Обвязка ТТ автоматического котла

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем Oleg8510, 31 бер 2017.

  1. Oleg8510

    Oleg8510 Стажер

    Повідомлення:
    14
    Симпатії:
    9
    Адреса:
    г.Киев
    Всем доброго вечера,надо обвязать котел Альтеп КТ-2ЕSHN 15 который будет обогревать хозблок 120 м2
    1-этаж 5 контуров теплого пола+2 батареи в гараже.
    2-этаж 3 батареи.
    Плюс БКС 300л(будет баня)
    Плюс теплообменник бассейна(в будущем)
    Составил вот такую схему обвязки и интересуюсь насколько она работоспособна,нужна ли гидрострелка или можно обойтись без нее.
    Котел буду топить в основном пеллетами ну и иногда деревянными отходами после стройки.
     

    Вкладення:

  2. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    А для чего байпас у насоса возле котла?
    Для чего насос из ГВ в ХВ?
     
  3. Oleg8510

    Oleg8510 Стажер

    Повідомлення:
    14
    Симпатії:
    9
    Адреса:
    г.Киев
    Байпас-это осталось от рекомендованной схемы Альтепа(видимо для ЕЦ)
    А насос из ГВ в ХВ- это рециркуляция ГВ...(может что то не правильно...я не спец.)
     
    Останнє редагування: 1 кві 2017
  4. Іван 55555

    Іван 55555 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.306
    Симпатії:
    1.140
    Адреса:
    калуш
    якщо в бойлері не передбачений виxід під рециркуляцію,то це єдине рішення для рециркул.принаймі я більше не знаю)).та Ви і самі це знаєте)
     
  5. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Рециркуляция возвращается от крана в верх бойлера. То-есть, к крану идёт две трубы ГВП - подающая и возвратная. Обе горячие, обе в верх бойлера. В бойлере должны быть минимум два патрубка вверху.
    Наличие какого-нибудь узла (стрелки например), определяется необходимостью достижения нужных параметров работы системы.
    Такие схемы просто показывают в принципе, каким образом может быть скомпоновано. Чтобы найти ответ "будет ли работать, и как?", нужна чуть полнее схема - длины, диаметры, артикулы (паспорта) арматуры, узлов, агрегатов.., и требования-пожелания к системе.
    --- добавлено: 1 кві 2017 у 13:17 ---
    Та нє. Нашо ганяти рециркуляцією холодну воду з низу бойлера. Це фігня. Краще вже рішення - ставити біля крана ТЕНовий болер.
    Ну і в "косвєнніках" вгорі зазвичай є дві-три дюрки.
     
    Останнє редагування модератором: 9 кві 2017
  6. Oleg8510

    Oleg8510 Стажер

    Повідомлення:
    14
    Симпатії:
    9
    Адреса:
    г.Киев
    Это все понятно,просто сейчас никого не хочу напрягать своими схемами,с рециркуляцией я просто показал схематично а две трубы с ГВ это полюбому, хотелось бы вкратце услышать-гидрострелка в моей схеме нужна или можно и без нее жить.
     
    Останнє редагування модератором: 9 кві 2017
  7. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    С ней можно наверно в любом случае. Но её
    То-есть, определяются требования к системе, определяются возможности системы, в том или другом варианте спецификации, и если какие-то требования противоречат возможностям, то в систему включается очередная железяка, функцией которой есть разрешение противоречия.
    В подавляющем числе аналогичных случаев, можно обойтись без стрелки. Её ставят, когда впадлу вникать в выше написанное. Колхоз, такой себе. Костыль. Делается немножко хуже везде, чтобы вдруг не стало очень плохо в каком-то одном месте, бо лень вычислять, станет ли там очень плохо.
    Вотак вкратце.
     
    Oleg8510 подобається це.
  8. Oleg8510

    Oleg8510 Стажер

    Повідомлення:
    14
    Симпатії:
    9
    Адреса:
    г.Киев
    Спасибо,я примерно так себе и представлял(защита от дурака :-D)
     

Поділитися цією сторінкою