Глиняний дім

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем krox, 20 лип 2010.

  1. Oleg Ali

    Oleg Ali Стажер

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Запорожье,Крым , [email protected]
    Дом 60 м2 у основания +второй этаж 40 м2 ,толщина стен 50см. Сейчас высота стен 2м от уровня чистого пола, выработано 9 камазов, кубатуру сейчас сказать сложно. За 1 раз замешиваем примерно 1 машину ,вырабатываем за 2 дня , часто увлажняем готовую смесь, работаем втроём - вчетвером.
    Виброплиты пока у меня нет, было бы хорошо попробовать. Ногами очень хорошо трамбуется , если без камней, и монолитность такого самана не оставляет сомнений:vo: .
    Г. Минке -настольная книга, действительно педантичный и незаменимый труд!
     
    haiku_kiev подобається це.
  2. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    один камаз с задней выгрузкой 6 кубов, с боковой выгрузкой и наращенными бортами 15 кубов
    допустим 6х10м периметр 32м х2м высота х0.5 ~32м3, а 9 камазов ориентировочно 54м3
    Куда девали 22 м3;-) пол, отмостка?
    3-4м3 в день? а сколько человек участвует, в укладке?

    У меня на наклонную(арочную, купол) стену у основания 50см, на "макушке" 25см, у меня предполагается площадь ограждения - порядка 200м2, объем 50м3

    Завезу 2 машины по 15м3 крупного щебня, 1 машину глины
     
  3. Oleg Ali

    Oleg Ali Стажер

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Запорожье,Крым , [email protected]
    Да было дело половина машины пошла на пол. Остальное простенки 7,5м3= 15м х 2м х 0,25м(толщина) + несущая стена разделяющая дом и пристройку мастерскую 7м3=7м х2м х0,5м . В укладке участвует 3 человека + 1 человек трамбует.

    А высота какая? Площадь основания ? Дом для жизни или творчества ?
     
  4. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    Для постоянного проживания, первый этаж 97м2 это на первом этапе, мансарда около 70м2 то чуть позже
    Под создаваемой на 1этапе общей кровлей, площадь основания, пятно застройки более 122м2
    Ориентировочный объем укладки глинобетона со щебнем - более 100м3

    Весной разберусь сколько глины в песке, по месту предстоящего строительства
    кг песка отмыть и взвесить
     
  5. willyns

    willyns Стажер

    Повідомлення:
    14
    Симпатії:
    4
    Oleg Ali

    а какой у вас фундамент? Где строитесь в Крыму?
    Я собираюсь строить глиняный дом в Севастополе, ОЧЕНЬ хотелось бы приехать к вам в гости и поговорить beer

    я очень хочу выложить фундамент сухой кладкой, как это делают все ведущие :) западные саманщики. правда, они делают кладку из "урбанита", а нме хотелось бы из натурального камня - но никак не могу найти подходящий в наших краях! есть, конечно, бут мраморовидного известняка, но это не то..
     
  6. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    у меня в Севастополе двоюродный обитает
    Строиться предполагаю в Житомирской области, да и строится буду :)
    но в следующем году

    Хотите натурального? Бутовый фундамент вам в помощь, хотя у вас в Крыму - с плодородным слоем напряг, можно обойтись простенькой лентой
    /скальные, крупнообломочные грунты не редкость, хотя сейсмика

    Главное хорошо ее гидроизолировать, утеплить ленту - для Крыма не актуально, а для моего лесного и болотистого края актуально

    У меня геодезический купол, мне такое нравицо
    по высоте потолков 2.7, на мансарде 3.5, в зале - где "второй свет" 6.5м
    Сейчас переосмысливаю сказку про 3х поросят - про солому набрехали

    Из тяжелого самана, у меня будут перестенки
     
  7. greemmal

    greemmal Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    принудительные растворо/б ето но смесители не используете? дюже помогают при замесе. а кроме песка я еще делаю упор на опилке в смеси.
     
  8. greemmal

    greemmal Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
     

Поділитися цією сторінкою