Автоматика пелетного пальника від Iven

Тема у розділі 'Микроконтроллерная техника', створена користувачем Iven, 24 січ 2017.

  1. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Мне наверно алгоритм будет проще объяснить сначала )
    Кнопка 1, 2 или 3 включает-выключает работу реле. Реле работают с одинаковой частотой включения-выключения, поскольку одно реле должно срабатывать после срабатывания второго и их фазы включения не должны совпасть.
    Очень желательно сделать так, чтобы после возобновления подачи питания сохранялась заданная программа (или хотя бы какая-то базовая). У меня в скетче после отключения питания работа останавливается даже если возобновить питания (т.е. не работает, пока не нажмёшь на кнопку) - это немного неудобно, если выключат свет, а потом опять включат.
    Так же есть много задумок как навешать на это реле датчики температуры (к примеру временно отключать работу автоматики, если заданная температура достигнута), датчики дыма (либо автоматику останавливать, либо подавать звуковой сигнал и т.д.).
     
  2. Sirik

    Sirik Майстер

    Повідомлення:
    166
    Симпатії:
    34
    Адреса:
    Бердичев
    Я вижу только одну кнопку, которая включает и выключает все автоматику.
    Реле №1, при включенном состоянии системы, будет включаться/выключается;
    Реле №2 будет включаться только при выключенном Реле №1.
    Так?
     
  3. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Сейчас в скетче действительно одна кнопка, которая включает реле 1 и реле 2. Реле 2 включается через секунду после того, как отключается реле 1. А нужно так, чтобы было несколько кнопок, каждая из которых меняла бы период LOW для реле (включать магнит нужно буквально на пол секунды с интервалом в секунду между выключением первого магнита и включением второго).
    Задумка в том, чтобы поршень "передёргивался" через разные временные промежутки - через 2, 3 или 5 минут, к примеру, чтобы можно было устанавливать таким образом мощность горения (чем чаще будет передёргивать, тем больше подастся топлива, тем больше будет гореть).
    Скетч вроди по алгоритму несложный, но объяснить контроллеру это алгоритм на ему понятном языке у меня пока не получилось. )
     
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    По стилю, наверно подойдёт паузу между циклами сделать AnalogRead, и считывать её с цепи терморезистор+переменный резистор. Типа, пауза = константа - AnalogRead . Чтоб чем больше сопротивление, тем короче пауза, и соответственно больше мощность.
     
  5. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Я тоже сначала думал про подстроечный резистор, но проблема в том, что промежутки времени довольно большие - сложно будет подстроить.
     
  6. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Аналогрид повертае от 0 до 1020 примерно. Тыща двадцать значений мало? Если в секундах, то это до 20 минут промежуток. Датчики температуры бывают 100 омные, килоомные, есть такие что с нагревом увеличивают сопротивление, есть что уменьшают. И ещё можно из резисторов всякие делители напряжения собирать.. Есть где разгуляться, должно хватить.
     
  7. Sirik

    Sirik Майстер

    Повідомлення:
    166
    Симпатії:
    34
    Адреса:
    Бердичев
    Я думаю лучше так:
    сделать что-то типа меню, достаточно 3-х кнопок и небольшой экранчик, что-то типа такого.
    Себе такой на котел поставил, идеальный вариант.

    По самой программе, точнее по алгоритму, я так понимаю, что заслонку надо открывать и закрывать через определенные промежутки времени? Причем паузы открытия/закрытия выставляются вручную? Причем эти паузы должны храниться? Причем контроллер должен запомнить в каком он сейчас режиме?

    Это все делается без особых проблем, думаю сегодня/завтра набросаю скетч (правда у меня заслонки нет, для наглядности буду использовать серву) ).

    ps/ и еще одно: я так понял, что необходимо регулировать только одну паузу: паузу открытия?

    ps2/ и еще одно, в режиме on (если автоматический цикл) блокируется установка пауз, только в режиме off можно регулировать паузы.
     
    Останнє редагування: 19 лют 2017
  8. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Нужно регулировать не заслонку, а частоту ходов "поршня" подачи пеллеты (заслонка пока зафиксирована стабильно).
    Дисплей - это конечно хорошо, но у меня задача вложиться в 150 грн для автоматики (без магнитов). Пока прикинул комплект: Ардуино мини (55 грн), двухканальное реле (34 грн), небольшая паечная плата (6 грн), кнопка (1,5 грн), немного расходников для пайки (ещё гривен на 5) и должно хватить. И того - чуть больше 100 грн, а дисплей там не очень нужен.
    --- добавлено: 19 лют 2017 у 17:35 ---
    Кстати, запустил первый пилотный проект - пока работает отлично, намного лучше, чем с возвратной пружиной (более стабильно подаёт, не застревает на пол пути).
    --- добавлено: 19 лют 2017 у 17:40 ---
    Очень нравится, что можно закладывать время включения магнита не 1 с (как в предыдущей автоматике), а 0,2 или 0,3 с - вполне достаточно и гудения почти нет (только клацанье, намного тише автоматика стала работать).
     
    Останнє редагування модератором: 27 лют 2017
  9. Sirik

    Sirik Майстер

    Повідомлення:
    166
    Симпатії:
    34
    Адреса:
    Бердичев
    Ну как тогда будете изменять частоту? Надо как-то визуально это отображать
     
  10. юриййй

    юриййй Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.018
    Симпатії:
    1.288

Поділитися цією сторінкою