Пассивный дом - обсуждение

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем Vladimir57, 7 жов 2010.

  1. Ernst

    Ernst Новачок

    Повідомлення:
    61
    Симпатії:
    10
    Адреса:
    Киев
    Re: Обсуждение пассивного дома

    Вы бы хоть не позорились с такими "профффесиональными" комментариями.... архитектор....

    если не понимаете принципаа пассивного дома- то поитайте, поизучайте.... а потом критикуйте, когда хоть ума-разума наберетесь... да...

    обидно за весь род архитектурный :-(
     
  2. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    Re: Обсуждение пассивного дома

    Ernst, архитектор вы или нет, воспитанность и толерантность в общении должна быть всегда.

    кстати, о профессионализме. вы многие вопросы к своему пассивному дому так и оставили неотвеченными.
     
  3. 40ina

    40ina Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    1
    Re: Обсуждение пассивного дома

    Да... С такими данными вы очень долго задержались в Германиии. Хвалю за настойчивость! Удачи
    И ещё мне очень жалко ваших клиентов...
     
  4. Vladimir57

    Vladimir57 Новачок

    Повідомлення:
    849
    Симпатії:
    143
    Адреса:
    Украина Тернополь
    Re: Обсуждение пассивного дома

    Я уже об этом тоже говорил.Да вы не расстраивайтесь не на всех людей можно обижаться, так мир устроен.

    Добавлено через 51 минуту 1 секунду
    Когда заказчик пойдёт на пенсию ,будет с ,,особой благодарностью,, вспоминать архитектора,хотя наверное и до пенсии уже начнёт ...
     
  5. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Обсуждение пассивного дома

    40ina, принципы проектирования дома сильно зависят от места его расположения. Вас абсолютно верно учили. На Юге проблема в охлаждении помещений летом, на севере в обогреве в зимний период. И в том и в том случае требуются энергозатраты. Пассивный дом подразумевает сокращение энерго затрат.

    Вопрос в Пассивном доме не стоит - Нравится не нравится. Талант Архитектора именно тогда проявляется, когда он находит компромисное решение. Архитектор должен быть дипломатом. Отчасти его задача защитить Клиента от неверных решений. Предоставить ему осознанный выбор не между - плохо и хорошо, а хорошо и еще лучше.

    Если к Вам обращается клиент и просит запроектировать Пассивный дом, то это накладывает определенные ограничения. Клиенты не платят нам за то, что нам нравится. Они платят нам за то, что нравится им. И если для Пассивного дома надо маленькие окна, то сделайте такой фасад с маленькими окнами, который будет красив и гармоничен. С окном Вы можете играть его формой, фактурой, цветом, пропорциями...

    Нужны маленькие комнатки... Тогда спроектируйте так, чтобы движение по этим комнатам было рациональным. Организуйте пространство для жизни хозяев... В этом творчество.

    Маленькая лестница? Сделайте комфортней, но ужмите коридоры.

    Пассивный дом это только параметр по энергозатратам со своими рекомендациями, но ни рамки для Творчества. Чуть больше потери через окна? Утеплите крышу и стены. Ведь теплопотери считаются через все поверхности.

    Не ограничивайте себя понятиями. Не вешайте клише. Вы Архитектор - Главный Строитель!drel:)beer

    ЗЫ:Ernst, Я читал статью о Вашем доме и даже упоминал о нем на страницах нашего форума.:) Вы выбрали не легкий сегмент для нашего рынка. Позвольте выразить своё Уважение.:sps: Надеюсь, Ваш опыт принесет плоды и на нашем форуме. Лично мне бы хотелось больше узнать об особенностях Пассивных домов. Теория теорией, но вы единственный практик среди нас. Многие читали и изучали, но не воплащали в жизнь. Украина только стала на этот путь. Сознание еще не принимает концепсии Пассивного дома. И доходы не позволяют применить дорогостоящие системы.

    С какими трудностями Вы сталкиваетесь на Украине при проектировании и строительстве Пассивных домов?
    Какие чаще всего ошибки допускают при их проектировании?
     
