Выращивание вешенки, шампиньонов и других грибов

Тема у розділі 'Сад и огород', створена користувачем Карпов, 24 чер 2010.

  1. Влад_@

    Влад_@ Наймолодший мастер

    Повідомлення:
    3.755
    Симпатії:
    1.712
    Адреса:
    Луцький р-н
    Re: Выращивание грибов

    нет ви не поняли:) я хочу в ящику в комнате виращить что советуете могу еще в погребі и летней кухни.Что посоветуете
     
  2. priskom

    priskom Новачок

    Повідомлення:
    11
    Симпатії:
    9
    Адреса:
    Николаев
    Re: Выращивание грибов

    Не знаю. Запах, блин. Правда когда мицелий обрастает весь объем, запаха вроде нет.
    Попробуюте опенок зимний. Вариант интересный:http://chudo-ogorod.ru/vyrashhivaem-openok-zimnij-doma-na-okne
     
  3. Влад_@

    Влад_@ Наймолодший мастер

    Повідомлення:
    3.755
    Симпатії:
    1.712
    Адреса:
    Луцький р-н
    Re: Выращивание грибов

    да интересний способ, я раз пробовал и не получилось все в банке зацвело и вонь.
    Фу як сповню:)
     
  4. priskom

    priskom Новачок

    Повідомлення:
    11
    Симпатії:
    9
    Адреса:
    Николаев
    Re: Выращивание грибов

    Бывают и неудачи. Надо хорошо пастеризовать и мицелия побольше положить, тогда верняк.
     
  5. Влад_@

    Влад_@ Наймолодший мастер

    Повідомлення:
    3.755
    Симпатії:
    1.712
    Адреса:
    Луцький р-н
    Re: Выращивание грибов

    я на ринку за 20 грн і по инструкции все делал

    Добавлено через 15 минут 37 секунд
    Нашел вот такий способ как выращивать шампиньоны
    Береться ящик не большой, насипається земля(з навозом) перемішана і робляться рядки в ящику в рядки сиплять мицелий.Накривають газетой в комнате поливати не можна, а розпилювати коли сверху появляться біль пятна, то присипають(1-2 см) землею з боку ящика потім вони появляться і зрізують і повторють тільки вже накривають просто газетою і розприскують

    Добавлено через 2 минуты 32 секунды
    Вот еще:
    Шампиньоны не требовательны к свету. Их можно выращивать в прохладных и влажных помещениях: сараях, землянках, погребах, шалашах.

    Ещё их выращивают в открытом грунте - в тени фруктовых деревьев. В этом случае, их надо накрыть плёнкой, которая будет предохранять грибницу как от пересыхания, так и от переувлажнения.

    Лучший грунт для выращивания шампиньонов - конский навоз.

    Можно использовать и навоз крупно рогатого скота, добавив к нему 20 - 30 % соломы, листьев, картофельной или томатной ботвы. Подготовка субстрата начинается с укладки кучи: к 50 кг навоза добавляют 12-13 кг гипса, 12-13 кг извести, 1,5 кг мочевины.

    Кучу поливают, уплотняют и накрывают плёнкой. Подготовка субстрата длиться 15-20 дней.

    Когда исчезнет запах аммиака, его укладывают на постоянное место. Для приготовления субстрата можно использовать и другие органические отходы. В закрытых помещениях грибы выращивают на стеллажах или в ящиках. В открытом грунте делаются ряды прямо на земле или в траншеях глубиной 20-30 см.

    Грибница продаётся в различных упаковках и для её внесения нужно следовать инструкции. Влажность воздуха в период разрастания грибницы должна быть 50-55%. Температура воздуха в пределах 18-20 градусов.

    Через 14-20 дней грибница разрастается на 3-5 см., а на поверхности питательного грунта часто появляется белый налёт. В этот период поверх субстрата насыпают 2-4 см хорошей парниковой земли и слегка поливают по мере просыхания. Поливать нужно распылителем, чтобы земля не уплотнялась, а только увлажнялась.

    Плодоношение начинается через 35-50 дней и длится 2-3 месяца. Грибы собирают, когда плёнка над настилами натянулась, но не лопнула, а сами пластинки стали бледно-розового цвета.

    Нельзя допускать старения грибов, так как они истощают грибницу. При сборе грибы осторожно выкручивают, чтобы не допустить разрушение грибницы.

    Место, где был выкручен гриб, посыпают землей.
     
  6. priskom

    priskom Новачок

    Повідомлення:
    11
    Симпатії:
    9
    Адреса:
    Николаев
    Re: Выращивание грибов

    Попробуй вешенку. Только опилки хвойных пород не бери, не получится
     
  7. Влад_@

    Влад_@ Наймолодший мастер

    Повідомлення:
    3.755
    Симпатії:
    1.712
    Адреса:
    Луцький р-н
    Re: Выращивание грибов

    по способу, що я описав зверху?Чи тим яким ви описали?
     
  8. priskom

    priskom Новачок

    Повідомлення:
    11
    Симпатії:
    9
    Адреса:
    Николаев
    Re: Выращивание грибов

    По моему. Он проще и быстрее, но годится для вешенки, опенка, шиитаке и всех дереворазрушающих видов грибов.
     
  9. Влад_@

    Влад_@ Наймолодший мастер

    Повідомлення:
    3.755
    Симпатії:
    1.712
    Адреса:
    Луцький р-н
    Re: Выращивание грибов

    priskom, а вешенка вкусная(не пробовал)?

    Добавлено через 5 минут 36 секунд
    Вот тут мицелий посмотрите http://gribovod.com/
     
  10. priskom

    priskom Новачок

    Повідомлення:
    11
    Симпатії:
    9
    Адреса:
    Николаев
    Re: Выращивание грибов

    Вкусная. Купи на рынке или в супермаркете. Сайт этот знаю, но у них ничего не заказывал.
    Мицелий вешенки - не проблема, а опята и другие надо оплатить, потом они месяц его готовят, а потом передают. Очень долго.
     

Поділитися цією сторінкою