Глиняний дім

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем krox, 20 лип 2010.

  1. rigging15

    rigging15 Підмайстер

    Повідомлення:
    96
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Донецкая обл.
     
  2. rigging15

    rigging15 Підмайстер

    Повідомлення:
    96
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Донецкая обл.
    [/I][/color][/size]
    Считаю это не верное умозаключение ( чисто славянское)
    "Пусть выколят у меня глаз - если у соседа выколят два"
    Жалко ваших детей ( если они еще имеются)
    а вот и стена из самана которой наверное более 150 лет!
     

    Вкладення:

  3. Oleg Ali

    Oleg Ali Стажер

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Запорожье,Крым , [email protected]
    Строительство забора обусловлено прежде всего его капитальностью и затратами + экологичность ( т к использовался материал с местности , кроме фундамента,), оригинальность . у нас в селе есть забор из саманных блоков заштукатуренный цементно известковым раствором , но это совсем не то , штукатурка отпадает постоянно ....
    Если прикинуть такой же забор из камня обошёлся бы мне дороже в 10ки раз , а так затраты на фундамент ленточный + привоз глины с карьера который в 1 км от меня,солома (8грн тюк ) + моё время,черепица была на участке досталась от старых хозяев.
    Забор из листовых материалов вышел бы тоже дороже,тем более что хотелось стену капитальную, да и саман красивее!
    Фотки сделаны сегодня и одна на этапе строительства.
     

    Вкладення:

    • DSC06658.jpg
      DSC06658.jpg
      Розмір файлу:
      158,7 КБ
      Переглядів:
      209
    • DSC06660.jpg
      DSC06660.jpg
      Розмір файлу:
      97,5 КБ
      Переглядів:
      198
    • DSC06661.jpg
      DSC06661.jpg
      Розмір файлу:
      157 КБ
      Переглядів:
      191
    • DSC01397.JPG
      DSC01397.JPG
      Розмір файлу:
      97,7 КБ
      Переглядів:
      199
    4 користувачам це сподобалось.
  4. ur5imw

    ur5imw Прораб

    Повідомлення:
    1.160
    Симпатії:
    201
    необходимо еще рассматривать как долговечность постройки , в таком незащищенном виде он долго не простоит, а главный враг это влага
    rigging15 разницу в выражениях "заработать деньги на квартиру" и "построить дом" замечаете?
     
  5. rigging15

    rigging15 Підмайстер

    Повідомлення:
    96
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Донецкая обл.
    класс!! Спасибо . Низковат фундамент ,на мой взгляд .Я бы поднял хоть немного . Вообще для самана высота фундамента ( надземная часть ) поднимается на высоту снежного покрова . Но как там в Крыму не знаю ,не был.
    Отличное решение ! Кроме того его можно покрасить фасадной краской ( только той которя не создает пленки) стена должна дышать . Я вынашиваю идею и себе из самана забор слепить.
    Интересно Вы в опалубку трамбовали? Какая толщина стены ? Применяли ли Вы армирование в стене кроме соломы? ( может ветки или еще что то )
    Штукатурить уже нельзя ничем . По сырому еще можно было бы глиной затереть .и то не очень надежно . А цемент это не материал для самана . ( не совместимо)
    Интересно : стена по всему периметру участка? Заметен ли эфект ,звукоизоляции ? ( хотя у Вас местность и так не шумная :)) и все же, интересно ...
    Любопытно какую высоту и толщину готовых стен из самана вы встречали?( может у Вас в селе)

    Добавлено через 11 минут 15 секунд
    Саман это не инженерное сооружение ( и умничать тут не стоит) Нашими предками о его составе и свойствах все было известно . Саман это не бизнес - материал поэтому он не интересен ни государству ни бизнесу . Это материал для всех кто хочет долго и счастливо жить . И оставить жилье детям и внукам .
    Сейчас этот материал ,как материал рассматривают только в свободных -демократических страна ( я встречал немецкую тех документацию то исследованию самана )
     
    1 людині також подобається це.
  6. ur5imw

    ur5imw Прораб

    Повідомлення:
    1.160
    Симпатії:
    201
    :):):) а по количеству саманных домов можно судить демократичности страны?:)
     
  7. Oleg Ali

    Oleg Ali Стажер

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Запорожье,Крым , [email protected]
    необходимо еще рассматривать как долговечность постройки , в таком незащищенном виде он долго не простоит, а главный враг это влага

    Как я убедился !, при самом сильном боковом дожде ,стена намокает максимум на 2 см при толщине 35см , при этом высыхает она быстро , стоит подуть не сильному ветерку.
    Действительно в саманной технологии важны фундамент и крыша с хорошими свесами.
    На фотографиях видно фундамент выходящий из земли на 10 -15 см , гидроизоляция битум, дальше идёт слой плотно уложенных на глину камней где то 20-25см( не хотелось выливать бетонный постамент , серость которого портила бы всю картину) , этот слой почти не видно в стене , так как всё это плотно переплетает глина с соломой.
    Я строил этот забор для тог чтобы убедиться в надёжности технологии , и в последующем построить дом по данной технологии!
    В надёжности я убедился ещё когда его строил , а сейчас по прошествии двух лет наблюдений в абсолютно разную погоду , я уверен на 100% ! Так что скоро начну строить дом.

