Сезонный каркасный дом?

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем Labi-blues, 17 бер 2010.

  1. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина

    Мембрана это и паробарьер и резиновая пластина в мембранном насосе, да мало ли что еще.
    Я имел ввиду СДМ кровельная, естественно ветробарьер из того же материала и по тому же принципу. Просто он попроще СДМ, и в два раза дешевле.

    Добавлено через 4 минуты 19 секунд
    Если нет ОСП, тогда ветробарьер, кто ж против? Вопрос стоял: "ОСП а по нему СДМ".
     
  2. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    С ОСБ проще технология монтажа . Не надо со связями заморачиваться для увеличения жесткости конструкции. А без ветровой защиты никак. Вот от сюда и эта связка... ОСБ+Ветрозащита.
     
  3. Labi-blues

    Labi-blues Новачок

    Повідомлення:
    14
    Симпатії:
    0
    Так и я о том же, просто к "ОСБ+Ветрозащита" добавляем +гидроизоляция+паропроницаемость( получаем ОСБ+СДМ
    К стате смотрю предложение фирм по ветрозащите и вижу что практичесое большинство переходит на СДМ
     
  4. faraon

    faraon Новачок

    Повідомлення:
    74
    Симпатії:
    5
    для дачи - вагонка идеальное решение, мфп - не рекомендовал бы - это не отделочный материал, тут уже писали об этом
    а зачем Вам для дачи каркас 150мм...., м ы(уже не один год делаем) для дачи используем для каркаса брус 50х100 и этого хватает...
    в идеале можно сделать так: http://www.faraon.com.ua/index.php?Lev=ban01

    там на каркас через рейку мы крепили мфп-6мм, на него наклеивали ПСБ-25 30мм и делали штукатурку, по стандартной технологии.

    так вот в нем (и в других в которых мы так делали) более прохладно (при тех же 100мм утепления), чем при сайдинге, хотя сайдинг также температуру сбивает...

    а если ещё и с вентиляцией как Skuter предложил сделать, то это вааще бомба будет

    Добавлено через 6 минут 33 секунды
    если использовать целлюлозный утеплитель, тогда не только от ветрозащиты можно уйти, но и от паробарьера...
     
  5. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    Я не против. Вопрос в том, нужна ли ОСП СД-мембрана. При чем тут связи?

    Вот пояснение к приведенным ниже рисункам от американских строителей.
    Что в переводе примерно: Мы не использовали пленочную ветрозащиту в этом проекте, но этот тонкий защитный слой имеет смысл рассматриваясь в любом доме где сайдинг смонтирован по деревянной раме.

    Наверное нет смысла копировать американские методы строительства, там климат другой и нормы другие.
     

    Вкладення:

  6. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    faraon, при всем моём к вам уважении, не идите на поводу рекламы. Какими-бы "супер" характеристиками целлюлозный утеплитель не обладал, он остается утеплителем. Теряющим свои свойства от влаги (отсутствие пароизоляции) и холода (воздухопроницаемости). У него есть существенные отличия от минваты (равномерно распределяет влагу по всему объему) и обладает хорошей паропроницаемостью (в отличии от пенопласта).

    Добавлено через 6 минут 52 секунды
    Ну я тоже не вижу связи СД мембраны с жесткостью конструкции.

    Я выше говорил, что Мембрана необходима утеплителю. ОСБ - жесткости. Для меня другой взаимосвязи нет и быть не может. ОСБ и так водостойкая. Мембрана спокойно обходится без ОСБ. Но они и не противоречат друг другу. Только дополняют. Ну так пусть будут.
     
    1 людині також подобається це.
  7. faraon

    faraon Новачок

    Повідомлення:
    74
    Симпатії:
    5
    да тут (на данном форуме) как раз Я рекламой и не пытался заниматься и тем более идти у них (рекламщиков) на поводу :) ....
    строительством каркасных домов с целлюлозой без пленок веду уже третий год (с момента появления Юнизола).... и ещё ниодного нет который бы пожаловался на сырость в стенах и сквозняки...

    так и знал, что опять к этому вернёться.... в дебаты не хочу вступать в этой ветке...
    НО!!! дома (не только дачи, но и ДОМА где живут) построенные без плёнок уже есть и существуют (если надо дам ссылки) и в них живут и отдыхают, и они теплые и ВЛАГА там в стенах не собирается, и ветер через стены не гуляет и не сифонит (чисто сами проверяли свечкой в дачном домике во время хорошего ветра на улице)
    Для этого придерживаемся простого правила: обязательно вентфасад и машинная задувка целлюлозы.

    а вот тут не совсем понял: целюлоза обладает хорошей пароизоляцией? или это просто опечатка?
     
  8. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    пленка делается не для жалоб или их отсутствие. Причем тут это. Пароизоляционная пленка сохраняет расчетное теплосопротивление стены. А температуру можно и в палатке поддерживать.

    Так не сифонит и с ветровой защитой. О её назначении уже писал чуть выше. Никакого отношения к сквозникам такой параметр как воздухопроницаемость, не имеет. Определяется он не свечкой.

    О, спасибо. Уже исправил.beer
     
  9. faraon

    faraon Новачок

    Повідомлення:
    74
    Симпатії:
    5
    правильно, только в целлюлозе ПАРЫ (от жизнедеятельности человека) не оседают и не распространяются по объему (в отличии от минват) при наличии вентфасада, а спокойно туда-сюда (в зависимости от разницы парциального давления) гуляют, регулируя влажность в доме (опять же говорю по опыту и реальных замеров и контроля влажности в жилом доме), аналогично как в срубе (целиком деревянного дома)

    а по поводу поддержке тепла в доме согласен, что можно и в палатке тепло сделать, но всё зависит сколько ВЫ на это потратите (газа или электрухи или дров).
    На практике отопить такой дом требуеться не так то и много... к примеру на отопление одного из таких домов (300кв.м. в Киеве,) ушло 3000 куб газа в год (с марта 2009 года по март 2010)... - я думаю это не так много на сегодня, чтоб отапливать дом такой площади

    а вообще повторюсь: я думаю этот диалог не к этой ветке beer

    в этой же ветки человек дачный домик хочет..., если в Киеве, то могу ему устроить экскурсию на парочку уже эксплуатируемых домов....
     
  10. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    А. Ну раз в целулозном утеплителе действуют другие (или не действуют вообще) законы физики, то конечно да. Это уникально-неповторимый утеплитель.:) И говорить тут не о чем.

    Но все-же напомню не для этой ветки. Точка росы в материале зависит от ТЕМПЕРАТУРЫ и ВЛАЖНОСТИ. Без исключений.

    При этом взаимосвязь... Чем выше влажность, тем выше температура парообразования и чем ниже влажность, тем ниже температура парообразования.

    Можно ли делать без пароизоляции. Можно. Но здравый смысл говорит НЕЛЬЗЯ, а "глупые" нормы это подтверждают.
     
    1 людині також подобається це.

Поділитися цією сторінкою