Утеплення стін та/або потолка

Тема у розділі 'Звукоизоляция и теплоизоляция', створена користувачем roma_rio, 25 бер 2010.

  1. roma_rio

    roma_rio Підмайстер

    Повідомлення:
    53
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Хмельницький
    Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Утеплення стін та/або потолка

    Ну я з ним живу майже 2 роки, тут постало питання вирішити цю проблему (пост №1)
    На нет и суда нет. Головне щоб такий метод утеплення допоміг подолати взимку холод, а влітку нестерпну жару.

    Дякую всім учасникам обговорення. :Hi:
     
  2. Батько

    Батько Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.523
    Симпатії:
    1.044
    Адреса:
    Новая Каховка. П.Г.Т. Днепряны.
    roma_rio я считаю, что в вашем случае лучше сделать потолок из ГК, но вместо пенопласта использовать минеральную вату(Rockwool, изовер, урса) и пароизоляционную пленку по профилям. А для пенопласта пароизоляционная пленка никчему. И если сделаете потолок из пенопласта то получится термос и нужно будет проветривать комнату почаще.
     
    1 людині також подобається це.
  3. roma_rio

    roma_rio Підмайстер

    Повідомлення:
    53
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Хмельницький
    Відповідь: Re: Утеплення стін та/або потолка

    пароізоляція між профілями і гіпсокартоном? вийде так, що саморіз пройде через гіпсокартон, пароізоляцію і в профіль? я так правильно зрозумів?
    Тут мені пропонували утеплення робити з пінополістерола, а не з пінопласта...
     
  4. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    ЭППС предложили исходя из вот каких умозалючений:
    1. При монтаже потолка из ГК будет больше толщина конструкции чем при утеплении ЭППС по системе мокрого метода. Ведь если сравнивать коэффициенты теплопроводности по условиям эксплуатации Б минваты плотность 30 и ЭППС то соотношение - 0,045/0,037=1,22, то ест нужна толщина минваты на 22% больше чем ЭППС а еще ГК
    2. Идеально сделать пароизоляцию практически невозможно, а возможности для проветривания минваты не будет
    3. По поводу больше проветривать, это не совсем так. Дело в том что необхобимо задуматься а насколько железобетон перекрытия позволяет выводить пар. Сделаем простейшие расчеты сопротивления паропроницаемости слоя ЭППС и слоя перекрытия.
    Эппс допустим 50 мм, сопротивление паропроницанию= 0,05/0,025=2
    ЖБ перекрытие допустим 200 мм, сопротивление паропроницанию= 0,2/0,03=6,67
    Возможно я немного неточно посчитал (не знаю точно толщину и материал перекрытиия), но факт остается фактом плита перекрытия в 3 раза хуже пропускает пар чем слой ЭППС, поэтому проветривать нужно будет ничуть не чаще

    Добавлено через 1 минуту 48 секунд
    пенопласт это народное название пенополистирола
    Но вам советовали экструдированные пенополистирол, он плотнее, порочнее и обладает лучшими характеристиками теплопроводности чем шариковый пенополистирол (пенопласт)
     
    1 людині також подобається це.
  5. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Здесь есть нюанс. Теплоизоляторы работают в системе утепления и общая паропроницаемость ограничивается тем слоем, который имеет наименьшую паропроницаемость. В моем совете это ЭППС.

    Скорее всего птолок из шатровой панели. толщина слоя бетона не более 50мм. Ну а если и круглопустотная, то в сумме от 60мм с учетом пустот.

    Не надо ничего проветривать. ЭППС имеет низкий коэфициент водопоглащения. Практически не теряет своих свойств даже в воде. нераспространяет грибков (замкнутые пластиковые поры).

    Единственное что надо опасаться так это возможных пустот между ЭППС и панелью где может накапливаться вода. Но это легко исключить при наклеивании листов с помощью грибенки, а не ляпух. Для улучшения теплоизоляционных свойст кровельного пирожка посоветую еще поставить на крыше Флюгарки. Для микровентиляции существующего утеплителя. Это легко сделать и деньги не большие.
     
    1 людині також подобається це.
  6. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Паропроницаемость? А разве не сопротивление паропроницанию?

    возможно, я не в курсе, суть мое месседжа в том что сопротивление паропроницанию плиты перекрытия сопоставимо со слоем ЭППС и поэтому никакого термоса не будет

    я не о проветривании утеплителя, а о проветривании помещения, я говорю что помещение нужно будет не чаще после утепления эппс, чем без этого утепления
     
    1 людині також подобається це.
  7. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    В данном случае не имеет значения. Либо по меньшей паропроницаемости, либо большему сопротивлению паропроницаемости.
     
    1 людині також подобається це.
  8. roma_rio

    roma_rio Підмайстер

    Повідомлення:
    53
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Хмельницький
    Відповідь: Утеплення стін та/або потолка

    чим більше я розбираюсь в питанні утеплення стелі, тим більше мене починає мучити таке питання:
    Утеплення допоможе взимку від холоду, а який результат буде влітку? Чи зможе утеплення затримати ту жару??
     
  9. Батько

    Батько Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.523
    Симпатії:
    1.044
    Адреса:
    Новая Каховка. П.Г.Т. Днепряны.
    поняли всё правильно...

    ну утепление в любом случае не даст теплу зимой уходить, а холоду попадать в комнату...
    а летом защитит от солнцепека..



    клеить на гребенку у roma_rio не получится, перепад потолка...
     
    1 людині також подобається це.
  10. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Re: Відповідь: Утеплення стін та/або потолка

    да, сможет, теплоизоляция защищает как от холода, так и от тепла
    теплоизоляция уменьшает передачу тепла, не важно из помещения на улицу или с улицы в помещение

    Добавлено через 2 минуты 15 секунд
    я так понял что это не перепад между плитами, а наклон потолка, по есть перепад высот у противоположных стен
     
    1 людині також подобається це.

Поділитися цією сторінкою