Плавающий пол или жесткая укладка

Тема у розділі 'Полы', створена користувачем Lenusia, 19 кві 2010.

  1. Lenusia

    Lenusia Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    Всем спасибо за то, что развеяли мои сомнения. Буду укладывать доску плавающим способом. Хотелось бы найти еще где-нибудь такое покрытие и самой попробовать походить по нему. Каждый, похоже, по-разному ее ощущает :)

    Наверное, ощущение мягкости все-таки должно быть, ведь паркетная доска не приклеивается в этом случае к основанию. Но как я поняла, этого многие даже не замечают.

    Добавлено через 5 минут 34 секунды
    А в чем по-вашему бред? В том что доска уложенная плавающим способом отличается по ощущениям от приклееной доски или в том, что мягкий пол снимает нагрузку на позвоночник?

    Добавлено через 2 минуты 17 секунд
    Спасибо! А уложена она тоже плавающим способом?
     
  2. Андрей123

    Андрей123 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.352
    Симпатії:
    1.611
    Адреса:
    Днепропетровск
    таки да - это утверждение есть Бред.

    лучший вариант - поклейка к основанию.
    но это дорого.
    (вернее, добавляет хорошую сумму расходов к уже приобретённому паркету)
    "плавающий способ" это не квартирная имитация передвижения по болоту, а технологически верное описание способа монтажа.
    и качественная подготовка основания + соблюдение несложных правил технологии монтажа позволит Вам получить ровный и не прогибающийся под весом Вашей кошки пол.
    а когда бокопоры лепят "быстро и недорого", то потом рассказывают пробасенки, типа той, что мы все прочитали в первом посте этой темы.
    ЗЫ. Kehrs - фантастически качественный паркет
     
  3. Lenusia

    Lenusia Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    Андрей123, а за сколько вы кладете квадратный метр паркетной доски с поклейкой к основанию?
     
  4. Lenusia

    Lenusia Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    Покапалась еще в интернете, нашла и другие мнения о том, что пружинящие полы полезны для позвоночника. Но там речь идет о пробковом покрытии.

    Например тут - http://www.domsovetof.ru/publ/varianty_otdelki_probkovoe_pokrytie_polov_i_sten/28-1-0-1073:

    Когда человек ходит по пробковому полу, пол немного пружинит, а, с точки зрения медицины, это полезно для нашего позвоночника, потому как колебания от шагов не передаются позвоночнику, а гасятся.

    Например тут - http://www.a-dekor.ru/fnews/fullnews.php?id=131

    Пробковый настил упруго пружинит под ногами, а это не только полезно для позвоночника, но и просто приятно при ходьбе босиком по такому полу

    Добавлено через 14 минут 59 секунд
    А тут вот в этой статье - http://www.leader-parquet.ru/articles/show-35.htm говориться о том, что

    имеются способы приклеивания, позволяющие обойтись без дорогостоящей фанеры.

    Что это за способы и целесообрано ли ими пользоваться? Не хотелось бы тратить слишком много денег на укладку пола.

    По поводу способа укладки все еще думаю.
     
  5. Андрей123

    Андрей123 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.352
    Симпатії:
    1.611
    Адреса:
    Днепропетровск
    Lenusia, я уже за деньги не работаю. я за них консультирую ;-)

    разговор о пользе пружинящих полов оставим врачам.
    я, как монтажник напольных покрытий с немалым опытом, могу уверить Вас - хуже неровного пола нет ничего!
    а как человек с "убитым" позвоночником могу уточнить - нет ничего хуже чем шагнуть в небольшую ямку. даже -5мм очень ощутимы (если босой ногой, та с размаху попасть..)
    далее, о ценах на химию.
    обратите внимание! я никогда не говорю о цене на фанеру!
    почему? а она мне не нужна!
    если выгавкал приличную стяжку, то очистив поры от пыли пром. пылесосом и загрунтовав основание грунтовкой UZIN PE 317 75 евро (9 кг) + можно спокойно клеить паркетную доску на клей UZIN MK-73 106 евро (25 кг)
    Если паркет массивный или это экзотика, то (в соответствии с тех листм UZIN) применяем грунтовку PE-460 114 евро (10 литров) + клей MK-92S 110 евро (10 литров).
    расход во всех вариантах таков:
    грунт - ок 200 грм/м"
    клей - ок 1 кг/м".

    а когда Вам говорят, что без фанеры и проклеивания фанеры ещё одним слоем клея ну никак - врут!
    и цена этого вранья - 10-15% отката с каждого потраченого Вами евро. :Hi:
     
  6. Паркетчик

    Паркетчик Новачок

    Повідомлення:
    26
    Симпатії:
    6
    Адреса:
    Киев
    Как говорил мне один мой заказчик - " зачем бы я нанимал паркетчиков, если бы имел идеально ровный паркет и клей за 120 евро" . И он в принципе прав, хороший мастер тот - кто может сделать из "крученого" паркета и кривой стяжке, идеальный пол! Де ещё гарантию дать, применив не дорогой клей!
    А укладывать паркет-доску на идеальную стяжку да ещё говорить что купите UZIN, (я молчу про грунтовку UZIN:-D) , любой однорукий сосед справится :-D.
    Фанера, в некоторых случаях обязательна! И не в качестве выравнивания пола, а по другим причинам! (полистайте интернет).
    Если в паркетной доске классический паз - гребень, то клей обязательно, если замок то по желанию.
    С уважением.beer
     
  7. Андрей123

    Андрей123 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.352
    Симпатії:
    1.611
    Адреса:
    Днепропетровск
    ну-ну... :down:
     
  8. solival

    solival Новачок

    Повідомлення:
    287
    Симпатії:
    33
    Адреса:
    Васильков, Киев
    Не совсем бред. Я когда начал заниматься вопросом полов для своей мансарды, и начал обращать внимание на все эти вещи, то заметил, что на ламинате, действительно если стать всем весом на одну ногу, то чувствуется небольшая амортизация от пола. Но это если специально обращать внимание.
    Я только не пойму причем тут жестко прикрепленый пол (считай прибитый к лагам) отличается от плавающего (не сцеплен с основанием, а просто лежит на нем)... Если под жесткий пол положить подкладку, то эффект будет тот-же...
     
  9. Паркетчик

    Паркетчик Новачок

    Повідомлення:
    26
    Симпатії:
    6
    Адреса:
    Киев
    Ламинат тонкий, по этому чувствуется, паркет-доска другое дело.
     
  10. solival

    solival Новачок

    Повідомлення:
    287
    Симпатії:
    33
    Адреса:
    Васильков, Киев
    Вы читаете слишком много скрытой рекламы.
    Единственная ощутимая польза от подкладки - звукоизоляция. Пружинить ничего не будет (если на бетон положено, а не как у меня ОСБ поверх лаг).
    Пробка - это для понты для блюстителей экологии.
     

Поділитися цією сторінкою