Саморобні газогенератоні котли (ідеї, рішення)

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Iven, 2 лют 2010.

  1. galileo33344

    galileo33344 Майстер

    Повідомлення:
    167
    Симпатії:
    15
    Re: саморобний котел (газогенератор)

    Алексей! В вас чувствуется профессионал! Я давно ломаю голову над тем, как лучше использовать отходящие газы твердотопливных котлов. Может у вас есть какие - либо идеи на этот предмет. В переписке с Ивеном было упомянуто, что при сжигании сырых дров с трубы валит пар. Как вы считаете, можно ли данный пар как-то разложить на водород и кислород и использовать фактически как пиролизник?
    И еще по теме пиролизных котлов. Я не так давно начал их сравнивать с пеллетными, но до сих пор не могу понять в чем их преимущество с точки зрения экономической эксплуатации? Может подскажете что-нибудь?
     
    1 людині також подобається це.
  2. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Re: саморобний котел (газогенератор)

    Во-первых, я не писал, что "вылетает", скорее больше похоже что "еле вываливается из трубы".
    На счёт использования пара для разложения его на водород и кислород - полный бред (извените за выражение). Для этого нужно нагреть пар более чем до 2500 гдарусов, а расход энергии, затраченный для такого нагрева будет превышать возможное количество энергии, которое потом Вы получите при полном сжигании этого же водорода в этом же чистом кислороде (тот же Гессе). Вода из дров просто переходит из жидкого состояния в парообразное, причём процес этот происходит с поглащением энергии и снижает качество сжигание древесины, т.к. уменьшается температура и часть органики не сгорает.
    Единственный способ получить КПД побольше - снять тепло отходящих газов, но тут возникает проблема с тягой и конденсата немеряно. Поэтому, как говорится, "из двух зол...".
     
  3. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Re: Відповідь: Re: саморобний котел (газогенератор)

    Неужели в Вашем пиролизнике возникают проблемы с тягой? Насколько я понимаю, сажа - это несгоревший углерод. Так откуда тогда у Вас такая проблема??? Кстати, а сажа по длинне всего дымохода, из чего он сделан и какова длинна от выхода из котла до верхушки трубы?
    Недавно смотрел свою трубу на предмет наличия сажи - только в гофре (первые 2 метра ито не по вертикали), в азбестной трубе даже намёка не было, только следы от потёков конденсата.
     
  4. david.k

    david.k Майстер

    Повідомлення:
    220
    Симпатії:
    73
    Re: Відповідь: Re: саморобний котел (газогенератор)

    Тяга залежить не від котла, а від димаря і природніх чинників. У мене стояв металевий димар 0,8мм. товщина стінок, діаметр 250мм. висота 8м.
    Проблем з тягою не було до того моменту поки він не став дирявим в певних місцях. цього року придбав нержавіючий, гільзований димар діаметр 200, жаротривка сталь(так запевнили). В іншому приміщенні стоїть такий димар проблем з тягою не має. Сажа, дьоготь утворюється із за декількох чинників температура води в системі 60с. потрібно 70-75гр. дрова погано висушені.
    Коли з хати викидали пічне опалення то провірили азбестовий димар який у нас стояв 25 років. сажі там теж не було. Де тримається висока температура опалення там цих проблем не має тому що викид диму має значно вищу температуру.

    Добавлено через 32 минуты 48 секунд
    Коли я створював цю тему не думав що вона матиме такий успіх. Котлів я не збирався продавати через форум. Я це не погано роблю і без інтернету і робив до цього. У мене було близько 40 прохань продати креслення, але я нікому їх не продав. В інтернеті можна знайти креслення на любий котел, а ось зробити щось по цих кресленнях дуже тяжко. Якщо говорити про креслення по яких можна зробити котел то за 20-40 доларів вам ніхто їх не продасть, Адже на їх створеня піде стільки часу і сили що сума в 20 доларів вас напевно не зацікавить.
     
  5. Генеренко Алексей

    Генеренко Алексей Новачок

    Повідомлення:
    42
    Симпатії:
    15
    Re: саморобний котел (газогенератор)

     
    1 людині також подобається це.
  6. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Re: саморобний котел (газогенератор)

    :vo:, а где же идеи по использованию отходящих газов???
    Такую лекцию прочитали, жаль только что для простого человека, даже неплохо оперирующего цифрами из Вашей статейки сложно что-то понять.
    Хотите общий итог всего этого химанализа??? Дрова хоть поставь, хоть положи, а тепла получите одинаково, если сжигать все составляющие. Просто в газогенераторе как-раз всё (ну или почти всё) и сгорает, а в классических ТТ котлах нет.
     
