Как экономить расход газа?

Тема у розділі 'Предлагаем услуги: строительство, ремонт', створена користувачем Dima 1973, 10 лют 2010.

  1. Klim in

    Klim in Бригадир

    Повідомлення:
    755
    Симпатії:
    120
    Адреса:
    Есть город который я вижу во сне
    +100 Выключение котла создает видимость экономии, т.к. когда котел выключен то дом (квартира) выхолаживается и потом приходится "газовать" чтобы добиться комфортной температуры.
    Реально сэкономить можно только уменьшив теплопотери, либо повысить кпд котла.

    А не треба такі великі будинки споруджувати (шутка). :)
     
  2. robokop73

    robokop73 Бригадир

    Повідомлення:
    483
    Симпатії:
    158
    Адреса:
    Черкаська обл
    Щоб зменшити тепловитрати мені потрібно утеплити 250 м2 фасаду будинку. Цим планую зайнятись влітку. Просто мої бажання не завжди співпадають з можливостями.

    Будинок якраз на сім"ю з 3-ох чоловік. Відчуваємо себе комфортно і зимою, і влітку.

    До речі, чим порадите утепляти фасад? Чомусь пінопласт мені не дуже подобається, за низьку довговічність. Я більше схиляюся до клінкерної плитки.
     
  3. Klim in

    Klim in Бригадир

    Повідомлення:
    755
    Симпатії:
    120
    Адреса:
    Есть город который я вижу во сне
    Re: Відповідь: Как экономить расход газа?

    Почему именно клинкерная плитка, это ведь не утеплитель. Специалисты рекомендую базальтовую вату, хотя здесь нет единого мнения. Лично я не видел разрушенного пенопласта под наружной отделкой. Да и кому нужна вечная игла для примуса? ИМХО нужно просчитывать стоимость, удобство монтажа и последующей отделки.
     
  4. robokop73

    robokop73 Бригадир

    Повідомлення:
    483
    Симпатії:
    158
    Адреса:
    Черкаська обл
    Чим би Ви у своєму будинку утеплили фасад?
     
  5. Klim in

    Klim in Бригадир

    Повідомлення:
    755
    Симпатії:
    120
    Адреса:
    Есть город который я вижу во сне
    Пока не решил, но что-то малобюджетное, либо банальный пенопласт, либо вата. Да у меня и не дом, а дача с возможным зимним проживанием на стадии внутренних отделочных работ. Фасадом займусь в следующем году. В профиле есть альбом с кратким отчетом.
     
  6. nexset

    nexset Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.452
    Симпатії:
    627
    Адреса:
    Полтаская обл. пгтШишаки
  7. Klim in

    Klim in Бригадир

    Повідомлення:
    755
    Симпатії:
    120
    Адреса:
    Есть город который я вижу во сне
    Кто рано встает,тому Бог подает! (по поводу времени отправки сообщения). Но мы, в принципе,и не повторяемся, а так - мнениями обмениваемся, ну и достоинства материалов не обсуждаем. А все о ней - Экономии.
     
  8. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    К вопросу об экономии (из заглавия темы). Ясное дело, минимализация теплопотерь - основа экономии. И подход нужен индивидуальный - стены только часть теплопотерь - окна, пол, потолки - у кого что, иногда и все сразу (у меня, кстати, стены теряют, наверное, наименьше - саман с кирпичем толщиной в полметра:)). Да и температура в помещении ... конечно, у каждого свое ощущение комфорта, но мы поддерживаем дома 18-19 градусов, выше есть некоторый дискомфорт, да и медицина советует не жаркие помещения, особенно для сна. А вот по поводу режима сгорания газа - лучше всего установить электронный термостат, можно с програмированием на неделю. Я вот купил год назад (простой проводной), на котел ОАГВ установил автоматику от Термомакса (поджиг постоянно с термопарой на потухание, подача газа на основную горелку через электроклапан). Результат очень заметный. Поскольку термостат контролирует основное помещение, в остальных планирую установить термоголовки на батареях (система с насосом). Вариант оцениваю как бюджетный - тоже "желания не совпадают с возможностями", дому 57 лет и переделывать приходится практически все.
    Должен отметить, переделка обходится значительно дороже постройки:down:.
     
    Маляр Серега подобається це.
  9. nexset

    nexset Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.452
    Симпатії:
    627
    Адреса:
    Полтаская обл. пгтШишаки
    Был такой опыт. Один человек задавал мне вопрос как можно газ сэкономить, говорю нужно посмотреть. Приезжаю, обычный украинский домик, в 375м2:)
    Живут два человека, задаю не скромный вопрос зачем так много, мол думали дети будут жить друзья гостевать... да и от себя понял чтоб лицом в грязь не ударить.
    Прошло несколько лет дети выросли разъехались, друзья все реже в баньке парятся..а газик по счетчику капает нехило....Все решилось довольно просто, установкой термоголовок. В неиспользованных помещениях ставят на минимум, и двери закрывают...
    ...Сори так вот о чем это я, в современных условиях экономия должна быть на первом месте начиная с ПРОЭКТА.
     
  10. Dima 1973

    Dima 1973 Новачок

    Повідомлення:
    50
    Симпатії:
    3
    я утеплил пенопластом
     

Поділитися цією сторінкою