Вставити вікно у фронтон...чим підсилити?

Тема у розділі 'Кровля, мансарда, чердак', створена користувачем victorsv, 14 кві 2017.

  1. victorsv

    victorsv Підмайстер

    Повідомлення:
    30
    Симпатії:
    17
    Ось таке горище хочемо облаштувати в теплу мансарду(дитячу кімнату) і зараз стоїть питання вставки металопластикового вікна в ось такий фронтон
    [​IMG]
    Кімната в мансарді планується одна,площею приблизно 20 кв.м. і по приблизним розрахункам вікно повинно бути біля 2,5 кв.м... приблизно буде виглядати ось так... посередині планується якась умовна перегородка
    [​IMG]
    Щоб поставити вікно,потрібно забрати колону №3... вікно буде починатись від колони №2 і на всю ширину трикутника... зверху в позиції №1 буде армопояс...
    [​IMG]
    Тепер прошу консультації тих,хто в темі: Чи потрібно робити нову колону з другої сторони вікна замість колони №3,так як вона майже повнісню виріжеться, або підскажіть інший спосіб підсилення фронтону? Приблизно в районі крайніх малих колон буде йти стіна з ОСБ+камишовий мат+мінвата+гіпсокартон. По шиферу буде йти мембрана, між ватою і гіпсокартоном - пароізоляція.
    На іншому форумі написали,що при такій криші неможливо зробити теплу мансарду,так як немає вентзазора, А-образна стропильна система на прольоті більше 5 метрів і що фронтон завалиться. Я думаю,що між шифером і мембраною(планую брати Юту 115) за рахунок хвиль шиферу вентзазор буде достатній...можу добавити вертикальну обрешітку,бо десь описували ситуацію,коли попадає волога на мембрану і за рахунок того,що мембрана щільно прилягає до горизонтальної обрешітки,намокає. Щодо А-образних стропил...я так зрозумів,що мали на увазі навантаження на балки... в ролі балок рельса Р18 з шагом 1,5м, довжиною 8м. Зовнішні стіни з блоків+шлак+цегла,товщина стіни 800мм, через 4м рельса опирається на цегляну стіну,що ділить хату напополам. Мансарда планується тільки на половину хати,інша половина буде без змін...там димоходи. Щодо фронтону,чи буде правильним такий варіант: крайня деревяна стойка кріпиться до фронтону і від неї йде вертикальна стіна мансарди, і вже сама стіна буде в ролі підсилення
    [​IMG][/url][/IMG] [​IMG]
     
  2. ЧЕрепицин

    ЧЕрепицин Прораб

    Повідомлення:
    490
    Симпатії:
    492
    Адреса:
    Киев
    По фронтону: если стена фронтона в полкирпича, то колона нужна и сверху между колонами залить армопояс.
    Глядя на состояние стропилки ее давно нужно менять, особенно если планируете мансарду... С низу подшить мембрану утеплить и зашить паробарьером и что бы все работало нормально не получится. Без вент зазора тем более... Даже имеющийся вент зазор но не достаточный дает течь... Плюс утепление. Если меньше 200мм утепления будет течь...
    Не понятно где будет рельса, но если она будет в толщине утепления будет течь... Металл должен быть или в теплой или в холодной зоне.
    Если не переделать то это авантюра с безуспешным концом...
     
    victorsv подобається це.
  3. victorsv

    victorsv Підмайстер

    Повідомлення:
    30
    Симпатії:
    17
    [​IMG]
    Спасибо за консультацию))) По фронтону я так и планировал,и Ваши слова только добавили мне уверености. Стропилку мне никто менять не даст(дом родителей), особых проблем там я не увидел,дерево хорошо обработано и надеюсь простоит еще десяток лет... а нагрузку на нее я планирую свести к минимуму. Рельса уже лежит в перекрытии и замазана глиной... снизу потолок первого этажа,сверху мансарда...получается теплая зона. На эти рельсы планируется брус,как нижняя основа,там где кроквы - вертикальный брус,далее по наклонной к кроквам наращиваю также доской,на толщину пирога утепления(100мм камышовый мат+100мм минвата с перекрытием мостиков холода) и сверху наверное будет ОСБ+утепление.А вот с вентзазором нужно подумать... По сути самое проблемное место - это наклонный участок стены,где то 1,5м...по углам и сверху будет холодная зона и вентиляции там хватит с головой,тем более что другая часть чердака будет холодной.
    [​IMG]
    если сделать вот такой пирог,между стропилами и мембраной добавлю бруски 15мм,будет ли достаточным такой вентзазор? Или посоветуйте другой вариант... И куда в такой пирог всунуть плиту ОСБ?
     
  4. Vladlen

    Vladlen Шабашник

    Повідомлення:
    3.613
    Симпатії:
    695
    Адреса:
    Сумы
    не придавит (сдавит) ли камыш вату?
     
    victorsv подобається це.
  5. victorsv

    victorsv Підмайстер

    Повідомлення:
    30
    Симпатії:
    17
    Камыш в любом случае планировал как-то зафиксировать... если между мембраной и камышом поставить ОСБ-плиту и к ней грибками крепить камышовые маты?
     
  6. Vladlen

    Vladlen Шабашник

    Повідомлення:
    3.613
    Симпатії:
    695
    Адреса:
    Сумы
    ОСБи там лишнее как не крути,если камыш будет как на рисунке заподлицо с балкой то проще что-то натянуть,жгут, проволка оцинковання и т.д.
     
  7. ЧЕрепицин

    ЧЕрепицин Прораб

    Повідомлення:
    490
    Симпатії:
    492
    Адреса:
    Киев
    Вентзазор не менее 40мм... Мембраной не нужно огибать дерево, должно дышать...
    Не понимаю зачем сверху осб...
    100мм ваты лучше переложить перпендикулярно камышевому мату, удаляя тем самым мостики холода.
     
  8. victorsv

    victorsv Підмайстер

    Повідомлення:
    30
    Симпатії:
    17
    40мм считать от края шифера,или обрешетки? По ОСБ получается будет горизонтальная стенка,далее по наклонной без него,и сверху наружная потолочная... уже купил,будет лишний))) А маты планировал фиксировать тюковязальным шпагатом,только боюсь,чтобы со временем он не расспыпался
     
  9. ЧЕрепицин

    ЧЕрепицин Прораб

    Повідомлення:
    490
    Симпатії:
    492
    Адреса:
    Киев
    40мм От обрешетки до мембраны...
    ОСБ считаю лишним...
    И паробарьер и гипсокартон будут удерживать вату.
    --- добавлено: 20 кві 2017 у 23:07 ---
    Паробарер проклеять лентой к2
     
    Останнє редагування модератором: 28 кві 2017
    victorsv подобається це.

Поділитися цією сторінкою