Нужен ли зазор между газобетоном и облицовочным кирпичем

Тема у розділі 'Стены, фасады и перекрытия', створена користувачем DimaZ, 12 бер 2010.

  1. Propeller

    Propeller Майстер

    Повідомлення:
    131
    Симпатії:
    16
    Адреса:
    Украина,Киев
    Re: Фундамент своими руками


    Немного запутанно.
    Газы и воздух живут немного по своим законам.
    Просто давление воздуха - это и есть сила притяжения его к Земле.
    Вы сравниваете одну и ту же величину саму с собой.
    А уравновешивает силу притяжение Земли - упругость воздуха.
    Газы постоянно стремяться расшириться и уменьшить свою плотность, а значит вес, а значит силу притяжения к Земле.
    Здесь авторитетней.;-)
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Аэростатика

    Не совсем так. Вернее совсем не так. Это аэродинамика. Это я Вас подвожу к тому почему дует в фасадном зазоре, если температура воздуха +30, а температура стенки фасада +24 (нагреться воздух не может) и почему скайтер расскзавал какой сквозняк между слоями гидро-парозащиты на скатных кровлях. Надо уходить. Вернусь расскажу.
     
  2. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Фундамент своими руками

    1. Тогда почитайте учебники по физики. Незнание - не глупость, глупо не брать что дают.

    С высотой падает температура воздуха. Больше разница температуры, больше разница в плотности. Тяга зимой всегда лучше чем летом. В холодной трубе слабая тяга. Это подтвердят кто разжигает камин и печи. Нормы запрещают размещать вентиляционные каналы в наружных стенах. Многоэтажка нагреваясь от лучистого тепла Солнца, нагревает воздух возле себя, создавая перпад в давлении за счет изменения плотности. Также обладая большой парусностью она перенаправляет потоки ветра с верхних слоев в нижнии, создает турбулентные потоки... тд. Это одни из основных проблем в проектировании высотных зданий. Где полезные нагрузки уходят на второй план и расчеты так-же ведутся по Ветровым нагрузкам и Деформациям от разности в температурах...

    Вы даже отвергаете закон "сообщающихся сосудов". Убеждаете себя и других в вечном двигателе. Осталось поставить в трубу ветрогенератор и получать дармовую энергию.

    2. ДБНы это серезные документы над которыми работают сотни ученых. Их теории основаны не на фантазиях, а сотнях тысяч испытаний. Сотни профессоров изучают всю свою жизнь такие предметы как "Основания и фундаменты", "сопротивление материалов", "теоретическая механика", "материаловеденье"... И пренебригать таким опытом... глупо. Вы не замените их Фантазиями. Любая просадка основания поддается прогнозированию благодаря расчетам по второй группе предельных состояний и измеряется она миллиметрами. Можете фантазировать с десятком сантиметров и дальше.

    Может хватит "строить с умом"?. Начните строить со Знанием, опытом прошлых покалений.

    3. Вся строительная наука нацелена на создание эффективных систем взаимодействия, по той простой причине что нет идеального, хорошего или плохого материала. Есть просто материал со своими свойствами.
    Тот факт, что воздух ПАРШИВЫЙ ТЕПЛОИЗОЛЯТОР заставляет создавать более эффективные теплоизоляционные системы с учетом свойст ВОЗДУХА.
    То что нельзя обуздать (воздух) надо направить воблаго. И инженеры создают теплоизоляционные системы беря подсказки у природы используя самый дешевый и самый доступный ИЗОЛЯТОР - ВОЗДУХ. Человек всю свою жизнь вынужден защищаться от воздуха несущего холод и жару. Он не может этого контролировать, но может локализовать. Улучшая Теплоизоляционные свойства САМОГО ДЕШЕВОГО И САМОГО ДОСТУПНОГО ИЗОЛЯТОРА - ВОЗДУХА.
    И Воздушное пространство один из элементов теплоизоляционной системы с ВОЗДУХОМ и не более того. Она ничто без стен. Абсолютный ноль.

    ЗЫ:. Но мы уже слишком далеко ушли от темы. И я вынужден извениться перед всеми, что отвлекаю... все остальные мои посты будут касаться только фундаментов...
     
