Растюшки

Тема у розділі 'Ландшафтный дизайн и обустройство участка', створена користувачем vaska, 2 кві 2010.

  1. Валерий Валентинович

    Валерий Валентинович Інженер

    Повідомлення:
    1.050
    Симпатії:
    328
    Адреса:
    Самый лучший город Киев!
    150% чернозёма............ hello Это ж если человек идёт на деревянных костылях, а тут остановился и задумался (или природой залюбовался), так костыли могут прорости!
    Да, богата Украинская земля! И народ не ленивый, а живём... Не ахти.
     
  2. vaska

    vaska оптимистка

    Повідомлення:
    1.722
    Симпатії:
    409
    Адреса:
    Ильичевск
    Я - ленивый, утром встаю - соседи уже в огороде, только попы торчат, вечером пью пиво во дворе у костра, а вокруг все та же картина - попы и маты...rofl

    Добавлено через 7 минут 22 секунды
    Так если у вас песок, то конечно толку никакого. Червь нужон переработать добро, а где ж он в песке?
    Компост -the best, но вот никак не собиремся, литературу листала, но вот никак не найду простое в осуществлении и удобное. Может посоветуете?
    А кто-то пробовал? Какие подводные камни?У нас газон есть, траву отдаем соседу для кроликов.
     
  3. 321

    321 Інженер

    Повідомлення:
    1.197
    Симпатії:
    459
    Первая яма действительно была в виде ямыrofl. Выкопал глубиной 1 метр, туда все ссыпали. Гнило хорошо, но вот когда пришло время доставать - намучился и понял, что хоть ямой называют, но должно это быть выше уровня земли. Сколотил из поддонов ящик, внутри оббил банерной тканью (что бы вода не выливалась). И бросаем туда все подряд, в смысле ищевые отходы со стола, траву скошенную. Набросал за выходные - сверху земли, что бы перегнивало и от мух. Рекомендуют перемешивать - да кому же хочется колупаться. Так, вилами пару раз за месяц поворошишь, да бросишь. Купили какую то фигню для ям, высыпали, летом поливал - был от этого толк или нет- не знаю. Может и без этого гнило бы. Подсыпаем эти бактерии покупные, так, больше для самоуспокоения. На участке три ямы. Одна- готовая- из нее подсыпаем под деревью, из нее же беру землю в ту, которая наполняется. Вторая - заполненная до верху - "стоит под парами". Третья - наполняется. Говорят, что хороший компост пару лет должен делаться. В принципе, у нас ямы такой срок и выдерживают. Советов много существует. Да на дачу отдыхать приезжаем, а не корячиться. Потому и сильно не утруждаю себя, но компост получается хороший. На зиму все укрыли основательно, оставив дырки для воздуха. Поедем, посмотрим, думаю, червяки выжили.
     

    Вкладення:

  4. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    В селах везде просто в кучу сваливают органику (объедки, яблоки и груши не нужные, траву и т.д.), на зиму ничем не закрывают, бактерии сами разводятся (они ж везде, из-за них продукты-то и гниют) и так несколько лет.
     
  5. Калинович

    Калинович Бригадир

    Повідомлення:
    198
    Симпатії:
    118
    Підтверджую. Я теж так роблю. Всі буряни , відходи з кухні, солому, скошену траву - все на одну купу. А потім на своїх грядках із важкої, мокрої, жовтої глини стелю картон, зверху соломки побільше, зверху добриво (яке є), а потім пару тачок компосту. Це здається, що процес довгий, але в мене 4 таких грядки дали урожай в десятки разів більший, як просто на землі. Буряни не ростуть, пожива для рослин є, тільки підливаю (прямо зі шлангу) хоча б 1 -2 рази в тиждень. Я вже такими грядками пігорода замостив. Ще половина чекає, коли наступна порція компосту визріє. Ну вже не буду хвалитись, наскільки це акуратно виглядає: грядочки рівненькі, чистенькі:), припідняті над основною землею.
     
  6. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    И еще один плюс от таких ям (куч) - червя накопать на рыбалку можно:)
     
  7. Валерий Валентинович

    Валерий Валентинович Інженер

    Повідомлення:
    1.050
    Симпатії:
    328
    Адреса:
    Самый лучший город Киев!
    Вот только человеческие отходы туда скидывать нельзя. Пользы ни какой, только "погорит" всё.
     
  8. vaska

    vaska оптимистка

    Повідомлення:
    1.722
    Симпатії:
    409
    Адреса:
    Ильичевск
    Это точно, вчера брызгаем деревья, а муж удивляется, что-то персики сильно близко посажены, а потом вспомнил что осенью между 2-я молодыми персиками ветку персика втыкнул (наметил где начало посадок смородины делать). Повеселились.
     
  9. Elena58

    Elena58 Новачок

    Повідомлення:
    20
    Симпатії:
    17
    Адреса:
    Одесса
    Всем доброго времени суток:Hi:! Принимайте в коллектив, если местечко найдется.
    Что касается сброженной травы, то это классная штука. Разводим все лето - растюшки очень радуются, особенно помидоры. Главное - даром. Правда, я туда еще навоза свежего немножко добавляю, но тоже не обязательно.
    А вместо навоза , чтобы не вносить в землю медведку( себе дороже потом ее выводить), засеваем грядки сидератами. Весной где перекапываем, а где и оставляем, прямо среди травки делаем лунки и сажаем помидорки. Сразу два зайца убиваем - и земля удобрена, и мульчировать не надо.
     
    1 людині також подобається це.
  10. Батько

    Батько Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.523
    Симпатії:
    1.044
    Адреса:
    Новая Каховка. П.Г.Т. Днепряны.
    будем рады пополнению коллектива женским электоратом...
    тем более советы толковые....
    а у меня уже абрикос зацвёл... вот фотка...
    [​IMG]
    [​IMG]
     

    Вкладення:

Поділитися цією сторінкою