Бесперебойник (упс) и насос

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем inter-, 4 лип 2010.

  1. atlant

    atlant Бригадир

    Повідомлення:
    445
    Симпатії:
    188
    Адреса:
    Окрестности г.Херсона
    ООООО,понеслась!!!!люблю живые форумы,так сказать онлайн...
    Mulihron,чем Вы могли меня обидеть??это я со смайлом прогнал,извиняюсьbeer(уже убрал),воспитание,поверьте-в пределах норм хорошего общества!
    Существенно конечно-потери мощности,перегрев двигателя и т.д.,
    Но разговор же не идет о двигателе в 1кВт или Вы хотите сказать,что без синусоиды
    электродвигатели не работают???
    А что Вас насторожує????Вы попробуйте запитать свой телевизор или компьютер
    от старого(дроссельного) стабилизатора,при этом надо понизить ему входное напряжение,не пробовали?????В лучшем случае сработает защита по току....
    Сколько штук у Вас сгорело????Мне надо было в предидущем сообщении расписать,
    что не все UPSники выдают меандр(почти трапецию),все зависит от того,кто производитель прибора и сколько за него хотят денег.
    Если брать самого дешевого китайца,то да,они сильно не заморачиваются на выходном сигнале,а пишут о квазисинусе,о модифицированном синусе и т.п.
    Важно,если в паспорте проставленны данные о коэффициенте гармоник,если там
    не более 20-30%,то вперед!!!!!можно вешать и на двигатель и на трансформатор,в смысле котел питать !!!
    Voyutichi,меандр бывает разный,как и девушки(это в смысле,что сегодня нет упсников с чистым,на выходе,сигналом меандр).
    Всем известно,что циркуляційник(в основной массе приборов) потребляет менее 100вт,вдобавок он омывается водой системы(перегрев не реальный),другое дело,что насос может вообще не запускаться от дешевого бесперебойника,как я понимаю из-за слабого сдвига фазы(сам не знал, 5 мин тому назад,сделал звонок другу,кот. занимается котлами 15лет).
    xamgelo,я не пишу сообщения через редактор ворда,в отличие от других,поэтому
    бывают и ошибки в словах,не без того........
     
  2. xamgelo

    xamgelo Прораб

    Повідомлення:
    1.399
    Симпатії:
    187
    я, к сожалению пишу исполъзуя вот это, по объективным причинам. А проверку орфографии в ворде оставлю кому-то другому. Я в детстве книги читал, а не в "контру" гонял, так что с грамотностью по умолчанию все в порядке. Да дело даже не в ней, это так, шутка дружеская, не обижайся, а в том как будет работать двигатель, особенно однофазный
    Вроде, судя по постам, с электричеством не по наслышке знаком, так что там у нас с гармониками получится, и как они на работу электродвигателя повлияют? ;-)
     