  3. Propeller

    Propeller Майстер

    Повідомлення:
    131
    Симпатії:
    16
    Адреса:
    Украина,Киев
    Re: Фундамент своими руками

    Благодарю, за набор набор несвязанных фраз. Вы, кстати, ими неплохо оперируете. Неплохо работаете с мозгом домохозяек.;-) Молодец!
    1. Относительно улучшения тяги зимой глупо спорить. Тем более перепад температур стоит в множителе формулы расчета тяги в трубе, равно как и высота этой трубы (а высота трубы - это разность давлений).
    Вот формула, которая описывает зависимость давления газа (атмосферы) от высоты над поверхностью под воздействием силы тяготения: P = P0 · e–? · g · h / (R · T), где P0— давление у поверхности, e — основание натуральных логарифмов (2.7218281828459...), ? — средний молекулярный вес газа (атмосферы), g — ускорение свободного падения, h — расчётная высота над поверхностью, R — универсальная газовая постоянная, равная 8.314·10–3 Дж · кг-моль / К, T — абсолютная температура. Для земной атмосферы можно считать h = 8000 · lg(P0 / Ph), где логарифм берётся по основанию 10, или P = P0 · 10h / 8000. Естественно,эта формула лишь приблизительно соответствует реально наблюдаемому изменению давления с высотой, особенно на больших высотах.
    2. Нагрелась стена дома, нагрела воздух около себя и воздух по стенке поднялся вверх. На его место подошла новая порция воздухи и опять вверх. И так далее. То есть, "ветер" дует в стену дома. Согласно вам.;-) Симпатично.
    А парусность - это просто давление потока воздуха на площадь. Получается опять ветер дует в дом, ну и потом перераспределяется вдоль стены почему-то только вниз. Положите крупу на стол и подуйте. Она разлетиться во всех направлениях.
    Да и потом сквозняк между домами бывает и в пасмурную погоду. И температура тут не причем.;-)
    Когда я вышел из школы продолжил учебу в другом заведении мне тоже пришлось ломать школьные шаблоны.

    О,дядя, закон сообщающихся сосудов, это закон гидростатики. А мы здесь о газах, а вы вдруг о жидкостях.

    Строительная наука закончилась в этой стране давно.
    Вы пользуетесь исследованиями и данными 30-50 летней давности, которые просто переписываются.
    Методы испытаний....Два года назад в НИИСКе заказали испытания углеродэпоксидных ламинатов для увеличения и восстановления несущей способности плит, балок и колонн. Так там запороли 5 образцов и в итоге сказали, что конструкция их испытательных машин не позволяет это сделать. А это материалы, которые в Мире с успехом применяют уже 30 лет!
    А сотни профессоров, просто рубят бабало на выдаче разного рода разрешительных документах (а-ля сертификация). Поверьте мне. Вы видимо не работали на больших объектах.
    Присоединяюсь к извинению.
    Относительно воздуха.
    Вы полностью подтвердили сказанное мной выше.Спасибо. Если хотите изолироваться воздухом - обездвижте его.
    На сегодня неподвижный воздух - это самый доступный и достойный теплоизолятор. Что изолирут в утеплителях минвате, пенопласте - неподвижный воздух, где нет переноса энергии. Лучше конечно пенополиуретан с его углекислым газом. Поэтому я не понимаю зачем вентилировать зазор между ГБ и кирпичем. Зачем там сквозняк?

    Чуть ниже еще расскажу почему в ВЕНТзазоре всегда дует. Простите. Немного аэродинамики.
     
    Зазор подобається це.
  4. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Re: Фундамент своими руками

    ну в общем-то я хоть возможно и сумбурно, но хотел описать то же что и википедия.
    Но вот давление воздуха и сила притяжения, не могут быть одной и той же величиной. Скажем так сила притяжения это причина, а давление это следствие.


    Ну во-первых, при +30 на поверхности земли на 2-3-4 этаже уже будет меньше, во-вторых, при такой температуре вентиляция в зазоре может и не быть, да она и не нужна, т.к. парциальное давление внутри помещения и снаружи равны, а соответственно пар сквозь стены не выходит.
    И тем не менее очень жду вашего варианта причины вентиляции.
     
  5. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Фундамент своими руками

    Дорогой, племянник, сядьте за учебники, Вам явно нехватает школьного курса...:-D
    Для начала можете почитать то, что написано в вами-же указанной ссылке.

    По тем кто учит, а не мутит. Вы им и в подметки не годитесь. Нахватались фраз и пытаетесь показать свою значимость в ничтожной попытке унижения других. Лично мне уже давно все понятно. Но насколько вы еще опуститесь очень любобытно.:) Ваяйте. Почитаем. Ведь ВЫ яркий пример "строительства с умом" в нашей строительной отрасли...
     
