Плитный фундамент на тяжелом грунте изобретал сам

Тема у розділі 'Фундамент, отмостка, цоколь', створена користувачем Цлопо, 4 сер 2010.

  1. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Відповідь: На тяжелом грунте вынужден изобретать фундамент. Проконтролируй

    Ні, ну я не відмовляю від геології, звичайно знання що за грунти буде тільки в плюс :vo: Інше питання чи захочуть геологи їхати, наприклад, за тридев’ять земель бурити і скільки це буде коштувати. Тим більше що будинок каркасник 3,75м*5м - розміром менше гаража
     
  2. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Відповідь: На тяжелом грунте вынужден изобретать фундамент. Проконтролируй

    Підтримую Пітона. Геологія, сваї, потім до них ж/б фундамент виллється в чималу суму.
     
  3. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Re: На тяжелом грунте вынужден изобретать фундамент. Проконтролируй

    Перед строительством нужно попробовать понизить уровень грунтовых вод, можно выкопать пруд, и кроме того, в самом низком по рельефу месте на границы участка выкопать дренажный кювет.
     
  4. Цлопо

    Цлопо Стажер

    Повідомлення:
    20
    Симпатії:
    3
    Re: На тяжелом грунте вынужден изобретать фундамент. Проконтролируй

    Осушать участок очень желательно, только мне трудно сообразить как это сделать.
    Моя дорога кювета не имеет, да и нахожусь я ниже соседей по обе стороны на см 50. Допустим, я выкопаю пруд на участке, так пусть вода в нем и стоит? Или желательно ее оттуда откачивать? До речки 300 метров, может насос поставить и закопать шланг до самой речки? А ближе (40метров) есть заросли из деревьев диаметром 30 метров, может туда воду тем же шлангом доставить, а деревья пусть сами разбираются что с ней делать?
    Ну тоесть я вообще не в теме, просвещайте меня, а то стыдно.
     
  5. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Відповідь: На тяжелом грунте вынужден изобретать фундамент. Проконтролируй

    Ваша ділянка зараз відіграє роль дренажної канави, зробіть свою ділянку на 50 см вище від сусідських - стане значно легше
     
  6. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Re: На тяжелом грунте вынужден изобретать фундамент. Проконтролируй

    Поднять, конечно, будет хорошо. Если подсыпать черноземом, то вообще замечательно, но, канавы, все же нужно будет прокапать по границам участка.
     
  7. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Відповідь: На тяжелом грунте вынужден изобретать фундамент. Проконтролируй

    Якщо ви піднімете на 50 см вище сусідів то канави хай сусіди копають, вам ніщо не загрожує :-D
     
  8. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Re: На тяжелом грунте вынужден изобретать фундамент. Проконтролируй

    Грунтовая вода останется та том же уровне, что и была, вы просто поднимете уровень поверхности земли на своем участке. Дренаж все равно нужен.
     
  9. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Відповідь: На тяжелом грунте вынужден изобретать фундамент. Проконтролируй

    Як по мені то краще поміняти ділянку, болото завжди буде болотом.ВИ весь час матимете проблеми з ним.
     
  10. ПРОФЕСОР

    ПРОФЕСОР Новачок

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    9
    Адреса:
    МАРИУПОЛЬ
    Re: Відповідь: На тяжелом грунте вынужден изобретать фундамент. Проконтролируй

    полностью согласен.На хорошо утрамбованый щебнем грунт монолитнная,хорошо армированая плита сантиметров 30.,И на таком размере,нечего мудрить,с геодезистами(разведку вы сами уже провели,как крот).Лично знаю не мало строений по серьёзнее на таких фундаментах.
     

Поділитися цією сторінкою