  3. atlant

    atlant Бригадир

    Повідомлення:
    445
    Симпатії:
    188
    Адреса:
    Окрестности г.Херсона
    В своем предидущем посте никого,здесь присутствующих, не имел ввиду обозначить.
    А в моем детстве не то,что в контру не гоняли,а цветной телевизор 1го поколения присутствовал на 1000 семей один!
    Двигатель однофазный работать будет,но плохо,номинальную свою нагрузку не потянет(долго),к тому же родная фазосдвигающая система(обычно конденсатор,бывает С+R ,где R-мощный проволочный резистор)может не запустить двигатель,надо подбирать номиналы.
    С электричеством не много знаком,к примеру,могу собрать и настроить сварочный полуавтомат или пару телевизоров за ночь собрать и запустить,на продажу(ну это в прошлом,с компьютерами еще проще)
    Возвращаемся к гармоникам,если в паспорте упсника указывается гармоники в %,то это значит,что схема прибора генерирует синусоиду сети 220 электронным способом,а не подает простые прямоугольные импульсы,частотой 50 Гц(квазисинус, с задержкой на нулевой отметке графика,при переходе с одного плеча на другое,с плюса на минус).
    Если вдаваться в подробности,то синусоиду получают,как в компакт дисках,ступеньками,путем приращивания уровня сигнала в единицу времени,чем чаще выборка(частота дискретизации),тем точнее синусоида,не хочу графики рисовать,лень.Так что гармоники для напряжения сети в 8-10% практически идеальная кривая синуса!!!
    Для питания двигателей,трансформаторов и т.д.,короче реактивных нагрузок,достаточно выборки в 6-8 ступенек на плечо, солидные упсники делают выборку намного чаще,но и денег стоят 2 раза больше,чем деревянный китаец.
    Добавлю еще прикол:осцилограф,подключенный к домашней сети,никогда не показывает точную синусоиду,в отличие от хорошего звукового усилителя мощности.Почему?можно задать вопрос,потому что,есть потребитель (нагрузка активная,реактивная),которая очень хочет согнуть синусоиду сети в бараний рог .
    Таким самым образом(путем ограничения) получают полезный меандр,в генераторах,в гитарных примочках и т.д.
     
    1 людині також подобається це.
  4. xamgelo

    xamgelo Прораб

    Повідомлення:
    1.399
    Симпатії:
    187
    Да в моем если признаться тоже, а может и меньше. Первый телевизор который помню в семье Сигнал-2 и смотрели КВН и XXIV съезд партии :-D
    У соседей и таких не было

    А по поводу остального, я вообще-то и спросил чисто из вредности. :-D
    Просто тема дипломной работы в те далекие годы была - частотное управление мощным асинхронным двигателем. То, что сейчас называют иностранным словом инвертор. Так что прошу поверить на слово, в электрических машинах и теории электропривода что-то понимаю beer
    Меня особо умиляют манагеры, которые в лучшем случае берут цитаты из интернета, часто с ошибками, и дают "консультации" :-D
    Еще раз beer
     
  5. Nesnakomez

    Nesnakomez Майстер

    Повідомлення:
    583
    Симпатії:
    57
    Подключал как-то УПС к котлу, электричество отключили, а я не домылся :) Все работает, только не очень долго. Запускал уже с акумулятора естественно. УПС 500-й
     
  6. xamgelo

    xamgelo Прораб

    Повідомлення:
    1.399
    Симпатії:
    187
    А тут даже не только в синусоиде дело... Не всякий котел от компутерного УПСа будет работать по одной простой причине - многим котлам для контроля горелки "ноль" нужен, то есть заземленная нейтраль, а компьютерные бесперебойники его на выходе уже не имеют
    Повезло значит с котлом
     
  7. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Бесперебойник (упс) и насос

    ці стабілізатори розраховані на певний струм, і будь-яке навантаження до них не підключиш. Це ви повинні знати апріорі.
    а насторожує, що ви стверджуєте, до для діодного моста важлива форма синусоїди..
    Якраз імпульсні блоки живляться від постійного струму, для чого перед ними стоїть діодний випрямляючий фільтр і згладжуючий конденсатор. Погодьтесь, що ці ази повинні бути відомі кожному, хто знає різницю між постійним і змінним струмом.
    ніякої трапеції ніхто не видає. Є строгий меандр, з мінімально можливим фронтом і спадом імпульсу. Може бути дво- або три-ступінчастим.
    хм.. меандр - це не трапеція.
    ну ось.. ще трошки - і все стане на свої місця.. :)
    ну а компові то для чого стільки виборок? одна, максимум - дві..
    :) Електрон-2 і XXIV з"їзд партії..
    Cоррі, це я газети читав про XXII з"їзд партії
     