  6. Alligator 31

    Alligator 31 Бригадир

    Повідомлення:
    2.444
    Симпатії:
    98
    Адреса:
    Луганск
    Дорогие родственники призываю вас не переходить на личности :-D
     
  7. Vladlen

    Vladlen Шабашник

    Повідомлення:
    3.613
    Симпатії:
    695
    Адреса:
    Сумы
    Как по мне так зазор должен быть везде где применяется разнокомпонентный материал,в пределах разумного конечно.
     
  8. Olish

    Olish Новачок

    Повідомлення:
    13
    Симпатії:
    0
    Re: Фундамент своими руками

    Skyter - полностью с Вами согласен: «Дорогой, племянник, сядьте за учебники, Вам явно нехватает школьного курса...»
    Вы что Propelle, всерьез на счет:

    «Теперь по отбору тепла в зазоре.
    Но сначала. Почему еще в зазоре дует. Именно снизу вверх. Пусть перепад температур. Вентилируемый фасад - это своего рода труба. Она открыта с двух торцов и замкнута по бокам. С ей помощью вы соединяете две точки в атмосфере с разным атмосферным давлением, которое в определенной точке давит во все стороны (как вода).
    На верхнем торце этой трубы давление будет ниже (меньше столб воздуха давит), в нижней больше. Если оболочку трубы убрать, система становится не замкнутой и "насос" перестает работать.
    И еще одна странная штука.
    Вы не замечали, что ветра нет, но при отсутствии ветра в поле между многоэтажками хороший сквозняк. Если замечали, то продолжим, если нет, то ...забудьте
    Ветер дует горизонтально не из-за разности плотности и температуры, а из-за разности атмосферного давления. Циклоны - зона пониженного давления, антициклоны - повышенного. Если начался ветер - это к смене погоды и атмосферного давления.»

    Две недели назад вы мне показались знающим человеком, потом я стал находить в ваших ответах проколы, а теперь мне страшно.

    Подобная мысль с трубой мне тоже приходила в голову где-то в классе 6 (помню я гордился своей догадкой, еще бы, берешь трубу ставишь внутрь генератор с лопастями, и готов перпетуум мобиле, и я первый это придумал :).
    Я долго мучился с картоном и ножницами, пытаясь выйти на проектную высоту. Но в классе 7 мне рассказали на уроке физики, что во время движения кораблей на концах их мачт возникает свечение, если вы действительно «с отличием окончил глубоко технический ВУЗ» , а не просто получали отметки, то понимаете о чем я. Физика очень богата аналогиями в совершенно, на первый взгляд, разных областях.
    Так вот, в этот момент меня неприятно озарило, что мой вечный двигатель накрылся не успев дойти до стадии испытаний. Я понял, что как возникшую разность потенциалов на мачте, так и разность давлений внизу и вверху трубы не удастся использовать в народном хозяйстве. Ведь на воздух внутри трубы действуют те же законы, что и снаружи и система получается уравновешена. Чтоб вывести ее из равновесия нужно например нагреть воздух внизу, или вставить в нее нагнетатель (о чем Вам уже не раз сказали).
    Подумайте сами, порисуйте на листочке, это вам поможет, я надеюсь.

    А это ваше заявление мол – если вам уж так хочется то сделайте зазор между ПБ и лицевым кирпичом, сантиметр думаю хватит.

    Я что по вашему в игрушки играюсь, это же принципиальный вопрос влияющий не только на фасад но и на конструкцию дома!!! Вам известно вообще, что у воздуха имеется вязкость, и я предположу, что он будет как желе вытекать из сантиметрового зазора. Если зазору быть, то точно не сантиметр.
    Если не знаете то скажите не знаю, с признания незнания начинается обучение, а я буду искать ответ дальше.
     
  9. Зазор

    Зазор Майстер

    Повідомлення:
    150
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Україна Рівненська обл
    Дядьки тут у Вас серйозні діалоги - теж над цими питаннями не раз задумувався, на данний момент міркую облоцовувати кирпичем 30см.стіну з газоблоку (броварского) без повітряного простору так як виробник газоблоку запевняє в тому, що 30см. не обовязкове утеплення и не потребує виведення точки роси за межи- на скільки це так міркую. Порадьте чи це є правильно?
     
  10. buddybuild

    buddybuild Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.307
    Симпатії:
    6.176
    Адреса:
    Черкассы

Поділитися цією сторінкою