Мокрый фасад без дюбелей

Тема у розділі 'Стены, фасады и перекрытия', створена користувачем РУЛЯ, 14 чер 2010.

  1. samkwon

    samkwon Новачок

    Повідомлення:
    132
    Симпатії:
    12
    Адреса:
    Ужгород
    По впитываемости влаги, раз выше способность впитывать влагу значит выше способность ее отдавать. К тому же разность пористой структуры.

    Добавлено через 2 минуты 12 секунд
    Какой конкретно способ Вас интересует по уровню вредности?
     
  2. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Не стоит по косвенным экспериментам делать выводы о характеристиках, ведь есть для этого данные от производителя и строительные нормы, вот например кровельная мембрана воду не пропускает, а пар очень даже
    Да мне если честно непонятны все варианты, что они дают? Ведь есть проверенные рекомендации производителей, зачем же тогда выдумывать что-то свое?
     
  3. samkwon

    samkwon Новачок

    Повідомлення:
    132
    Симпатії:
    12
    Адреса:
    Ужгород
    Конкретный случай по своему дому- передняя часть фасада утеплена по классической схеме(ППС-3 см.), с задней стороны кухня- по варианту с монтажной пеной. Зимой- окна переднего фасада после ночи всегда были запотевшими, на кухне никогда. Вентиляция везде одинаковая-гравитация, правда на кухне есть дополнительная вытяжка. К тому на кухне ощутимо комфортнее(кроме того что там можно поесть).
    Варианты с ватой - это технологические нормы покрытия ППС на больших площадях.
    Вариант с перфорацией взят из рекомендаций специалистов в одном из журналов"Приватное строительство"или "Усадьба"пятилетней давности.Не поленюсь сегодня найти и документально сослаться.Сам вариант не апробировал.

    Кровельная мембрана имеет слои, один из которых есть функциональным и работает как клапан.
     
  4. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Но это все лишь косвенные выводы, согласитесь, тем более вы сами указываете что на кухне дополнительная вытяжка. Кроме того выведение паров из помещения это не задача стен, а задача систем вентиляции.
    Если вы о противопожарных рассечках между этажами и обрамлении проемов, то нормы по этому поводу регламентируют их использование не в зависимости от площади фасада а от высотности здания, если не ошибаюсь их монтаж обязателен начиная с 5-го этажа
    Очень интересно было бы ознакомиться, впервые такое встречаю, ни у кого из производителей такого не видел.
    я лишь хотел вам сказать что влагопоглощение и паропроницаемость разные вещи, приведу другой пример: влагопоглощение базальтовой ваты меньше чем влагопоглощение пенопласта, а паропроницаемость намного выше.
    По ДБН паропроницаемость пенополиуретана (а по-моему пена и есть пенополиуретан) такая же как и у пенопласта.
     
  5. samkwon

    samkwon Новачок

    Повідомлення:
    132
    Симпатії:
    12
    Адреса:
    Ужгород
    DimaZ, Предлагаю создать новую тему по вопросу должны ли стены дышать, так как существующую мы не вписываемся.

    Согласен, но тогда необходим паробарьер изнутри.

    Совершенно верно, но только с третьего, или через каждый третий до условной высоты 26,5 м. Считаю что дополнительно решается вопрос вывода пара из помещения, но я так понял что Вы относитесь к лагерю приверженцев точки зрения что тепло должно покидать дом только через вентиляцию.

    Значит журнал называется "Дом в деталях"№ 8 2007г.ст."Мокрый фасад"Кстати в статье приводятся примеры, для сравнения, от шести производителей строительных смесей. Точку зрения перфорации ППС поддерживаю специалисты компании "Баумит".Они же указывают, что перфорированный ППС уже производится за рубежом.

    Этим Вы меня убили, каюсь не знал.

    Спорный вопрос. Пенополиуретан пенополиуретану -рознь. Бывает разная плотность. Я даже думаю что уже средней плотности полиуретан обгоняет ППС по пароизоляции.
    А пена, под воздействием газов, имеет более пористую структуру.
     
