Утепление дома из ракушечника

Тема у розділі 'Звукоизоляция и теплоизоляция', створена користувачем ССМ, 14 кві 2010.

  1. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    При измерениях коэффициента теплопроводности, результат никак не может соответствовать коэффициенту теплопроводности в условиях эксплуатации, потому что коэффициент в условиях эксплуатации является РАСЧЕТНЫМ. И рассчитывается он исходя из возможной влажности материала в условиях эксплуатации.
     
  2. ССМ

    ССМ Новачок

    Повідомлення:
    34
    Симпатії:
    3
    это вы решаете как мне все же утеплить мои стены bravo
     
  3. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    не-не-не, мы можем только предлагать варианты и как-то их аргументировать, но окончательное решение, как и ответственность за это решение только на вас:)
    Если бы я себе строил дом из ракушняка, то я бы утеплялся снаружи базальтовой ватой под штукатурку (если с финансами все ок), или базальтовой ватой под сайдинг (если бюджет ограничен). Но я свое мнение никому не навязываю.:Hi:
     
  4. дачник и рыбак

    дачник и рыбак Новачок

    Повідомлення:
    13
    Симпатії:
    0
    Мы вчера говорили об относительной влажности помещения 45-60%, я и дал сноску испытаний с такой влажностью помещения. Если говорить о изменении коэффициента теплопроводности в зависимости от влажности материала, то таких испытаний пока еще никто не делал (могу ошибаться). Можно рассмотреть физику процесса: в мин.вате основа утепления воздух, заключенный меж волокон минерала. Влага концентрируется в этих полостях вытесняя воздух. Теплопроводность ухудщается даже при небольшом увлажнении. В целлюлозе (кроме воздушных прослоек меж волокон) полое волокно, которое в первую очередь принимает влагу, воздушные прослойки остаются. Снижение показателя теплопроводности присутствует, но незначительно.
    Еще, раз я уже тут (картошку придется садить в выходные), по поводу промерзания: В мин.вате процесс остывания материала в холодную погоду происходит по причине продуваемости (необходимые вент. зазоры), при этом холодный материал теряет часть своей теплопроводности. Юнизол, при плотности 30-40 кг/м3 имеет воздухопроницаемость всего (80-100)х 10-6м3мsРа, что не дает волокнам остывать, поэтому при одинаковых толщинах и условиях эксплуатации целлюлоза работает лучше. Те же америкосы, на своих сайтах, посвященных утеплению, предлагают покрывать мин.ваты тонким слоем целлюлозы, дабы избежать промерзания. Я стал адептом эковаты после прочитанной статистики по финляндии. Эта маленькая, но гордая страна (помешанная на экологии) применяет целлюлозу в 90% утепления зданий (где они столько макулатуры берут?). Я сам родился и вырос на Кольском полуострове под финской границей и прекрасно знаю температурные условия (кстати и влажность воздуха там повыше). Вот им верю.:vo:
     
  5. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Вот именно это и интересует. Честно говоря для меня немного странно почему такие исследования никто до сих пор не сделал, ведь согласно требований ДБН при расчетах сопротивления теплопередаче необходимо использовать именно расчетный коэффициент теплопроводности в условиях эксплуатации.
    Влага диффундирует, просто сам воздух увлажняясь увеличивает свою теплопроводность. И насчет вытеснения воздуха вы уж сильно загнули.
    У нормально базальтовой ваты расчетное содержание влаги в условиях эксплуатации по массе - 1%. Возьмем вату плотность 140 кг/м куб, в кубе получится - 1,4 кг, плотность воды около 1000 кг/м куб, значит 1,4 кг это 1,4/1000=0,0014 м куб, не так уж и много воздуха вытеснит
    Все это отражено в данных от производителя и в ДБНе: насколько может увлажниться и насколько ухудшаются от этого коэффициенты теплопроводности
    Вот это я как раз и не понимаю. Ок. Есть полое волокно, почему влага стремится именно внутрь волокна? Почему бы ей также не накапливаться и снаруж? И даже если влага вдруг почему-то стремится именно внутрь волокна, то почему она не вытесняет воздух, который находится внутри волокна? Или там нет воздуха? Или то что внутри волокна никак не влияет на общую теплопроводность?
    Насколько незначительно происходит увеличение (у вас почему-то снижение, наверное опечатка) теплопроводности из-за увлажнения, вот в чем главный вопрос.
    Действительно немного показатели немного ухудшаются, но для защиты от этого существуют супердиффузионные мембраны.
    Там где присутствуют воздушные потоки с большой скоростью можно применять вату с воздухопроницаемостью 25-35 м кв/с Па, если имеются ввиду скатные кровли, то скорость движения воздуха там невелика, и обязательно применение мембраны.
    Ерунда какая-то, никогда не встречал (может угостите ссылочкой?), гораздо проще использовать либо кешированные плиты ваты либо мембрану.
    И проводился ли анализ почему так? Может у них госпрограмма по утилизации макулатуры:) В Финляндии нанодится один очень крупный производитель базальтовой теплоизоляции. Что-то мне не очень верится в 90%.
     

Поділитися цією сторінкою