Своїми руками Дом из легкого самана своими руками

Тема у розділі 'Наша стройка', створена користувачем nexset, 10 сер 2010.

  1. nexset

    nexset Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.452
    Симпатії:
    627
    Адреса:
    Полтаская обл. пгтШишаки
    Re: Строительство из легкого самана

    Фото с ярмарки: http://foto.rambler.ru/users/nexset1/7/


    За эту недельку: вырыл прямок для установки насоса прокопал траншею от приямка к дому...Установил столбики под простенки..Сейчас устанавливаю каркас простенков..Фотки думаю на выходных выложу.
     
    Останнє редагування модератором: 29 вер 2015
    5 користувачам це сподобалось.
  2. grunt

    grunt Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Литва
    Re: Строительство из легкого самана

    А где навоза столько взять? И для чего он? Можно ли без навоза?
     
  3. Daf11

    Daf11 Новачок

    Повідомлення:
    6
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    Re: Строительство из легкого самана

    Не,без навоза никак,и не просто навоза а именно конского,он выполняет функции связывающего.Кстати а почему вы этот дом называете саманным,если по сути он набивной?
     
  4. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Re: Строительство из легкого самана

    Просмотрел отчёт о работах по дому. Несколько удивлен и согласен с Daf11: технологию действительно можно назвать саманной с большой натяжкой hello.
    У нас саман изготавливают из жирной глины с посеченой соломой (замачивают на долгий срок, тщательно перемешивают с соломой, набивают им деревянные формы по размеру двойного кирпича и сушат на солнце), получают этакий неотожженный кирпич. Из этого материала строят дом на обыкновенном фундаменте, под обыкновенную крышу, единственно, несущие стены делают толще ("в полтора кирпича", т.е. около 40 см). Кладка возможна на обычный раствор, но чаще делают на песчано-глинистый. Иногда, для усиления, делают перевязочные ряды из кирпича (примерно, один ряд кирпича через 6-8 рядов самана). Перекрытие - деревянный брус с подшивкой. Стены штукатурят по прибитой проволочной сетке, снаружи - песчано-извесково-цементной смесью, изнутри - песчано-известковой смесью. Используют также отделку плиткой, гипсокартоном (по черновой штукатурке). Получаем вполне прочный дом (как правило, один этаж, возможна мансарда, изредка двухэтажные дома), теплый зимой и прохладный летом (сам в таком живу). Кстати, вполе экологичный :-D, экономный, из местных материалов. При этом расход древесины значительно меньше, чем в варианте, описаном в теме (а вот проект ихний понравился! :vo:). Стоят такие дома у нас в больших количествах в возрасте 30-100 лет и более (в последние несколько десятилетий технология эта востребована редко: кирпич не дорогой, а изготовление большого количества самана весьма трудоёмко), несмотря на то, что область считается сейсмически активной зоной. Единственное - эти дома не выживают после обширных паводков.
    :Hi:
     
    Сан-Санич, olfrost, a.b та 5 іншим подобається це.
  5. nexset

    nexset Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.452
    Симпатії:
    627
    Адреса:
    Полтаская обл. пгтШишаки
    Re: Строительство из легкого самана

    ДА согласен, что скорее каркасник с утеплением из легкого самана. Вообще название мало что меняет глина плюс наполнитель. Больше глины меньше соломы, это традиционно, меньше глины больше соломы это мой вариант.
    ВОт и упрощается процесс не нужно изготавливать формы, не нужно сушить(переворачивая несколько раз, упрощается возведение строения, А главный по моему плюс что не нужно делать тяжелый саман, соответственно теплопроводность меньше.
    Я вообще у каждой технологии есть свои плюсы и минуса.
    Все просто у нас лес рядом, а с глиной напряг beer
     
    Энки, olfrost, a.b та ще 1-му подобається це.
  6. zhevgik

    zhevgik Новачок

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    1
    Re: Строительство из легкого самана

    Скажите пожалуйста nexset сколько же кубометров дерева ушло на все про все? и какой размер дома, этажность? Если можно и если есть еще фото узлов и т.д. вышлите пожалуйста на [email protected] ,буду очень благодарен. Я тоже хочу в будущем из камыша строить )) это дешево и экологически чисто )) да и влаги он не так боится как солома.
     
  7. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Строительство из легкого самана

    nexset, Вы просто молодцы. Сил вам с сыном и терпения.:) Эта технология достойна уважения. Вы сделали правильный выбор.beer
     
    1 людині також подобається це.
  8. nexset

    nexset Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.452
    Симпатії:
    627
    Адреса:
    Полтаская обл. пгтШишаки
    Re: Строительство из легкого самана

    ОТправил на этот адрес...
    Дублирую
    Привет)) На сегодня на каркас со стропильной конструкцией, Ушло 5м3 леса, У нас он по 1000грн куб, Я брал инфу с сайта "Ковчега" там есть видео все понятно... Если нужно мои фотки то чуть попожа сфотаю еще. Поищите в поисковике по " Экопоселение Ковчег"
    Обращайся если что)))


    Skyter, СПАСИБО !!
     
    1 людині також подобається це.
  9. zhevgik

    zhevgik Новачок

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    1
    Re: Строительство из легкого самана

    Спасибки большое )) на меил уже дошло, ну фото буду ждать )) а стойки через 50см?
     
  10. nexset

    nexset Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.452
    Симпатії:
    627
    Адреса:
    Полтаская обл. пгтШишаки
    Re: Строительство из легкого самана

    ДА не за чтоbeer Стойки через 60см перемычки на стойках через 50см, Брус стоек 75*50мм, Брус перемычек 50*50мм
     
    1 людині також подобається це.

Поділитися цією сторінкою