Чи варто ставити піролізник без буфера

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Васильсабо, 19 кві 2010.

  1. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Сколько дров экономит ТА для котла типа Стропувы???
    Очень часто слышу, что "ТА нужен", "без него никак", "он экономит дрова", но сколько? Стоит ли такая экономия таких расходов?
    Сутки на одной загрузке без ТА меня вполне устраивае. Как у Ворфоломея получается не подходить к котлу двое суток - я не знаю. Сколько ж дров нужно всунуть в котёл, чтоб получить тепла на двое суток? По моим подсчётам нужно спалить больше 100 кг дров на дом в 100 квадратов (при среднем утеплении дома и -10 на улице). У меня в котёл влазит до 50 Кг, т.е. на сутки. Конечно подходить к котлу раз в двое суток интереснее, чем раз в сутки, но стоит ли оно того?
     
  2. Степанович1

    Степанович1 Бригадир

    Повідомлення:
    357
    Симпатії:
    179
    Адреса:
    Тернополь
    Відповідь: Чи варто ставити піролізник без буфера

    У Ворфоломея дом хорошо утеплен...
     
  3. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Re: Відповідь: Чи варто ставити піролізник без буфера

    Да как бы ни был утеплён, в доме должна быть вентиляция. Или вентиляция с рекупирацией организована??? А ещё двери постоянно открываются (по крайней мере у меня), т.к. на улицу тоже хочется выйти свежим воздухом подышать. Так что без источника тепла никак.
    Если Двое суток в доме тепло, значит тепло идёт или от котла, или от ТА, или стены прогреваются как в бункере (метровые), а снаружи теплоизоляция сантиметров 30-40. Кстати у меня дом тоже неплохо утеплён (общая толщина утеплителя "пеноизол+пенопласт" около 18 см) и площадь приблизительно как у Ворфоломея, но дом всё-равно остывает приблизительно с 20 до 15-16 градусов через 6-8 часов после того, как потухнет котёл (при -10 на улице, если на улице холоднее и сильный ветер, то ещё быстрее).
     
  4. Vorfolomey

    Vorfolomey Інженер

    Повідомлення:
    737
    Симпатії:
    836
    Адреса:
    Светловодск
    Когда-то прикупил пол дома, потом еще пол дома, в итоге имею 80 кв.м 5 лет назад, поменял крышу, дядьки сделали все как говорится красиво, кроме вентиляции ни одной щели. Выхожу как то зимой на улицу покурить, смотрю, а с водостока не просто капает, а ручеек бежит, это при том что на улице -2. Сейчас на потолке 40 см. мин. ваты, и никто никуда не бежит. Стены 50 см. литой шлакобетон +пенопласт. Окна деревянные с двухкамерными пакетами.
    Тут все очень просто:) пиролизник 25 кВт, ТА 2,6 куба, плюс в котле и системе, итого почти 3 куба. Я уже где-то писал, что на зарядку ТА уходит в среднем 65кг дров. От -10 до -20 топлю раз в двое суток, от 0 до -10 раз в трое суток, а от нуля и выше раз в четыре дня. В доме +23.
     
    Mostovoy та Oakim подобається це.
  5. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Ничего себе просто! Утепление :vo:, особенно потолок.
    Теперь понятно, как Вы добились таких теплопотерь. Да и ТА на 2,6 куба вещь интересная, только если такую заказывать на стороне, то будет стоить как два, ато и три котла. Ещё один момент, который многих не устраивает - место. У меня дом в три уровня общей площадь около 150 квадратов, из них отапливаемых около 100 + котельная около 10 квадратов и место как-то маловато, в прошлом году максимум ТА на 420 литров туда всунул. На 2,6 куба нужно и места солидно, которого часто просто нет.
    Ну и последний момент - энергозависимая обвязка (дорогая к тому же). Как сделать энергонезависимой и при этом эффективной (и очень желательно недорогой), я так и не сообразил. Можно конечно было подключить котёл к ТА, а уже от ТА подключать систему, но у меня для этого был очень уж маленький ТА.
    Кстати вопрос - а какого размера у Вас расширительный бак? На 3 куба общего объёма расширитель даже открытый нужен около 120 л полезного объёма, а закрытый вообще больше 200.
     
  6. igoro

    igoro Прораб

    Повідомлення:
    456
    Симпатії:
    285
    Ничего удивительного. У меня дом прибл.120 кв.не утеплен вообще,
    Отопление-закрытая система,металопластик,советские чугунные батареи,"Бубафоня котел".Закладка буковых дров(60кг)плюс мешок опилок,отапливали дом 2.5 сутки,пока не начались сильные морзы.Постепенно время горения упало до 18 часов(сказалось полное отсутствие утепления.дом 1.5 кирпича)
     
  7. Vorfolomey

    Vorfolomey Інженер

    Повідомлення:
    737
    Симпатії:
    836
    Адреса:
    Светловодск
    Почитайте http://forum.motolodka.ru/read.php?f=2&i=290215&t=268994&imatt=1 Думаю много интересного для себя найдете:)
    ТА варил сам, 1,25*2,50*0,83, установлен на улице, утеплен опилками 50-60 см, со всех сторон. Котел стоит в мастерской, в дом утепленная теплотрасса около десяти метров. Система открытая, РБ на 90 литров, исходил из этой информации: "при нагреве 4 до 90 град объем воды увеличится на 3,6 % - на 1000 литров 36 л", а так как температура в системе ниже +22 не падает, то РБ хватает.
     

Поділитися цією сторінкою