Нужен совет по морозостойким присадкам к бетону!

Тема у розділі 'Фундамент, отмостка, цоколь', створена користувачем Eugen1982, 18 жов 2010.

  1. Eugen1982

    Eugen1982 Новачок

    Повідомлення:
    12
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Харьков
    Спасибо за советы, на прошлые выходные 30.10 залили бетон, покупал присадку в "новой линии" их собственная торговая марка (взял противоморозную добавку с ускорителем) добавлял по пропорции гдето до -5, ночью морозов не было так что сверху ни чем ни накрывал, ну а вчера был дождь накрыл клеенкой. Нужен совет если нет дождя и температура +, то клеенку необходимо снять что бы влага выходила или оставить так закрытую. И еще завтра хотел попробовать снять опалубку, как по вашему мнению еще не рано ли, или пусть еще неделю постоит (для опалубки использовал осб обтянутое клеенкой и фанеру).
    P.S. Я заливал не обычный бетон, а керамзитобетон.
     
  2. Propeller

    Propeller Майстер

    Повідомлення:
    131
    Симпатії:
    16
    Адреса:
    Украина,Киев
    До первых морозов держите бетон укрытым и в опалубке. Ему сейчас очень нужно сохранить в себе воду . Тем более погода Вам в помощь. Следующая неделя тоже теплая.
    Керамзит - непрочный заполнитель в сравнение с гранитным щебнем.
    Поэтому он хуже сопротивляется усадочным напряжениям при твердении цементного теста.
    Это причина того, что керамзитобетон хорошо усаживается (скукоживается) по мере "васахания" бетона. Для того, чтобы это не привело к трещинам нужно поддерживать влажность в разных точках залитого бетона как можно более одинаковой. Для этого и закрываемся пленкой и не снимаем опалубку.
     
    1 людині також подобається це.
  3. Eugen1982

    Eugen1982 Новачок

    Повідомлення:
    12
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Харьков
    Вот и я думаю наверное оставлю опалубку еще на неделю. Дело в том что керамзит 15 лет пролежал под открытым небом и когда его заливали он весь был мокрый, просто чего я думал снять опалубку чтобы керамзит более сильнее отдал влагу! Что посоветуете?
     
  4. Влад_@

    Влад_@ Наймолодший мастер

    Повідомлення:
    3.755
    Симпатії:
    1.712
    Адреса:
    Луцький р-н
    если есть морози то не знімайте, а если нет то можна на 3-4 дні
     
  5. Tificat

    Tificat Новачок

    Повідомлення:
    16
    Симпатії:
    0
    Абсолютно верно. Это само собой. Использование противоморозных добавок не избавляет строителей от соблюдения всех правил при строительстве в мороз, в т.ч. утеплять бетон.
     
  6. Eugen1982

    Eugen1982 Новачок

    Повідомлення:
    12
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Харьков
    Сколько необходимо времени бетону для затвердивания при котором морозы ему не страшны. Если до наступления морозов он останется влажный , как это может повлиять на качество бетона?
     
  7. Propeller

    Propeller Майстер

    Повідомлення:
    131
    Симпатії:
    16
    Адреса:
    Украина,Киев
    А какую марку бетона Вы хотели получить?
     
  8. Дон

    Дон Прораб

    Повідомлення:
    487
    Симпатії:
    376
    Адреса:
    Украина,Киев
    Во-во...ПРИСОЕДИНЯЮСЬ к вопросу.
    Я заливаю фундамент под забор. Наполнитель - гранитный гравий размером со спичечный коробок и крупнее. Цемент - 400. Габариты фундамента:высота -80 см (на 25 см - в земле,) толщина - 22, длина - 22 метра(ну, это, наверное, несущественно) Залил уже метров 14-15. 29 ноября ночью ожидается минусовая температура и я мандражирую - сколько должен простоять фундамент после заливки, чтобы минусовая температура ему стала не страшна ?
    А то я почитал - я ж всё делаю неправильно : опалубку снимаю через 12-15 часов , поскольку её нужно переставлять, водой не поливаю т.к. ночью вода висит в воздухе,сильнейшие туманы. Никаких присадок не добавляю. Мол зачем они , если температура стоит плюсовая ? А вы пишете, что ниже +5 уже бетону плохие условия для схватывания....Ох,беда...
    Подскажите други. Заливать начал с неделю назад. Мож,остановиться до весны ? А что делать с уже залитым ? Рядном накрыть ?Поможет ? Водой поливать ?
     
  9. Propeller

    Propeller Майстер

    Повідомлення:
    131
    Симпатії:
    16
    Адреса:
    Украина,Киев
    У Вас были идеальные условия для бетонирования.
    Если в таких условиях бетон простоял где-то 3 дня, то может смело зимовать.
    Есть такое понятие КРИТИЧЕСКАЯ ПРОЧНОСТЬ. ;-)

    И еще. Если что-то спрашиваете про бетон, то нехорошая привычка говорить какой цемент (марка), но не говорить сколько Вы его втюхали в куб бетона.
    А вот размер заполнителя у Вас крупноват.
    Если минимальная фракция 50 ...
     
    1 людині також подобається це.
  10. Дон

    Дон Прораб

    Повідомлення:
    487
    Симпатії:
    376
    Адреса:
    Украина,Киев
    Понял. Благодарю. Привычками я ещё не успел обзавестись, так что это просто мой дилетантизм.
    На кубы пересчитать не смогу, а соотношение цемент-песок-гравий у меня было 1 : 4 : 4 Знакомый порекомендовал такое соотношение. Что скажет профи ?
    Да и цемент цементу - рознь. Криворожский цемент ужасного качества, это понял даже я - дилетант. Весьма хорош Балаклейский "Евроцемент", но и тут я сподобился налететь на фальсификат - очень похожая чёрно-оранжевая упаковка,очень похожим шрифтом нанесена маркировка, но ни производителя,ни его реквизитов нет. Ну и качество соответственное - ужасное. Понемногу набираюсь опыта.
     

Поділитися цією сторінкою