Котли БЕЗ САЖІ з найвищим можливим КПД

Тема у розділі 'Предлагаем услуги: строительство, ремонт', створена користувачем Andrew88, 28 січ 2017.

?

Навіщо перетворювати дрова в сажу?

  1. БАГАТО ГРОШЕЙ

    50,0%
  2. ПРИВИЧКА

    50,0%
Можна вибрати зразу декілька варіантів.
  1. Andrew88

    Andrew88 Стажер

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    2
    ККД реальних 90%, проти стропуа, реальний розхід дров в 3 рази менше

    Одной из самых серьезных проблем всего человечества является проблема переработки мусора. На земле с каждым днем все больше и больше накапливается бытовых и промышленных отходов, а в это время власти разных уровней занимаются обсуждением вопросов, которые связаны с чрезмерным накоплением мусора. Для решения этой проблемы нужен комплексный и эффективный подход. Только за последние годы страна стала занимать лидирующие позиции по количеству различных отходов на одного человека. В настоящее время почти 200 тысяч Га площадей заняты свалками, в которых содержится около 40 млрд тн отходов. Если на всех городских свалках можно было установить мини-завод по переработке мусора, то все эти вопросы решились бы гораздо быстрее.

    Следовательно, целесообразно твердые бытовые отходы систем торговли, питания или промышленных предприятий сжигать на месте, вместо того, чтобы оплачивать транспортировку и переработку ТБО. Оборудованы теплообменником печи, позволят предприятию получить “ бесплатно ” теплоту для отопления зимой и горячей воды летом.
     
  2. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    @Andrew88, судя по написаному, Вам лично, просто необходимо пройти курс по теплотехнике. И желательно внимательно почитать метра по копаковым печам-Кузнецова!
    Озвучте цены на ваши работы и я скажу на какой игле сидите Вы.:Hi:
     
    meroro, Iven, ЮраНовик та ще 1-му подобається це.
  3. rondlyk

    rondlyk Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.435
    Симпатії:
    1.237
    Адреса:
    Тримісто
    Як заміри проводили?
     
  4. Andrew88

    Andrew88 Стажер

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    2
    Спочатку був не Кузнецов .Грум-Гржимайло «Пламенные печи», 1932 г., стр. 111-116

    Главный недостаток наших комнатных печей – их неэкономичность и трудность управления этим, казалось бы, таким простым прибором. Самым распространенным типом является круглая железная печь для отопления комнат. Эти печи, прежде всего, распределяются на два класса: печи с герметичной дверцей и печи с обыкновенной дверцей.
    ...печь с герметичной дверцей избавляет нас от очень большой заботы — дожечь в печи остатки древесного угля и не студить печь или не наделать угара. Имея печь с герметичными дверцами, мы можем, не закрывая трубу, закрыть печь, и уголь в печи очень медленно догорит за счет просасывающегося через щели воздуха. Когда в топливнике не останется раскаленного угля, трубу надо закрыть.
    Этим путем ликвидируется самый трудный период топки, когда дожигаются остатки древесного угля и через печь пропускается напрасно десятерной избыток холодного воздуха, студящий нагревшуюся печь.
    Избыток воздуха при горении представляет коренную причину плохой работы печей.
    Между тем, обыватели совсем не отдают себе в этом отчета и топят печи с настежь от крытыми дверцами.
    Количество воздуха, поступающего в печь, зависит:
    а) от силы тяги и
    б) от величины той щели, которую мы оставляем во время топки, приоткрывая дверцу.
    Раз только в топливнике полное горение и сильная тяга вполне установилась, то дверцу следует не только прикрывать, то надо закрывать и глазок, который в ней делается.
    При такой топке в печь будет поступать минимум воздуха, и печь хорошо нагреется, ибо этот минимум всегда больше нужного для горения объема воздуха. А происходит это вследствие несовершенства работы дверцы в качестве поддувала. Действительно, скажите кочегару парового котла, чтобы он топил котел с приоткрытой дверцей. Он посмотрит на вас с изумлением. Он хорошо знает, что врывающийся через дверцу воздух, минуя топку, не только студит котел, но даже нарушает реакцию горения и способствует выделению черного дыма из дымовой трубы. Для правильности горения весь поступающий в топку воздух должен проходить через колосники и процеживаться через слой горючего. В обыкновенных комнатных печах этого именно и не делают; топки обыкновенно не имеют колосниковой решетки; дрова располагаются на поду, а воздух поступает через приоткрытую дверцу. Делают это по двум причинам. Герметическая дверца для поддувала и колосниковая решетка стоят лишних 3—5 рублей. С другой стороны, некоторые печники не справляются с задачей устроить поддувало и колосники так, чтобы печь можно было топить при плотно завинченной дверце: весьма часто дверца накаливается докрасна.
    Колпакову пічь придумав не Кузнецов, він її удосконалив
    Ми теж їх удосконалили
    Отопити одною грубкою 2000 кв. м. не так просто

    ціни 10 тис матеріали + 10 тис. робота площа обігріву до 300 м. кв.
    ціни 20 тис матеріали + 20 тис. робота площа обігріву до 2000 м. кв.
    --- добавлено: 28 січ 2017 у 18:20 ---
    Температура палива в топці — важливий параметр процеса горіння

    Q (ккал) – кількість теплоти, яка виділяється при згорянні m (кг) палива, теплотворна здатність якого оцінюється довідковою величиною q (ккал/кг) – питомою теплотою згоряння палива і визначається формулою:

    Q = q*m [1].

