Вентиляция в утеплённом доме

Тема у розділі 'Вентиляция и кондиционирование', створена користувачем akylinin, 11 вер 2010.

  1. ur5imw

    ur5imw Прораб

    Повідомлення:
    1.160
    Симпатії:
    201
    давайте посчитаем вместе, я же не против:)
     
  2. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    во первых, правила форума надо соблюдать

    судя по всему - вы убежденный сторонник вентиляции и здорового дыхания, через стены:)
    открывайте ветку, например: "как я топлю, где можно разумно сэкономить?"
    буду рад принять участие в дискуссии /никого не собираюсь переубеждать

    :Hi:
     
  3. ur5imw

    ur5imw Прораб

    Повідомлення:
    1.160
    Симпатії:
    201
  4. KIT67

    KIT67 Новачок

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Украина
    По поводу рекуператора Ревента.
    В течении недели присматривался к разным производителям, сначала хотел купить Прану, но как то насторожили эзотерические рекламные трюки производителя Праны и остановился на Ревенте и... недавно купил сие "чудо".

    Сразу скажу - если бы перед покупкой мог увидеть все его части своими глазами - однозначно не купил бы. Такой халтуры получить я никак не ожидал. Во всем виден уровень не выше кружка "умелые руки" возрастом до 15 лет. Особенного слова "заслуживает" электронный блок управления.

    Кустарщина самого низкого пошиба. Начиная от его корпуса, оканчивая лицевой-панелью пультом. Корпус панели коряво переделан из обыкновенной розетки. Панель клавиатуры приклеена соплями-термоклеем, который выступает по краям. Пленка сенсорной клавиатуры криво вырезана ножницами и отстает в нескольких местах. Кроме того - как оказалось - пленка с рисунком-типографией наклеена в два слоя, что добавляет неряшливости внешнему виду.

    Как вы думаете, зачем было клеить в два слоя? Да похоже светодиоды оказались слишком яркими, ночью освещают комнату как светильник. И что же, подумал призводитель, теперь резисторы в схеме менять? Налепим сверху еще - будет потемнее.

    Разъемы соединяющие переднюю панель с блоком управления не имеют никакой маркировки, а раземы совершенно одинаковые. Контакты разъема обжаты к проводу кое-как, (видно что что небрежно и не спец. инструментом) Инструкции для подключения в комплекте не было, как впрочем и гарантийного талона. Та инструкция что на сайте производителя - устаревшая, и не походит к блоку управления который мне прислали. Пришлось все подлючать руководствуясь собственными догадками.
    Цена совершенно не соответствует вложенному в него уровню труда да и уровню качества.
    Устройство рекуператора примитивнейшее и это при цене около 3200 гривен.
    Что не понравилось сразу - высокий уровень шума даже на малой скорости - около 36 ДБ. Спать при таком утробном урчании оказалось совершенно некомфортно, а рекуператор покупался именно для ночной вентиляции.
    Производитель совершенно не позаботился о снижении уровня шума как от вентилятора так и от резонанса в вентиляционной трубе.
    Вентилятор для системы взят самый дешевый компьютерный 100 мм с самопальной доработкой реверса.
    Вентиляционная труба идущая в комплекте - тонкостенная, стеклопластиковая, сильно резонирует, усиливая гул от проходящего через нее воздуха.
    И вот еще какой подвох - с рекуператором не было никаких сопроводительных документов типа паспорта, гарантийного талона, накладной. Теперь думаю будет весьма затруднительно предъявить производителю какие либо претензии, хотя покупался реуператор напрямую у производителя, договоривался о покупке по телефону с сайта фирмы.
    Вот теперь думайте - стоит ли доверять "отечественному призводителю".
    А мне допиливать сие "чудо" до примелемого прийдется самому - начиная от поиска тихого вентилятора и снижения резонанса в трубе - оканчивая изготовлением нового блока электроники, с более аккуратным внешним видом, с таймером включения, плавной регулировкой скорости, контролем температуры входящего и выходящего воздуха... Посмотрим - вполне возможно и заявленный производителем КПД до 91% - полное вранье.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  5. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    Нормальные производители, за нормальные изделия хотят втрое больше
    например "Митсубиши"
    общий КПД пластинчатых рекуператоров, в изумительном технологическом исполнении и в идеальных умовах (большой перепад температур!) 60-70%

    91% это КПД теплообмена методом конвекции

    увы, в реальных самоделках хорошего качества 40-50%
     
  6. KIT67

    KIT67 Новачок

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Украина
    Это понятно, но нельзя же гнать такую халтуру!
    За 3200 гривен можно купить среднего пошиба кондиционер, который на порядок сложнее и дороже в производстве. И это уже цена с учетом НДС и ввозной пошлины.

    Созвонился по мобильному с продавцом-производителем, предварительно - обещали по моей просьбе забрать рекуперативный блок и блок электроники назад и вернуть деньги. Разговор прошел вежливо и заинтересованно.
     
  7. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    кондиционер -гэто не вентиляция, а микроклимат

    а что вы хотите? покупают на материковой чайне грубо говоря "по гривне контейнер" а продаю - вот вы купили
    если-б это была отечественная сборка, а веть могут
    но прибыльность будет не та, не 1000% а 70-80%
    наши бизнесмены, с учетом долбанутости нашего государства, так не мыслят

    пластинчатый рекуператор я осилю, да это будет не заводской уровень, но и цена не заводская - ближе к заводской Чайне

    выробныков/поставщиков нетканых материалов для фильтров
    опрашивать, уже начал
     
  8. KIT67

    KIT67 Новачок

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Украина
    Если ситуация такова, я хочу вернуть теплообменник с блоком управления назад производителю, (и вернуть назад свои деньги) За эти деньги я смогу сделать все сам, намного качественней.
     
  9. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    респект и уважуха:Hi: - и ощутимо дешевле;-)

    тока одним рекуператором "труба-в трубе" нормального притока-оттока не организовать
     
  10. KIT67

    KIT67 Новачок

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Украина
    По поводу моего поста про Ревенту.
    Каюсь - и гарантийный талон и инструкция к подключению были в комплекте. Лежали на дне коробки в файле. Коробка была засыпана в большом объеме упаковочным заполнителем (пенопластовыми кубиками), и видимо по этому я этот файл не увидел.
    Прошу прощения за мою ошибку, виноват :-[
     

Поділитися цією сторінкою