Замена стекла в деревянном окне на стеклопакет

Тема у розділі 'Окна, двери, перегородки', створена користувачем spine, 4 жов 2010.

  1. Rimmor

    Rimmor Новачок

    Повідомлення:
    11
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Украина Симферополь
    Re: Потеют окна. Что делать???

    ну вы блин даете!
    1 И- стекло во внутрь!!!И только так! На этом стекле находится напыление металла точнее несколько слоев ...при солнечных лучах стекло нагревается....так как греть улицу нам не надо ...
    2 Потеть может...может и не потеть..
    Это полностью зависит от вентиляции и влажности в комнате...по советскому стандарту положено воздухоизмещение 6-8кубов в час....при теперешних материалах это 2-3 куба ...соответственно воздух в помещении складывается из горизонтальных слоев ( теплый -холодный -теплый-холодный) на стекле эти слоя соприкасаются и образуют конденсат ...причем чем уже дистанция в стеклопакете ...тем обильнее выпадает конденсат...а при низких температурах превращается в лед на стекле!
     
  2. spine

    spine Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.441
    Симпатії:
    1.193
    Адреса:
    Вінниця
    Re: Потеют окна. Что делать???

    У меня сначала не стеклопакет был, а деревянная рама, толщиной 70 мм, выбраны четверти с обеих сторон и на силикон положено стекло. Вопрос - почему потеет окно (вентиляция - не принимается, в соседней квартире вентиляция точно такая же, стоять обычные металлопластиковые окна - 4х16х4 - окна не потеют). Почему потеют мои деревянные окна??? (потеют - это не то слово, с них постоянно течет вода)

    [​IMG]
     
  3. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    В созвучие поднятым здесь вопросам, проблема сильно потеющих окон возникает с наступлением холодов у меня дома. В связи с этим имели место некоторые размышления о причинах этого явления и способах борьбы с ним.

    Представим себе эксперимент. Вы садитесь в холодный автомобиль, стекла которого чистые. Пара минут – стекла запотели. Что изменилось в машине? Внутри появился человек. Что он изменил своим появлением? Влажность воздуха: в выдохе всегда содержится некоторое количество пара. Заводим двигатель, включаем обогреватель. По мере роста температуры салона окна распотевают. Что при этом изменилось? Температура воздуха в салоне авто.
    Вывод: запотевание усиливается при повышении влажности и уменьшается по мере нагрева воздуха и стекол, как контактирующей с воздухом поверхности. Думаю, это довольно наглядная демонстрация влияния основных факторов на точку росы.

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Точка_росы

    Вообще-то, запотевание окон возможно двух типов: внутри рамы и запотевание внутреннего стекла со стороны комнаты.

    Первый случай особо рассматривать не имеет смысла: здесь имеем дело либо с недостатками рам (изношенность, покрытие, древесина и т.д.), либо с их негерметичностью (либо негерметичностью стеклопакетов). Проблема решается только реконструкцией или заменой окон (стеклопакетов).

    Второй случай может иметь различные причины, часто не связанные напрямую с окном. Конечно, теплоизоляционные свойства окна играют роль, но наиболее ощущаются два фактора: влажность воздуха в помещении и сочетание температуры в помещении и обеспечение возможности эффективной теплопередачи воздух-стекло.

    Касательно влажности: её надо оптимизировать (человеку сильно некомфортно в очень сухом воздухе). Причины роста влажности:
    - наличие источников пара, например, горячих масс воды (ванна или душ, мойка посуды, кастрюля с горячей водой и т.д.);
    - наличие больших водных зеркал, испаряющих естественным образом, например, аквариумов;
    - наличие большого количества людей (человек тоже выдыхает немало пара, вспомните опыт с машиной);
    - естественное испарение воды из влажных предметов, например, естественная сушка одежды, сушка стен при побелке или даже сушка мокрого пола;
    - открытое сгорание газа (плита и, в меньшей мере, колонка) – одним из продуктов сгорания является водяной пар.
    Как с этим бороться?
    Во-первых, стараться уменьшить количество испаряемой в помещении воды или же попадающего из соседних помещений (кухни, ванной) пара: закрывать воду в ёмкостях крышками, особенно при нагревании, не сушить мокрую одежду в неприспособленных для этого помещениях (т.е. без усиленных отопления и вентиляции) и не отжатую предварительно на центрифуге и т.д.
    Во-вторых, обеспечивать хороший уровень вентиляции в помещениях - от систем естественной вентиляции и вытяжек (особенно в ванной, кухне и отдельно над газовой плитой) и до закрытых систем вентиляции и кондиционирования.