    1 людині також подобається це.
  6. samkwon

    samkwon Новачок

    Повідомлення:
    132
    Симпатії:
    12
    Адреса:
    Ужгород
    Re: Обсуждение пассивного дома

    Skyter,
    Золотые слова!:sps:
     
  7. 40ina

    40ina Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    1
    Re: Обсуждение пассивного дома

    Это здание - только пассивное строение, но не жилой дом с работой грамотного архитектора. Так давайте залезем в подвалы и будем жить экономненько, обогреваясь своими отходами. Просто надо объединить и архитектуру и теплотехнические показатели с оборудованием. Иначе зачем нужен архитектор? Идите к теплотехникам и конструкторам.
     
  8. Vladimir57

    Vladimir57 Новачок

    Повідомлення:
    849
    Симпатії:
    143
    Адреса:
    Украина Тернополь
    Re: Обсуждение пассивного дома

    Зацикливание на слове пассивный,делает некоторых архитекторов какими-то фанатами неизвестно чего,в идеале у них дом сводится к герметичной капсуле без окон, или в крайнем случае с бойницами.
    40ina согласен с Вами,архитектор всё-таки должен быть архитектором и создателем удобной среды обитания.Для меня лично важно ,чтобы дом был красивым и удобным как снаружи,так и внутри,ради этого готов платить больше за отопление.
     
  9. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Обсуждение пассивного дома

    Обратите внимание на современные землянки... "лисьи норы", "дома хоббитов"... У нас на форуме есть даже где-то тема. В инете полно сайтов о них и есть очень интересные проекты. Кстати то-же могут быть пассивными домами.

    Учиться своей профессии у других коллег и становится еще лучше. Читайте мою подпись внизу ;)

    "Невозможно научиться тому, в знании чего ты убежден!"

    Добавлено через 3 минуты 2 секунды
    Покажите свои работы. Но помните, все в этом мире относительно.

    ЗЫ: Мне так-же жаль, что 19 страниц топика превратились в оправдание и сдачу "экзамена по химии" Архитектора Татьяны Эрнст. Скажу честно ребята. Запарило это все. Писать в темах стало невозможно. Ощущение что тебя допрашивают перед судом. Если упомянул материал должен разбираться в химии, производстве, истории компании... Об оскарблениях уже писал и даже тему поднял. Дорогие Модераторы и Администраторы, может пора и достоинство проявить, а не только пальчиком "ну-ну" делать. Кто дал нам право решать кто Профессионал, а кто нет. Кто Архитектор, а кто нет. Вы не видите куда идет? Простите, но форум превращается в бытовой базар.

    Пришел новый человек, накинулись как стервятники на свежую кровь. Разодрали почастям. Каждый из нас имеет право на своё виденье Дома. Если мы хотим быть Профессионалами, то должны иметь свои Убеждения и уважать чужие. Не может быть Профессионала без веры в то, что он делает. Это нонсенс. Не обязан Профессионал все знать. Это бред! Профессионала в первую очередь отличает узкая специализация.

    Мы все здесь высказываем только мнение. Сугубо своё личное мнение. Никто никому ничем здесь не обязан. Давайте искать Знание, а не опечатки, оговорки. Давайте учиться видеть сильные строны друг друга, а не ковырятся в слабых.
     
    1 людині також подобається це.
  10. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    Re: Обсуждение пассивного дома

    У меня есть вопрос - рассуждение на тему короткого свеса крыши для пассивного дома. Для времени, когда нам важен нагрев от солнца, зимой то есть, оно в зените находится под таким углом, что даже достаточно большие свесы не перекроют его лучей. Не было бы целесообразнее, для наших и более северных широт, свесы все таки делать длиннее. Кроме того, длинные свесы уменьшают влажность стен, увеличивая тем самым сопротивление теплопередаче. И, если не сложно, сжато об проблеме перегрева южных помещений летом.
     

Поділитися цією сторінкою