    Интересно Вы в опалубку трамбовали? Какая толщина стены ? Применяли ли Вы армирование в стене кроме соломы? ( может ветки или еще что то )

    Стена слеплена послойно , без опалубки , толщина 30 - 40 см ( для забора больше 30 см нет смысла делать ), армирование кроме соломы не применялось.
    Ссылка на книгу которая вдохновила , в ней описана вся технология :http://www.domostroy.org/faylovyiy-...ana/dom-iz-samana.-filosofiya-i-praktika.html

    Интересно : стена по всему периметру участка? Заметен ли эфект ,звукоизоляции ? ( хотя у Вас местность и так не шумная ) и все же, интересно ...

    Стенка только со со стороны улицы, планируется продолжение после постройки дома. Безусловно эффект звукоизоляции очень заметен, у нас село и пацыки на моцыках могут возиться целый день издавая звуки как на мото треке.
    Стенка создаёт микроклимат для растений под ней , т к ориентирована на юг! Хоть и Крым но климат здесь резко континентальный, весной поздние заморозки ночью до середины апреля ,а осенью ранние ночные морозы могут опуститься уже в октябре - горная местность ! Стенка ориентированная на юг нивелирует этот эффект , под ней у нас растут инжир, персик, черешня...:)
     
    2 користувачам це сподобалось.
  8. ur5imw

    ur5imw Прораб

    Повідомлення:
    1.160
    Симпатії:
    201
    Oleg Ali я всю жизнь прожил в саманом доме изготовленый по подобной технологии......
     
  9. rigging15

    rigging15 Підмайстер

    Повідомлення:
    96
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Донецкая обл.
    не заметил .
    у меня летняя кухня саман .(не строил ,досталась от прежних хозяев) стоит более полу века .Проблем с так называемыми косыми дождями не наблюдал ...свесы стандартные ,почти нет .наружное и внутреннее покрытие просто слой набела ( наверное известь) . Сооружение без фундамента .С низу сантиметров тридцать обито доской .Здание из одной комнаты .Толщина стены около 10 см . В нем две двери и окно .
    Брошенные 20 лет назад на пол новые лопаты .не покрылись налетом ржавчины ! Это при том что года три терла крыша и часть стены выпало.В окне не было стекла . а одна дверь это просто прибитый щит из досок .
    Меня поражает то что при таких условиях метал не ржавеет .
    Интересно как Вы месили саман ? (ногами) И как Вы планируете замесить на дом? Я думаю на дом нужно не менее 40 тонн ( глина и песок это очень тяжелые вещи .( вероятно большой коллектив имеется) Какую думаете толщину стены на дом?

    Добавлено через 26 минут 46 секунд
    интересно ,какие морозы у вас в этом году были ? (почему у вас не вымерзает гранат)
    какая высота снежного покрова зимой?

    Добавлено через 8 минут 49 секунд
    не заметил на стене порывов (они все равно хоть небольшие должны были бы видны. Или были но замазали? .
     
  10. Oleg Ali

    Oleg Ali Стажер

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Запорожье,Крым , [email protected]
    Интересно как Вы месили саман ? (ногами) И как Вы планируете замесить на дом? Я думаю на дом нужно не менее 40 тонн ( глина и песок это очень тяжелые вещи .( вероятно большой коллектив имеется) Какую думаете толщину стены на дом?

    интересно ,какие морозы у вас в этом году были ? (почему у вас не вымерзает гранат)
    какая высота снежного покрова зимой?

    не заметил на стене порывов (они все равно хоть небольшие должны были бы видны. Или были но замазали? .[/QUOTE]

    Для дома хочу привлечь ещё 3 -4 человек месить будем также ногами , технику замеса я описывал выше .Толщина стены 50см , фундамент уже есть . Жду пока снег сойдёт и начну делать цоколь из бута , а там и стены ...

    Зима в этом году выдалась необычно холодная и долгая , снег лежит до сих пор , хотя обычная для Крыма погода: ночью выпал снег - днём растаял ....В феврале -24 была температурка ночью. Все тропические теплолюбивые растения укрываем( инжир, хурма , гранат, пальма), иначе вымерзнут под корень , а то и полностью, это потому что горы, на побережье таких экстремальных температур не бывает.

    Порывов на стенах не было изначально. и не должно было быть .
    Вот если делать с применением опалубки порывы между слоями неизбежны , т к слои толстые и неравномерно высыхают + не переплетены между собой , даже могут появляться вертикальные трещинки ...
     

Поділитися цією сторінкою