Вентиляция в утеплённом доме

Тема у розділі 'Вентиляция и кондиционирование', створена користувачем akylinin, 11 вер 2010.

  1. Nikoll

    Nikoll Новачок

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Украина
    Если "под готовое с минимальными разрушениями", то самым оптимальным вариантом будет рекуператор тепла Прана. Информация о нем по адресу: http://www.prana.ho.ua/tex_pasp.html.
     
  2. Curious

    Curious Новачок

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Украина
    Доброго времени суток.
    Замечаю, что последнее время развивается направление "компактных приточно-вытяжных" систем. Еще встречал название "децентрализованная вентиляция". С эксплуатацией пока не сталкивался, но по задумке и информации, которую видел - звучит неплохо.
    По сути, полноценная система приточно-вытяжной вентиляции, но еще и без воздуховодов обходишься. Насколько я понял, есть и с различной автоматикой. Главный вопрос - стоимость дополнительных опций. Из всех что видел, ГЛАВНОЕ - ЭЛЕКТРОДОГРЕВ. Какой бы рекуператор не был хороший, в нашем климате без электродогрева никуда..
    И на шум конечно обратить внимание стоит..

    Добавлено через 3 часа 27 минут 58 секунд
    Вот в тему "децентрализованной вентиляции" попалась шведская установка: www.airstar.se
     
  3. krabor

    krabor Майстер

    Повідомлення:
    106
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    г.Харьков
    Для высокоэнергоэффективных зданий применяют как правило компактные рекуператоры. Такой, например, как шведский AirStar. В нее встроен электродогрев. Вещица не из дешевых, но по европейским ценам -устойчивый "середнячок". По бюджетным системам: в Украине дешевле Tempero (Италия) ничего нет. Прана стоит дороже, но и по тех паспорту заявлен диапазон температур до -15. Догрева нет. Фильтрации, даже примитивной нет. Рекуператор Tempero работает до - 25. Тоже есть встроенный догрев как и у AirStar. Воздуховоды вести не придется.. прорезается небольшое отверстие в стене. Для AirStar, 140 мм , а для Tempero - 120 мм. "Шведа" можно спрятать в нишу в стене, Tempero имеет только накладной монтаж.
     
  4. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    Получается импортные рекуператоры в основном рассчитаны на теплые климатические зоны. А украинские производители что-то в этом направлении делают?
     
  5. krabor

    krabor Майстер

    Повідомлення:
    106
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    г.Харьков
    К сожалению, не делают... я уже писал об этом выше! (Прана: диапазон до -15 градусов по тех. паспорту)
    Да и некоторые европейские дешевле украинских .. как ни странно,
    например Tempero (компания O'ERRE, Италия).. Есть догрев, согласно документации, гарантированно работает до - 25. В России эксплуатировалась и до большего мороза
     
  6. Nikoll

    Nikoll Новачок

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Украина
    Рекуператор Прана расчитан на температурный диапазон до -15 градусов для климатической зоны - Украина. Этого вполне достаточно (температура ниже -15 у нас бывает пару раз в год). В таком случае рекуператор достаточно перевести в пассивный режим. Кроме этого, у Праны есть возможность дополнительной комплектации функцией разогрева вентиляторов, этой функцией комплектуются рекуператоры, которые продаются в северные регионы РФ. И это значительно расширяет температурный диапазон. В Украине эта функция - лишняя переплата денег. Что касается импортных рекуператоров, так не все то, что импортное - значит лучше нашего. Прана успешно импортирует свои рекуператоры в 4 страны. Пора продавать что то наше им, а не наоборот.
     
    1 людині також подобається це.
  7. krabor

    krabor Майстер

    Повідомлення:
    106
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    г.Харьков
    К слову: проектная температура для рассчета системы отопления, например в Харькове - 23 градусов. Система вентиляции должна работать до данных температур однозначно, а то и больше. Да, температура ниже чем -15 бывает не часто у нас, но бывает и -30! В эти дни нам все равно, как ни странно, :Hi: нужно дышать. Да, кроме того, даже если после -15 мы откроем окно на 3 дня в году, мы "выветрим" весь тот резерв по энергосбережению, который мы получили.

    Кроме того, цена за рекуператор Прана порядка 275 евро в розницу.
    За рекуператор Tempero итальянского производства - 265 евро! (это уже после того, как его привезли в УКРАИНУ, растаможили, всем заплатили :); увеличили розницу, рассчитав комиссионные оптовиков !!!)
    При чем здесь кто кому продает?
    Пусть производителя "Праны" снижают цену на 50% !! Пране реальная цена 100 евро, отсилы! Тогда и можно будет говорить о равной оценке!
     
