Фундамент под забор

Тема у розділі 'Фундамент, отмостка, цоколь', створена користувачем ЮрийЖ, 19 чер 2010.

  1. Батько

    Батько Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.523
    Симпатії:
    1.044
    Адреса:
    Новая Каховка. П.Г.Т. Днепряны.
    Re: Відповідь: Фундамент под забор

    а может потом будет подсыпаться грунт, и тогда фундамент получится в земле...
    та и для того, что бы столбы стояли как вкопанные, тоже фундамент лишним не будет...
     
  2. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Все правильно, без фундамента под столбы, забор устраивать не нужно. Он со временем начнет "гулять", не только в горизонтальной плоскости, но, и в вертикальной тоже.
     
  3. ЮрийЖ

    ЮрийЖ Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    Re: Відповідь: Фундамент под забор

    Если будет погода завтра начнем рыть траншею.
    Фундамент сделать как описано выше, углубление для столбов, между которыми 20 см глубиной зальем ленту.
    А что делать с щелями под профнастилом?
    С профнастила, я же написал.
     
  4. Vovan

    Vovan Інженер

    Повідомлення:
    1.490
    Симпатії:
    506
    Адреса:
    Пригород Киева
    Re: Відповідь: Фундамент под забор

    Я так понимаю это щель между фундаментом и нижним краем профнастила?
    Если да, то рекомендуется делать "технический зазор" 1-3 см для проветривания и температурных разширений метала:vo:
     
  5. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Я тоже считаю, что такие щели нужно оставлять обязательно. Вот, поэтому и нужен фундамент только под столбы.
     
  6. Slavuta

    Slavuta Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    У меня схожий вопрос. Хочу одну сторону забора сделать, между своим участком и соседским. Длина - 21 м. Проблема - "сложный" перепад высот между участками. Получается, один край моего участка выше соседского на примерно 30-40 см (точно еще не замерял). И так почти до середины, метров 8-9. Сейчас этот "высокий" участок специально укреплен от обвала металлическими плитами, причем от этих плит до будущего забора имеется расстояние порядка 30 см. Остальная часть участка по линии будущего забора - в один уровень с соседским участком. По идее, в будущем нужно будет подсыпать грунт, чтобы выровнять свой участок, и тогда он будет выше соседского на 30-40 см по всей длине (21 м). Но забор нужен сейчас. Наверное, нужен фундамент, да? Подскажите его размеры. Отталкиваться, думаю, надо от "высокого" края участка. Сколько вглубь земли, сколько над землей (учитывая существующий перепад между участками), какая ширина фундаментной ленты? И еще. Требуется самое малобюджетное решение, которое по возможности легче реализовать самостоятельно. Высота забора - 2 м. Может и забор не из профнастила, а, например, наборной из железобетонных секций 200смх50см? Может, такому и фундамент не нужен, а нижнюю секцию считать фундаментом да и присыпать ее землей с моей стороны - выдержит ли? Правда, столбы там высотой максимум, по-моему 270см, а если 5 рядов по 50 см, то в землю вкапывать нечего... В общем, какие будут идеи и рекомендации? Заранее всем спасибо.
     
  7. Vovan

    Vovan Інженер

    Повідомлення:
    1.490
    Симпатії:
    506
    Адреса:
    Пригород Киева
    Бетонный забор (с наборных секций) не выдержит 30-40 см грунта по всей длинне:down: При таком перепаде высот, да и на будущее (досыпка 30 см грунта) - думаю надо "в землю" в пределах 1 м (там где ниже) и 60-80 см - там где выше и над землей см так 30-40 (в верхней зоне)....
     
  8. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Вам нужно выполнить в том месте, где есть перепад высот по участку с соседним, подпорную стенку, из красного кирпича, толщиной 250 мм, или монолитного железобетона, толщиной 200 мм
     
  9. Slavuta

    Slavuta Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Это, простите, вместо забора или как?
     
  10. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Не вместо забора, а в том месте, где ваш грунт на участке выше уровня соседнего участка, в таких местах нужно устраивать или подпорную стенку, или откосы, иначе вода после дождя, все-равно эту неровность постепенно сгладит, а затор нужно ставить выше.
     

    Вкладення:

Поділитися цією сторінкою