Переход квартиры на индивидуальное отопление

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем olaola, 17 гру 2008.

  1. elden

    elden Інженер

    Повідомлення:
    762
    Симпатії:
    661
    Я живу недалеко от Донецка. Официально получить разрешение на автономку невозможно, даже за деньги. Народ сейчас придумал новый способ получения документов - через суд. Т.е. сначала через суд расторгается договор с теплоснабжающей организацией, а потом опять же через суд, "продавливается" разрешение на индивидуальное отопление. Цена вопроса 3-5 тыс. грв.
    P.S. У меня автономка с 2006 года, тогда пакет документов обошелся в 2200 грв. - официальные платежи + "ускорители".
     
  2. Dima 1973

    Dima 1973 Новачок

    Повідомлення:
    50
    Симпатії:
    3
    Вы не знаете разве, что цены в Днепре, по сравнению с вашими разнятся в 4 раза (по аналогии цен на недвижимость), поэтому если официальные проплаты у всех одинаковы, то ускорители в нашем корупционном правосудии намного дороже.
     
  3. zloy-23

    zloy-23 Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Україна
    Вот что я вам хочу сказать...
    Читаем ДБН В.2.5-20-2001 Внешние сети и сооружения. Газоснабжение
    Газоснабжение жилых зданий
    6.27 В жилых зданиях разрешается предусматривать установку отопи*тельного газового оборудования для поквартирного отопления, горячего водо*снабжения и бытовых плит.
    Этажность жилых зданий при установке газового оборудования для ото*пления и горячего водоснабжения с отводом продуктов сгорания в дымовой ка*нал и газовых плит принимается по СНиП 2.08.01.

    ДБН это Державні Будівельні Норми, и никакой горсовет не может их отменять или становиться выше их.
    Лично я об этом не знал, в свое время, делал автономку в 2006 году, обошлось все в 4000 грн (это с б/у котлом, радиаторы оставил старые, трубы - металлопластик). Решение горсовета, разрешение теплосети и прочие бумажки делал через людей, которые этим занимаются(очень хороший знакомый).
    А потом знакомый рассказал, что пришел к зам городского главы, принес с собой этот самый ДБН и говорит: я хочу поставить себе автономку. Ему в ответ: идите, берите разрешение..., он: вот есть такие ДБН, может Вы не знаете, в них четко сказано ...., в ответ: тогда делайте. Он:так мне не надо разрешения? в ответ: нет, не надо.
    Человек все сделал, все у него приняли.
    Но идя таким путем, советую проконсультироваться с юристами, ибо я все "на пальцах" обрисовал, а говорить надо юридически правильно и быть подкованным. Тогда эти чинуши поймут, что с Вас капусты срубить не выйдет и еще чего доброго проблем можно заработать... Может чего и получится.
    Всем удачи.

    Добавлено через 1 минуту 35 секунд
    Да, и дабы долго не искали, ссылка на ДБН:
    https://ibud.ua/?cat=dbn-info&itm=933&sitm=1247
     
  4. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Відповідь: Переход квартиры на индивидуальное отопление

    Там така справа що
    Так основний привід відмови у дозволі це те що заздалегідь "не передбачено", наприклад газові комунікації не дозволяють встановити більше 2-3 котлів на стояк, це в кращому випадку. А так встановити можна звичайно - виконуйте ТУ по газу, прокладайте магістралі і ніхто не відмовить у дозволі :)
     
  5. zloy-23

    zloy-23 Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Україна
    Если не хватае сечения трубы, делают отдельный ввод в квартиру. Это уже с газовщиками решать надо. В моем случае повезло, труба 32-я, хватит за глаза...
     
  6. mravey62

    mravey62 Майстер

    Повідомлення:
    239
    Симпатії:
    84
    Адреса:
    днепропетровск
    :Hi: вот документ может кому пригодится, вообще все стараются упирать на некачественную услугу,
     

    Вкладення:

  7. chopser

    chopser Підмайстер

    Повідомлення:
    32
    Симпатії:
    12
    Адреса:
    Киев
  8. Волчара

    Волчара Стажер

    Повідомлення:
    21
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Полтава
    Скорее всего не перепутал. Бывает и пофееричнее застегивают, особенно в Полтавской области :)
     

Поділитися цією сторінкою