза "За химическую безопасность" (из интервью для радио "Свобода", ноябрь 2003 г.): "Это — работа для санитарных врачей. Санитарные врачи, естественно, интересуются "мгновенной токсичностью", т.е. "живут одним днем". Когда им приносят на проверку, скажем, пенополистирол той или иной новой марки, что они делают? Они на мышах и на крысах изучают смывы водой, смывы спиртом... Но это же все — кратковременные вещи, опыт на 5-10 лет никто же не ставит... Мы будем говорить о токсичности хронической, той, которая действует на людей — не на крыс, а именно на людей — в течение десятилетий, малыми дозами, ниже критических, ниже ПДК. Опыты такие поставлены. Люди живут в обстановке, когда в жилой атмосфере есть стирол (пусть концентрации и ниже ПДК); проходит год, два, три — и дальше врачам работа находится. Стирол оказывает сильное воздействие на печень, от этих микродоз стирола достается сердцу, у женщин — особые проблемы... В общем, токсический гепатит — так или иначе, мы кружимся вокруг этого диагноза".
    Это звучит очень непривычно, т.к. реклама обычно убеждает потребителя в "экологической чистоте" пенополистирола. Пенополистирол — материал в строительстве не новый, используется давно, поэтому есть ли подтверждение всему вышесказанному?

    Архитектор Дмитрий Тихашин (Беларусь): "Все новое — это хорошо забытое старое… В начале 1980-х годов институт "Дальстройпроект" (г. Магадан), сотрудником которого я в то время был, разработал и внедрил в Управлении "Северовостокзолото" конструктивную систему быстровозводимых зданий и сооружений в условиях труднодоступных районов крайнего северо-востока СССР (Магаданская обл., Камчатка). В 1983 г. коллектив авторов получил за это Государственную премию в области строительства. В основе системы лежали легкие алюминиевые панели с "начинкой" — пенополистиролом толщиной 200-250 мм. Вертолет за рейс перевозил до 300 м2 ограждающих конструкций, нагрузка на вечную мерзлоту минимальна — фундаменты облегченные, сопротивление теплопередаче достаточное… Для труднодоступных северных районов — идеальный вариант. Было построено много зданий: производственные цеха, золотообогатительные фабрики, дома быта и серии двухэтажных жилых домов — в поселке Билибино, на Чукотке, в других местах…
    Однако через 5 лет Минздравом СССР после проверки и исследований, которые носили закрытый характер, было принято решение о запрете дальнейшего строительства и проживания в таких домах. Поводом для проверки и принятия решения послужили многочисленные факты неблагополучного протекания беременности в домах этой серии. Тогда официально считалось, что виноват в этом, вероятно, формальдегид (!!!) и другие выделения из пенополистирола, их высокая концентрация в жилых помещениях.

    Аналогична история с хорошо известными на БАМе "балками" — мечтой молодоженов — строителей легендарной магистрали. Многие еще хорошо помнят эти металлические "бочки", утепленные пенополистиролом изнутри. Примерно та же конструктивная схема, те же последствия для беременных (семьи-то были молодые, и их заселяли в первую очередь), и тот же результат — запрет производства через 5 лет после широкомасштабного внедрения, несмотря на вручение разработчикам высоких государственных наград. Интересно, что никаких запахов или дискомфорта проживающие в этих домах не чувствовали".

    Но это при использовании пенополистирола как утеплителя "внутри" ограждающих конструкций. А чем опасно использование его "снаружи"? Прежде всего, риски обусловлены тем, что при повышении температуры эмиссия вредных веществ из пенополистирола повышается, а конструктивные схемы утепления предполагают использование тонких защитных слоев — "клея или штукатурки по армирующей сетке".
    В жаркий летний день на южном фасаде здания температура тонкого защитного слоя под воздействием солнечной радиации может существенно повышаться, т.к. он непосредственно "теплоизолирован" пенополистирольной плитой, что увеличивает эмиссию вредных веществ из пенополистирола, потенциально проникающих через неплотности в жилое помещение (например, в местах установки подоконников, отливов) или в окружающую среду, а оттуда — в окна жилых помещений, которые в жаркую погоду обычно открыты…
     
  9. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Ну граждане с учеными степенями тоже могут быть заангажированы, не так ли?
    Но в данном случае спорить сложно со статьей. ДА, действительно при проектировании утепления пенополистиролом необходимо понимать что есть материалы несовместимые при применении вместе с ним

    Добавлено через 10 минут 23 секунды
    в статье куча догадок, и никаких фактов
    цель одна - сформировать "нужное" общественное мнение имхо
    уже столько писалось о якобы возможной низкотемпературной деполимеризации полистирола, а фактов так еще пока никто и не привел
    (С)
     
  10. S.R.

    S.R. Інженер

    Повідомлення:
    914
    Симпатії:
    608
    Адреса:
    Харьков
    DimaZ мне крайне любопытно. Вот вы в цитате привели исчерпывающие доказательства низкотемпературной деполимеризации пенополистирола, но утверждаете, что это догадки. С логикой напряженка?

    1. В пенополистироле ВСЕГДА имеется некоторое количество остаточного (незаполимеризовавшегося) стирола.

    2. Продавцы пенополистирола утверждают, что именно ЭТОТ остаточный стирол и есть первопричина загрязнения.

    3. НО… Но стирол достаточно легко и быстро окисляется, стирол достаточно легко и быстро самополимеризуется. Соответственно через весьма незначительное время этот «остаточный стирол» должен или самополимеризоваться или разложиться до других соединений (бензальдегид, формальдегид и т.д.). И, соответственно, по прошествии весьма незначительного времени, приборы НЕ ДОЛЖНЫ фиксировать стирол в воздухе вообще. Ни нисколечки. Ни капельки.

    4. А приборы фиксируют!!! – Значит? – Значит существует ЕЩЕ ОДИН механизм поставки стирола в окружающую среду.

    5. Какой это механизм? – Ответ был дан давно в рамках теории кинетики полимеризационных процессов, которая гласит, что стирол находится в термодинамическом равновесии со своим полимером (полистиролом). Аналогичная система «вода - водяной пар». И не слушайте всяких полуграмотных «химиков» и проч. «выпускников химфаков» - все то, что я вам тут рассказываю изучают на первых курсах университетов. Хотите в учебник носом ткну?

    6. Для т.н. массивных образцов это термодинамическое равновесие, порой даже невозможно зафиксировать приборными методами. Т.е. эмиссией стирола из куска полистирола можно пренебречь – настолько она мала.
    Но в случае ПЕНОполистирола наш полистирол «раскатан» в пространстве в форме пленок толщиной в 3-20 микрон. Соответственно в несколько миллионов раз увеличивается и площадь его контакта с окружающей средой.
    Литровая банки с водой сколько будет испаряться? – А если эту банку раскатать тонкой пленкой, площадью в несколько футбольных полей? – так понятней?

    (цифры, факты, ссылки на первоисточники (оЧЧЧЧЧЧень много) будут в столь вами любимой статье на Википедии)
     

Поділитися цією сторінкою