  8. Nikoll

    Nikoll Новачок

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Украина
    "Tempero" - окультуренный вариант доисторического рекуператора, который на европейском рынке начал сдавать позиции из-за фильтров, что выполняют функцию накопителя микробов, бактерий и всевозможных аллергенов (результаты експериментов многих ученых мира: «briel Bek?, доктор наук (Ph. D.), исследователь Международного центра энергии и микроклимата помещений при Техническом университете Дании (г. Лингби)», «Bluyssen, 1990; Hujanen и др., 1991; Pjetersen, 1994; Европейская база данных, 1997», «Результаты экспериментов, проведенных в Финляндии (Bjorkroth, 1998), свидетельствуют о том, что основным источником загрязнения является фильтр, улавливающий взвешенные частицы»). А также сводится к нулю энергетическая составляющая воздуха (получаем технический воздух, что замечательно для сектора, где нет биологического фактора).
    Что касается рекуператора AirStar - есть незначительные нюансы, которые заключаются в том что эффективно он может работать только в паре с таким же в одном помещении для компенсации давления воздуха. (поэтому цену сразу умножаем на 2 и цену монтажа соответственно). При удалении воздуха из помещения создается разреженный воздух (низкое давление) что призводит к попаданию в помещение воздуха с вытяжных каналов (кухня, санузел) и это создает определенный дискомфорт. При работе одного рекупертаора имеет место постоянный перепад давления, что негативно сказивается на общем состоянии человека, и явно не в позитив.
    Европейцы дальше упорно скидивают нам не эффективные технологии. А как по другому: деньги вложенные в производство надо отбить.
     
  9. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    Рекуператоры - плохо... кондиционеры - плохо... фильтроустановки - тоже плохо...
    Назад в пещеры, что ли?

    А мы разве до сих пор не в Европе? O=-
     
  10. krabor

    krabor Майстер

    Повідомлення:
    106
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    г.Харьков
    Послушайте, Вы просто из пальца придумываете сложности...

    1. Система "Tempero" относительно нова для самой Европы.. не нужно писать, то, о чем Вы не знаете..
    2. Кстати, фильтры в Tempero - моющиеся. Писать об отсутствия фильтрации в ВАШЕМ приборе (я так поняд Вы отстаиваете рекуператор Прана) - как от достоинстве, наверно делает Вам большую честь... Фильтрация однозначно необходима! Фильтры нужно конечно менять либо обслуживать. Отсутствие данной культуры - вопрос невежества отношения к себе, качеству климата и технике.
    3.По поводу давлений - не высасывайте проблему из пальца, где ее нет. Производительность устройства 50 м3/час. Принцип реботы реверсивный. Цикличность 27 секунд. Посчитайте сколько м3/час он подаст свежего воздуха в помещение, к примеру объемом 48 м3 (18м2 комната), за 27 секунд и поймете, что по давлению вопросов никаких не может быть и речи, так как через 27 секунд он начинает работать на вытяжку.

    Для сравнения: кухонный зонт производительностью даже 450 м3/час ( а есть системы и на 650 и 1000 и 1200) создает огромнейшее разряжение в помещении, потому как адекватный приток организвать практически невозможно!!!! Уши ни у кого не закладывает????

    4. Мы прекрасно понимаем и достоинства и недостатки не менее 8 производителей, которые вывели на рынок: Turbovex, УВРК, Tempero, AirStar, Meltem, Climarad, Zehnder, MMotors и т.д. Вся эта замечательная техника решает вопросы применительно к различным условиям и цене. Вы же СЛЕПО пытаетесь отстоять СВОЕ ЕДИНСТВЕННОЕ детище ПО ЦЕНЕ бюджетного ЕВРОПЕЙСКОГО БРЕНДА. Выглядит очень смешно!

    Добавлено через 26 минут 12 секунд
    Советую обратить внимание на приточную систему "ЭКО-СВЕЖЕСТЬ". Данная система - не рекуператор, это именно приточная система, но с интересным фаршем: до 120 м3/час, угольные фильтры, ионизация (вкл/выкл), електродогрев притока (вкл/выкл или автомат), датчик влажности (автоматически увеличивает приток, если влажность более 75%), датчик температуры, Пульт дистанционного управления. Встраивается в стену. Диаметр отверстия 160мм. Несколько вариантов наружных решеток

    Вопрос: вытяжки, действительно нет?
     

Поділитися цією сторінкою