Бесперебойник (упс) и насос

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем inter-, 4 лип 2010.

  1. Akimenko

    Akimenko Новачок

    Повідомлення:
    503
    Симпатії:
    38
    Адреса:
    Украина, Луганск
    Aleks_Gomel, какой бы вы порекомендовали ИБП, для того, чтобы котел не отключался в течение часа?
     
  2. xamgelo

    xamgelo Прораб

    Повідомлення:
    1.399
    Симпатії:
    187
    Из личной практики. Атмосферный котел со встроенным бойлером и двумя насосами работает часа полтора на встроенной в УПС батарее 7Ач
    А вообще прикинуть примерно можно поделив мощность потребляемую котлом из сети из паспорта на напряжение батареи а потом емкость батареи поделить на полученное число.
     
  3. Aleks_Gomel

    Aleks_Gomel Новачок

    Повідомлення:
    41
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Gomel BY
    Akimenko, Я как-то расчитывал время непрерывной работы нагрузки в зависимости от ёмкости АКБ и мощности нагрузки. Получалось следующее:

    Ёмк\Мощн100Вт | 150Вт | 200Вт | 300Вт | 500Вт
    60А*ч 6ч 00мин | 4ч 00мин | 3ч 00мин | 2ч 00мин | 72мин
    75А*ч 7ч 30мин | 5ч 00мин | 3ч 45мин | 2ч 30мин | 1ч 30мин
    90А*ч 9ч 10мин | 6ч 06мин | 4ч 35мин | 3ч 05мин | 1ч 50мпин
    100А*ч 10ч 05мин | 6ч 45мин | 5ч 05мин | 3ч 25мин | 2ч 00мин
    150А*ч 15ч 10мин | 10ч 05мин | 7ч 40мин | 5ч05мин | 3ч 00мин
    180А*ч 18ч 10мин | 12ч 05мин | 9ч 05мин | 6ч 05мин | 3ч 40мин

    Т.к. котел и циркуляционный насос работают в повторно-кратковременном режиме, приведенное выше время работы увеличится в 2...4 раза.

    ЗЫ: Не получается у меня читаемую таблицу изобразить:( Надеюсь, Вы догадаетесь, как ей воспользоваться;)
     
    1 людині також подобається це.
  4. inter-

    inter- Новачок

    Повідомлення:
    58
    Симпатії:
    2
    сегодня уже 2 рас слышу о насосе с накопителем.мол в 3 раза дороже и он типа с АКБ .
    что правда есть такое?
     
  5. xamgelo

    xamgelo Прораб

    Повідомлення:
    1.399
    Симпатії:
    187
    Циркуляционный насос работает постоянно вообще-то, но потребляет обычно ватт 35 на первой скорости и до 50 на третей кажется, точно не помню
     
  6. Aleks_Gomel

    Aleks_Gomel Новачок

    Повідомлення:
    41
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Gomel BY
    xamgelo, спорить не буду, может в каких-то котлах и постоянно, но мне такие не попадались. Хотя, нет вспоминаю: у приятеля мастерская отапливается самодельным котлом на дровах - там да, насос постоянно работает.
     
  7. xamgelo

    xamgelo Прораб

    Повідомлення:
    1.399
    Симпатії:
    187
    В котлах, о которых ТС спрашивает, точно работают постоянно, там по другому нельзя. В таких системах без насоса не будет циркуляции теплоносителя
     
  8. Батько

    Батько Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.523
    Симпатії:
    1.044
    Адреса:
    Новая Каховка. П.Г.Т. Днепряны.
    постоянно постоянно:Hi:....
     
  9. Mulihron

    Mulihron Новачок

    Повідомлення:
    102
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    г.Сумы
    Здесь рассматривается конкретный случай, а не ведется дискуссия об технических принципах. На сколько упадет мощность?. На 2-3 % конечно это ерунда, на 20-30 - очень даже серьезно для циркуляции, хорошо если с запасом насос брали, а то ведь может и не протолкнуть. Разъясните подробнее, Вы ведь специалист.

    Леотон - хорошо, но дороговато. Можно и дешевле, вполне приличного качества.

    Добавлено через 18 минут 38 секунд
    Да, самые слабые циркуляционные насосы разных производителей, производительностью 1-2 куба в час с подъемом 3 - 1,5 м в рабочей точке потребляют где-то так.
     
  10. xamgelo

    xamgelo Прораб

    Повідомлення:
    1.399
    Симпатії:
    187
    По насосам спорить не буду, но у меня при потреблении 35 W поднимает гораздо выше, кажется на 10 или 12 метров, (реальная высота в доме - метров около 7 от насоса до верхней точки системы) правда производительность конечно намного ниже, да и зачем, если объем всей системы литров около 40 насколько помню
    Леотоны не так уж дороги, но если дорого - можно Люксеон, вроде на этих украино-китайцев жалоб нет.
    А по поводу элетродвигателей асинхронные при работе в однофазной сети уже имеют только 60-70% от номинальной мощности
     

Поділитися цією сторінкою