Каков оптимальный температурный режим воды для ЭВН?

Тема у розділі 'Водонагреватели', створена користувачем Ale1111, 22 бер 2010.

  1. sandro-real

    sandro-real Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киевская обл.
    Десь читав, що чим товщий шар теплоізоляції - тим більшу температуру можна виставляти. А відповіді так і нема про оптимальний температурний режим для збереження тену і економії електроенергії. І цікавий цей дядько генерал а-ля Брежнєв - у нього температура тену такаж як температура води - а чогож тоді вода нагрівається?
     
  2. А.М.

    А.М. Прораб

    Повідомлення:
    541
    Симпатії:
    261
    Адреса:
    Крым
    Не думаю, что экономический режим зависит только от расхода электроэнергии. У меня бойлеры настроены на комфортную для рук температуру и смеситель при пользовании водой стоит в положении "только горячая". Комплекс экономии - 1. Почти нет накипи на ТЭНах (когда чистили - смотрел), чищу раз в три-четыре года. Это ощутимая экономия.
    2. Нет расхода холодной воды через смеситель, а значит, экономия по хол. воде (это микрокопейки, но экономия).
    3. Смеситель меньше вертится - дольше живет картридж. Это конкретная экономия.
    4. Комфорт в использовании горячей воды максимальный - самая большая экономия нервов.
    А экономический режим - вода слишком горячая, может, там киловатты с калориями и дружат, но это киловатты в год, т.е. 5-10 грн от силы.
     
  3. SanyCD

    SanyCD Бригадир

    Повідомлення:
    866
    Симпатії:
    219
    Адреса:
    UA
    Это если использовать только для мытья посуды\рук\душ... Для ванной не годится :) сидеть в холодной воде не комфортно :).

    Чистой воды лукавство :) Вода в бойлере то откуда-то появляется... И что-то подсказывает, что это холодная вода :)

    Эсть смесители с термостатом, 1 раз настроил и все... Работают на открыл\закрыл...

    На счет оч. горячей воды. Да, тут согласен 100% плохо :( (это если кран без термостата)...

    П.с. По новостям недавно показывали, как ребенок в садике обварился в такой воде....

    П.П.С. Бойлер... Да если бы была в трубах гор. вода (не холодная, т.к. полотенцесушитель лет 20 не работает. Сливать 100-200л. приходится, чтобы ванну набрать...) то и сам вопрос об установке бойлера не возникал.
     
  4. А.М.

    А.М. Прораб

    Повідомлення:
    541
    Симпатії:
    261
    Адреса:
    Крым
    Критика - это приятно. Для ванны использую ту же температуру. Другое дело, воды для ванны в бойлере (косвенного нагрева на котле) не хватает, приходится ждать 2-ю порцию. Но температура вполне комфортная.
    В смесителе расходуется подогретая холодная вода и таки холодная - для разбавления горячей. Я о ней. Я рад бы лукавить, но врать не умею, краснею, что-ли, люди не верят... У каждого свои недостатки.:-[
    Смесители с термостатом я пока не ставил. Насколько я разбираюсь в колбасных обрезках, термодатчик тот же, что и в любом термостате - сильфон с парафином (не придирайтесь, например...). Чтобы сработать, его надо нагреть, т.е. определенная инерция есть, я полагаю, могу ошибаться. И я бы ограничил их применение системами централизованного ГВС. Там на температуру не повлияешь.
    Впрочем, куда нас завело, это уже не по теме. А по теме - точечка на регуляторе температуры на бойлерах, нанесенная для обозначения экономической температуры нагрева, всего комплекса экономизьма в ГВС не охватывает. ИМХО.
     

Поділитися цією сторінкою