  8. atlant

    atlant Бригадир

    Повідомлення:
    445
    Симпатії:
    188
    Адреса:
    Окрестности г.Херсона
    Имелось желание ответить утром,Но оно не совпало с возможностью.
    Ув.Voyutichi,читая Ваши посты,могу сказать(без лести)---настоящий эрудит.
    Особенно,мне понравилась полемика об отоплении небоскребов самотеком!
    Касательно вопросов, ко мне относящихся,сообщаю:
    Да, написал не корректно,точнее было бы сказать иначе,важно не искажение кривой синусоиды,а количество электрической энергии на входе ИБП.
    При понижении напряжения сети или изменении формы синусоиды,в сторону уменьшения площади эпюр,в вольтах на единицу времени(не знаю как пояснить кратко),резко возрастает течение тока,через управляющий ключевой транзистор,
    может быть и пара транзисторов,при двуплечевой схеме,смотря какая схемотехника.
    В этот момент,если защита по току не сработает(не успеет,причин множество),то произойдет пробой ключа,все процессы,описанные здесь,происходят за доли секунды!вот это, я имел ввиду сказать выше.
    Если будет необходимо,то опишу здесь,подробней о работе импульсников,да еще...
    диодному мосту по фигу,что выпрямлять,подайте на вход хоть постояный ток,в любую полярность,на выходе будет одно и тоже,а вот дальше емкость(электролит),
    очень много зависит от номинала,чем больше,тем легче ИБП в целом,но он ограничен габаритами и себестоимостью.
    Voyutichi,чистый меандр получить на выходе упсника оччень трудно,поэтому я его называю трапецией(упрощенно),если Вы занимались радиоэлектроникой,то должны об этом знать!
    Тут уйма проблем,начиная от наростания сигнала и заканчивая затуханием.
    А шо станет на свої місця..???Заставить работать электродвигатель, относительно малой мощности, не от синусоиды, можно в любом случае....
    Разговор шел об экстримальной ситуации,хоть я и написал,что работать все равно
    на чем,да будет греться,звуки издавать посторонние,но не сгорит(мощность маленькая).
    Тута скажу о недавнем случае:
    случилось у меня 2 дня тому,что двигатель тепловентилятора простоял в клине, подключенным в сеть 10 часов,нагрелся до 70*,может больше и сегодня работает,как ни в чем не бывало!!!!
    Так правильно 2-3 и котел будет работать,молчу уже за более.
    Во,здеся пошли тонкости,ветка не с того начиналась,это я про котлы обозначил...
    Конечно, буржуины намутили,усложнили все и вся...
    И от генератора питаться, возникают проблемы,по той же причине(это я теперь знаю из-за звонка к другу),и на фига та привязка к земле,датчику пламени???пока не вникал....
     
  9. xamgelo

    xamgelo Прораб

    Повідомлення:
    1.399
    Симпатії:
    187
    Да буржуины тут не при чем. Этот же принцип и на нашем оборудовании применяется. Для контроля пламени бывает два типа датчиков. Фотодатчики в бытовых котлах не применяют. Применяют ионизационные. А они основаны на измерении проводимости ионизированного воздуха в зоне горения между электродом датчика (бывает что и совмещен с запальным) и заземленным корпусом. А вот тут уже начинаются тонкости схемотехники и наших сетей. Я не сервисник по котлам и кроме своего собственного схем котлов не видел, но думаю, чтобы котел работал от генератора необязательно заземлять один из выводов гены. А можно и даже нужно заземлить корпус котла
     
  10. Aleks_Gomel

    Aleks_Gomel Новачок

    Повідомлення:
    41
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Gomel BY
    inter-, Вот решение Вашей проблемы http://leoton.kiev.ua/ Производителей подобных устройств в Украине достаточно, именно этого привожу в пример, т.к. его продукцией пользуюсь и могу рекомендовать.
    ЗЫ: Не ожидал увидеть вышеобсуждаемый бред в столь профессиональном форуме:( Прекратите нести чушь и опровергать законы физики!!!:(
     

Поділитися цією сторінкою