Полив растений на огороде

Тема у розділі 'Сад и огород', створена користувачем garden, 20 тра 2010.

  1. Oakim

    Oakim Бригадир

    Повідомлення:
    228
    Симпатії:
    105
    Адреса:
    Город-герой Севастополь
    Я не совсем понял, что вы хотели этим сказать Crazy

    Я брал трубу "ТРУБЫ НАПОРНЫЕ для холодноговодоснабжения ПЭ80, ПЭ100"
    ПЭ-80 как раз они и идут черные с синей полосой. Применяются для холодного водоснабжения и орошения, так в чем моя ошибка скажите конкретно.

    Диаметр, мм - 25
    Давление, атм. -12.5
    Толщина стенки, мм-2.3
    Масса 1 м.п., кг -0.173
    Расфасовка трубы в бухтах, м.п. - 50-500м

    Да на огород у меня идет самая обычная водопроводная городская вода (не думаю что там больше 5ти атм.) и дело я думаю не в температуре воды в трубе, а в том что труба черная и полиэтиленовая (а у пластика очень низкая теплопроводность) а так же под давлением (в капельном поливе давление очень низкое), она нагревается на солнышке и под действием давления водопровода начинает расти пузырь который лопается.
     
  2. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Я хотел сказать, что ПЭ чёрная труба должна на огороде лет 15-20 на свежем воздухе без пузырей и порывов транспортировать воду.
     
  3. Oakim

    Oakim Бригадир

    Повідомлення:
    228
    Симпатії:
    105
    Адреса:
    Город-герой Севастополь
    Возможно она и будет работать 15-20 лет, но только в капельном поливе где практически нет давления.

    Поэтому Я сейчас сильно "морщю лоб" в плане организации капельного полива. С одной стороны нужна долговечная дешевая система, с другой же легко конфигурируемая так как это огород и каждый год грядки по другому. :-\
     
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    У меня труба, как писал выше, вдоль всего огорода, привязана к забору проволочками, уже много лет, в трубе от 2,5 до 5 бар (так скважина настроена). Каждые 2,5-3 метра тройничок с краником и "папой". Каждый поливочный дивайс (сплинкеры, поливалки, пистолет) собран со своим куском шланга с "мамой". Я могу весь огород поливать одновременно. А капельно только огурцы, тёпленькой водой из бочки, самотёком через плоский виниловый шланг с дырками.
     
    Oakim подобається це.
  5. Oakim

    Oakim Бригадир

    Повідомлення:
    228
    Симпатії:
    105
    Адреса:
    Город-герой Севастополь
    Спасибо за опыт учту :vo:
     

Поділитися цією сторінкою