    Вторым фактором, влияющим на запотевание окон, есть температура в помещении, особенно в зоне, непосредственно прилегающей к окну. Общая температура в помещении должна, конечно, соответствовать предпочтениям и нуждам жильцов (для квартиры, где есть грудной ребенок это градусов 25, для взрослых 18-20 градусов (У меня именно так), впрочем, это вопрос индивидуальный и, кроме того, ограниченный техническими возможностями системы отопления и соображениями экономии). Но! Для снижения запотевания окон источники тепла должны находиться чем поближе к окну, иметь по возможности высокую температуру (здесь есть преимущества у высокотемпературных систем отопления, например, настенных котлов с батареями новых типов и, соответственно, рабочей температурой 60-70 градусов, или же конвекторов; у меня же температура теплоносителя очень редко достигает 45 градусов. ) и не иметь препятствий для обогрева стекла в виде широких подоконников или плотных штор. Недостатком также является установка окон глубоко в оконной нише – естественный прогрев стекла за счёт циркуляции прогретого воздуха при этом ухудшается (у меня при толщине стен около 45 см после замены старых окон на металопластик глубина ниши получилась более 30 см).

    Подведя итоги, можно отметить, что для недопущения запотевания окон важно выполнять целый комплекс мероприятий, причем, на разных этапах.
    Ежедневные мероприятия должны быть направлены на эксплуатацию помещений с минимальным парообразованием (правильно организованная работа с жидкостями и влажными предметами, не использование сверх необходимого открытого сжигания газа и т.д.) и на достаточную вентиляцию помещений (использование вытяжек и т.д. Впрочем, иногда на дворе влажность чуть ли не 100% и вентиляция как средство от повышенной влажности в помещении становится проблемной).
    Ремонтные мероприятия проводятся при капремонтах и заключаются в замене окон, подоконников, изменении систем вентиляции и отопления.
    При проектировании дома также следует учитывать все названые факторы, плюс появляется возможность избежать решений в установке окон, систем вентиляции и отопления, исправить которые будет в дальнейшем очень сложно или даже невозможно.

    Кстати, затронутый вопрос имеет еще один аспект. Те же проблемы, что вызывают запотевание окон, приводят, например, к избытку влаги с последующим заплесневением в углах помещении или, скажем, платяных шкафах, к усиленному обмерзанию холодильников и т.д.
     
    Gardner подобається це.
  4. SanyCD

    SanyCD Бригадир

    Повідомлення:
    866
    Симпатії:
    219
    Адреса:
    UA
    Еще один эксперимент: Возит таксист весь вечер людей. 1-2-3-4пассажира стекла не потеют. Тут садятся 2-е после ДР\сауны\праздника в общем с избытком спирта :) И что будет со стеклами???

    п.с. не смог не ответить.
     
  5. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Превосходная демонстрация зависимости точки росы от химического состав жидкости (смена хим. состава = смена физических свойств) :-D
     
  6. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Замена стекла в деревянном окне на стеклопакет

    алкоголь розширює судини, таким чином збільшується випаровування води з організму.
    Тому і вікна в машині потіють після прийому алкоголю.
     
  7. SanyCD

    SanyCD Бригадир

    Повідомлення:
    866
    Симпатії:
    219
    Адреса:
    UA
    Re: Відповідь: Замена стекла в деревянном окне на стеклопакет

    1 Выпивший больше выпаривает чем 4 не выпимши?

    А на основе чего построен алкотестер?
     
  8. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Відповідь: Замена стекла в деревянном окне на стеклопакет

    зміна електричної провідності в залежності від концентрації С2Н5(ОН) окислу якогось металу..
    Офтоп..

    Добавлено через 43 секунды
    угу..
     
  9. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Re: Відповідь: Замена стекла в деревянном окне на стеклопакет

    http://www.alkotestery.ru/artcls/artcl2.html
     
  10. SanyCD

    SanyCD Бригадир

    Повідомлення:
    866
    Симпатії:
    219
    Адреса:
    UA
    Re: Відповідь: Замена стекла в деревянном окне на стеклопакет

    Ну я суть понимаю "...преобразование паров этилового спирта в электрический сигнал..."

    Я про то, что не только увеличивается %влажности, а что присутствует "С2Н5ОН" :)

    п.с. Действительно немного оффтопчик. Сори.
     

Поділитися цією сторінкою