    Складається хибне враження, що при згорянні рівної кількості деревини, згідно формули [1], в топках, печах різних конструкцій, обов`язково виділиться однакова кількість теплоти, а в топці створиться однакова температура.

    Отже, спираючись на формулу [1], засвоєну на уроках фізики у 8-му класі, 100% сучасної опалювальної техніки рекламується як прилади з ККД 83 — 95%. При цьому, фахівцям відомо, що ККД такої техніки рідко перевищує 12%. Виключення становлять котли системи Стропува з ККД до 20%.

    В дійсності, для розрахунку теплоти хімічних реакцій і температури горіння в топці, застосовуються основні закони хімічної термодинаміки і різні емпіричні, наближені методи розрахунків. Наприклад, розрахунки теплоти згорання відбувається за допомогою засобів Д. І. Коновалова, Караш, інкрементів, введення поправок на заміщення водню метильними і іншими групами, П. Г. Маслова, Франкліна, Соудерс, Метьюз і Хард.

    При відсутності дослідних даних для наближеного розрахунку теплоти згоряння твердого та рідкого палива користуються формулою Д. І. Менделєєва (1897р):

    ОPН = 81 ⋅% СР + 246 ⋅% НР — 26 (% ОР -% SР) — 6 ⋅% WР,

    — де враховується кількість в робочій масі палива вуглецю, водню, кисню, летючої сірки і вологи в % (по масі).

    Максимальна (калориметрична) температура продуктів згоряння палива та кисневої суміші досягається при повному використанні теплоти екзотермічних реакцій. Практично це 1500°С.

    Дійсна температура горіння нижче калориметричної, зважаючи втрати теплоти на випромінювання, використанні різних конструкцій топки, схем горіння, матеріалів (ККД топки) та інше.

    Деревина містить до 10% водню (температура реакції ~ 400°С) і 50-97% вуглецю (температура реакції ~ 1150°С). Отже, основна кількість теплоти виділяється при згорянні вуглецю, тому ефективною буде піч, в топці якої досягається температура 1200°С і більше.

    Температура 1200°С утворюється в топці ковпакової печі «Повітряна куля». При цьому ККД такої печи досягає 90%, а повне згоряння вуглецю в топці означає відсутність сажі в печі і викидних газів.
    --- добавлено: 28 січ 2017 у 18:21 ---
    --- добавлено: 28 січ 2017 у 18:26 ---
    Першим був не Кузнецов
    Настоящие печи Грум-Гржимайло

    Таким образом, печь может быть сложена всяким человеком, умеющим держать кианок в руках, и никаких познаний от него не требует. (В.Е.Грум-Гржимайло)
    Прочитав тексты В.Е.Грум-Гржимайло и Н.И.Кржишталовича о печах, любому человеку (заказчику) станет понятно в строительстве печей нет ничего сложного, если обладать здравым смыслом и станет понятно, что 99% печников и 100% продавцов металлических печей являются шарлатанами и обманщиками.
    После ознакомления с текстами Грум-Гржимайло рекомендуем прочитать: Ложь, глупость и клевета в диссертации Подгородника, вынужденного сменить фамилию на Подгородников, когда вышли на свободу печники, после его доносов, и сложнее было бы сопоставить его тексты о печах 20-30-х годов и его диссертации-пасквиля 1950 г.

    Приводим полный текст, посвященный комнатным печам, из учебника создателя советской школы теплотехники печей профессора Грум-Гржимайло «Пламенные печи», 1932 г. Подлинный авторский тест необходим, так как в настоящее время работами Грум-Гржимайло нередко пользуются откровенные шарлатаны для прикрытия своей технической безграмотности и обмана заказчиков. Извращать идеи Грум-Гржимайло начал еще один из учеников, иуда Иосиф Самуилович Подгородник, сначала называющий свои печи, откровенно извращающие идеи Грум-Грумжимайло «печами системы Грум-Гржимайло», а затем, при защите своей кандидатской диссертации печи Грум-Гржимайло назвал печами, не имеющими права на существование. При этом Подгородник описывая свои «печи-уроды» (называемые им «печами системы Грум-Гржимайло»), рекомендовал печи Грум-Гржимайло не использовать, а строить свои, «колпаковые» печи Подгородника. Это было давно, но уже сейчас, безграмотные шарлатаны под руководством некого Кузнецова организовали по образцу Подгородника новую компанию по дискредитации идей Грум-Гржимайло и продвижению своих колпаковых печей, подвергая опасности жизни своих заказчиков, прикрываясь именем Грум-Гржимайло, навязывают свои взрыво- и пожароопасные печи «печами системы Грум-Гржимайло – Подгородника – Кузнецова». Используют те же методы, что и иуда Подгородник, называющий в своих доносах в годы репрессий 30-х годов всех печников, отказывающихся строить его печи, «врагами народа», призывал НКВД сажать их в тюрьму. Новые иуды просто скромно называют свои «творения» «лучшей российской системой печестроения, данной им Богом», поэтому критиков своих печей-уродов, называют врагами прогресса и богохульниками, на основании того, что они вывесили на своих сайтах письменную благодарность Богу за свои кошмарные видения.
    Теперь о настоящих печах Грум-Гржимайло (включенных во все ГОСТы на теплоемкие печи) и извращениях, пародиях на них.
    Сначала приведем цитаты Грум-Гржимайло, затем извращение этих цитат иудой И.С.Подгородником и его современными последователями.