  6. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    есть уже такая - Теплофизика и влагоперенос в конструкциях
    Не обязательно, нужен просто расчет и правильный подбор материалов, есть специальные програмки, для простейшего определения можно сравнить сопротивления паропроницаемости слоем конструкции
    возможно, точно я не помню
    Ну как же оно может решаться, сравнить площадь поверхности ваты и пенопласта, разница огромна
    Вы знаете когда-то давно я был ярым приверженцем необходимости дышащих стен, но потом стал разбираться в этом вопросе и понял что каждая система должна выполнять свою функцию, если это стены то ограждающую, а газообмен все таки должна выполнять система вентиляции
    Почему-то их сайт не открывается, а жаль, очень хотелось бы ознакомиться со статьей, имхо перфорация это бред, но хотелось бы ознакомиться с аргументами, может это австротерм такой пенопласт придумал и естественно баумит не мог не поддержать это ноу-хау
    Я вам говорю о данных из ДБНа, вспененный пенополиуретан плотность 40, 60, 80 паропроницаемость 0,05 точно такая же как и у ПСБ 15, 25, 35, 50
    Но вспененный листовой полиуретан также производится под воздействием газа, но это лишь мои предположения, так же как и ваши слова что пена имеет большую паропроницаемость чем пенопласт лишь ваше предположение, согласитесь.
    П.С. Вообще мне очень интересно разбираться в этом вопросе, рассматривать и анализировать всякие процессы строительной теплофизики, но все же я очень скептически настроен ко всякого рода модернизациям систем утепления, которые давно уже проверены и по которым существуют четкие рекомендации по монтажу.
     
  7. samkwon

    samkwon Новачок

    Повідомлення:
    132
    Симпатії:
    12
    Адреса:
    Ужгород
    DimaZ, Вы знаете, если изобретатели системы не дают нам решений по устранению недостатков этих систем, то кому как не нам, простым реализаторам пытаться путем проб и ошибок искать выход. Конечно выше сказанное не относится к профессионалам которые работают на клиента, вот где должна скрупулезно придерживаться технология, что бы было на кого стрелки перевести. А дома можно и поэкспериментировать, хотя бы малой кровью. Например у меня остался неутепленной задняя часть дома и хочу попробовать к концу лета целлюлозное напыление. И для сравнения у меня будет три варианта утепления. Правда тоже косвенные, так как разные стороны света.
    Да это австрийская технология.
     
  8. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    samkwon, да все эти недостатки появляются в результате неправильно подобранных элементов системы, толщин и т.д., т.е. проблема не в системах, а в отсутствии специалистов, а соответственно расчетов, вот вы как часто встречаете РАСЧЕТ толщины теплоизоляции? Уверен, что практически никогда, всегда на глазок или как у соседа, а расчет простейший, 3 минуты занимает, а потом мы получаем потеющие окна или еще хуже, грибок, и все - виноват производитель, надо что-то самому придумывать, модернизировать.
    Ну раз это технология австротерма, то баумит обязательно будет ее поддерживать, ведь это родственные компании.
     
  9. samkwon

    samkwon Новачок

    Повідомлення:
    132
    Симпатії:
    12
    Адреса:
    Ужгород
    Согласен, у нас это не просчитывает никто. Норма одна для ППС-север 5 см.,юг-3 см. Плотность-25. Может кто-то делает с меньшей плотностью, с большей практически никто.
     
  10. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    samkwon, ну вот, рад что обозначили общее мнение, расчет ерундовый, а 5 см это разговор ни о чем, куда 5 см на кладку в кирпич и в два кирпича одинаковую толщину чтоли, толщина должна исходить из требуемого сопротивления теплопередачи всей конструкции стены, причем все элементы конструкции дома должны быть согласованы друг с другом, увы этого практически никто не делает в частном строительстве, в многоэтажном жилом и коммерческом ситуация немного получше
     

Поділитися цією сторінкою