  7. Генеренко Алексей

    Генеренко Алексей Новачок

    Повідомлення:
    42
    Симпатії:
    15
    Re: саморобний котел (газогенератор)

    Идеи есть, как по использованию ТЕПЛА отходящих газов, так и по устройству топки, чтобы можно было использовать более полное СГОРАНИЕ. А если в результате изысканий получится создать УНИВЕРСАЛЬНУЮ топочную камеру под все виды топлива (скорее, найти "золотую середину") - будет вообще неплохо. Именно поэтому я и предлагал заняться не ПРОДАЖЕЙ котлов в этой теме, а объединить усилия для выбора оптимальной конструкции. Но, видно, будем двигаться в этом плане "в гордом одиночестве". Пока, по крайней мере, предложений реальных нет. Ладно, поживем - увидим. Чертежи трех видов котлов готовы, завтра закупаем металл (понедельник в нашем городе - повсеместный выходной день). В процессе работы будут и подтвержденные испытаниями результаты. Если достижение наиболее полного сгорания газов практически имеет свой предел, то над конструкцией водяной рубашки будем работать самым серьезным образом. Используем в анализе все модели так хорошо известных нам газовых котлов. Т.е. отберем самые лучшие, наиболее перспективные. И параллельно испробуем еще один путь, по которому пока, видно, никто в проектировании пиролизных КОТЛОВ не пошел. Хотя другая отрасль разрабатывала с начала 50-х годов прошлого столетия это направление. Для тех, кто сможет догадаться, выскажу свою точку зрения: ОЧЕНЬ рекомендую заняться параллельно и этой темой, спрос там тоже не маленький. Тем более, конкуренции бояться не стоит, в каждом регионе довольно успешно может работать несколько фирм, здесь спрос пока намного превышает предложение. Работы хватит многим. И не на один год!
     
    1 людині також подобається це.
  8. galileo33344

    galileo33344 Майстер

    Повідомлення:
    167
    Симпатії:
    15
    Re: саморобний котел (газогенератор)

    Алексей! Спасибо за подробный ответ. Мне нравиться то, что вы не пытаетесь сказать нет- как некоторые :). А ищете пути и средства для решения проблем. Я готов предложить вам свою помощь и поддержку в вопросе разработки нового котла. Если надо - готов поучаствовать финансово и как лингвист: я владею немецким, английским, польским и французским языком. Могу сказать, что информация, которую я нахожу на иностранных сайтах значительно более интересна, чем наша.

    Со своей стороны могу сказать, что я задумываюсь не столько над конструкцией котла, сколько над качеством топлива. Сейчас задумываюсь, как создать дешевое топливо типа брикет или пеллет, чтобы теплотворная способность достигала бы угля или газа. Думаю, что нам есть над чем подумать вместе, потому что если вы разработаете котел и усилите его КПД специальным топливом - это будет интересно каждому!

    Если Вас интересует совместная работа в данной области, просьба написать ваш телефон на мой мейл [email protected] К этой работе я готов подключить научных сотрудников Одесской строительной академии. Если надо - иностранных специалистов также!
     
  9. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Re: саморобний котел (газогенератор)

    galileo33344,
    Генеренко Алексей, очень хотелось бы чтоб вы также делились своими находкамти и с форумчанами.
     
  10. galileo33344

    galileo33344 Майстер

    Повідомлення:
    167
    Симпатії:
    15
    Re: саморобний котел (газогенератор)

    Алексей! Пиролизник, о котором вы упоминаете, это котел, который работает на ветках, щепе и т.д. или что-то другое?

    Добавлено через 3 минуты 16 секунд
    делиться-то можно, но вначале надо собрать группу единомышленников, которые бы думали не над тем, что все в этом мире - безнадежно и не надо изобретать велосипед, а которые бы мыслили прогрессивно и пытались внести свою лепту в разработку. В команде любая идея воплощается в жизнь значительно быстрее и эффективнее, чем в одиночестве. Но эту команду надо вначале создать!
     
    Oakim подобається це.

Поділитися цією сторінкою