Выгребная яма или септик

Тема у розділі 'Септики и выгребные ямы', створена користувачем Dima_68, 24 лип 2008.

  1. Kost

    Kost Новачок

    Повідомлення:
    1.242
    Симпатії:
    72
    Все зависит от того сколько человек и как интенсивно наполняют яму, ну и конечно грунты.
     
  2. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    На сайте Майкрософта есть специальный блок. Скачивается бесплатно и после установки, файлы Офисиса 2007 открываются в Офисис 2003 без проблем. Давно установил и горя не знаю.
     
  3. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    На 4 человека какого размера нужна яма и какая. Грунт - песок.
    Есть идея зарыть канализационные ж/б кольца ( с отверстиями) д 1,8 м 3 шт + еще 3 шт по 1,8 м (переливная яма). Делать будут спецы что колодцы копают, говорят просто: ставят кольца, изнутри выбирают грунт и все. Но я хотел бы чтобы отсыпка была не только на дне а и по бокам колодца, т.е. чтобы не забивались щели + объем такой ямы будет небольшой.
    Также смотрю вариант вырыть грунт и сделать яму 3*3*3 из шлакоблока но в планируем месте гор коммуникации и все такое короче экскаватор не подогнать а кинуть руками 30 кубов это не хухры-мухры
    Что делать? Кольца или шлакоблок?
    И еще, что значит бытовые воды? Планируемая яма должна принимать фекалии, кухня, стиральн+посудомоечн машина, + ванна душ
     
  4. Korni

    Korni Бригадир

    Повідомлення:
    391
    Симпатії:
    116
    Адреса:
    Киев, Шполянка
    Очень хороший вариант. А если тяжело механизировать из-за подъезда, предпочтительней кольца - гораздо меньше объем земляных работ, да компактней система.
    Но, всё равно, я бы себе так не делал. Только Биосептикgood (можно без Биоректора)
     
  5. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Че-то не доганяю как биосептик работает. В пвх бак сыпется септик который растворяет содержимое а потом по той желтой трубе с отсыпкой жидкость уходит в грунт?
     
  6. Korni

    Korni Бригадир

    Повідомлення:
    391
    Симпатії:
    116
    Адреса:
    Киев, Шполянка
    Почти так:) Google же есть в этом мире --Принцип работы септика >> я именно такие устанавливаю (Работает без электричества)
    В основном, без второй бочки - биофильтра (требует электроенергии).
     
  7. Lghomer

    Lghomer Новачок

    Повідомлення:
    116
    Симпатії:
    4
    Только не шлако-блоки и не кирпич - даже "шахмоткой" - или кольца ЖБ или монолит. Причем изнутри промазать - типа Битумом или аналогами.

    Все будет лится в общую яму - разделять стоки - в такой системе - не практично.
    Я-бы, еще посоветовал, после второй камеры - забацать "дренажное поле", дно обеих ям - вскоре заилятся.
     
  8. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    У меня сосед этот септик в выгребную яму сыпет. Говорит помогает. Судя по всему яма+септик эффективнее чем просто пвх бак+септик хотя во втором случает екологичней что ли.
    А еще говорят что если мыльная вода то септик не помогает т.к. бактерии септика гибнут это так?
    И как посчитать необходимый объем выгребной ямы, а то как бы 3*3*3 это может много...
     
  9. Korni

    Korni Бригадир

    Повідомлення:
    391
    Симпатії:
    116
    Адреса:
    Киев, Шполянка
    Блин... Да септик - это устройство!!! А не порошок сухих бактерий. В котором происходит сепарация - "разделение", то есть.
    Сходите по ссылке, которую я раньше указывал, и почитайте о принципе действия одного из видов септика.
    Ваши бетонные кольца - то же могут работать, как септик.
     
  10. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Я имел ввиду биоактиватор :-[
    Korni вот у вас пвх бак т.е. септик всего на 3 куба неужели этого хватает на 3 чел?
     

Поділитися цією сторінкою