    Тесты из книги В.Е.Грум-Гржимайло «Пламенные печи», 1932 г., стр. 111-116

    Главный недостаток наших комнатных печей – их неэкономичность и трудность управления этим, казалось бы, таким простым прибором. Самым распространенным типом является круглая железная печь для отопления комнат. Эти печи, прежде всего, распределяются на два класса: печи с герметичной дверцей и печи с обыкновенной дверцей.
    ...печь с герметичной дверцей избавляет нас от очень большой заботы — дожечь в печи остатки древесного угля и не студить печь или не наделать угара. Имея печь с герметичными дверцами, мы можем, не закрывая трубу, закрыть печь, и уголь в печи очень медленно догорит за счет просасывающегося через щели воздуха. Когда в топливнике не останется раскаленного угля, трубу надо закрыть.
    Этим путем ликвидируется самый трудный период топки, когда дожигаются остатки древесного угля и через печь пропускается напрасно десятерной избыток холодного воздуха, студящий нагревшуюся печь.
    Избыток воздуха при горении представляет коренную причину плохой работы печей.
    Между тем, обыватели совсем не отдают себе в этом отчета и топят печи с настежь от крытыми дверцами.
    Количество воздуха, поступающего в печь, зависит:
    а) от силы тяги и
    б) от величины той щели, которую мы оставляем во время топки, приоткрывая дверцу.
    Раз только в топливнике полное горение и сильная тяга вполне установилась, то дверцу следует не только прикрывать, то надо закрывать и глазок, который в ней делается.
    При такой топке в печь будет поступать минимум воздуха, и печь хорошо нагреется, ибо этот минимум всегда больше нужного для горения объема воздуха. А происходит это вследствие несовершенства работы дверцы в качестве поддувала. Действительно, скажите кочегару парового котла, чтобы он топил котел с приоткрытой дверцей. Он посмотрит на вас с изумлением. Он хорошо знает, что врывающийся через дверцу воздух, минуя топку, не только студит котел, но даже нарушает реакцию горения и способствует выделению черного дыма из дымовой трубы. Для правильности горения весь поступающий в топку воздух должен проходить через колосники и процеживаться через слой горючего. В обыкновенных комнатных печах этого именно и не делают; топки обыкновенно не имеют колосниковой решетки; дрова располагаются на поду, а воздух поступает через приоткрытую дверцу. Делают это по двум причинам. Герметическая дверца для поддувала и колосниковая решетка стоят лишних 3—5 рублей. С другой стороны, некоторые печники не справляются с задачей устроить поддувало и колосники так, чтобы печь можно было топить при плотно завинченной дверце: весьма часто дверца накаливается докрасна и даже дымит.
    --- добавлено: 28 січ 2017 у 18:26 ---
     
    Останнє редагування модератором: 5 лют 2017
  5. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Вообще интересно бы взглянуть на ваш гибрид колпаковой,мусорасжигательной,ракето-печью!
    Да еще интересно как вы добились для отопления 200м.кв расход дров-8кг!!!?
    Насчет Грума-действительно, помер, согласен. А все остальное-:elektrik:
    Надо учиться.
    А то как то попахивает открытием...:Hi:
     
    Владимир В та Сергей К. подобається це.
  6. igoro

    igoro Прораб

    Повідомлення:
    456
    Симпатії:
    285
    Я зрозумів у чім справа.Це прихована реклама котлів стропува.Пічку ж ніхто купити не може(вона монтується на місці),тож вихіж один- купляйте котли стропува, 20% цеж значно більше чим 13% у всіх іньших котлів.
     
  7. параска

    параска Прораб

    Повідомлення:
    721
    Симпатії:
    342
    Адреса:
    Івано Франківська обл. Косівський р-н
    Ти брат видать дурак і нас маєш за дураків тоже,шо у стропуви найвищий к.к.д
     
    Останнє редагування модератором: 5 лют 2017
    Александрhtcgrn подобається це.
  8. Andrew88

    Andrew88 Стажер

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    2
    --- добавлено: 28 січ 2017 у 20:22 ---
    Стропуа не купляйте!!!!!
    чому пічку купити не можна? Ми приїдем привезем власного виробництва дверки, теплообміник та змонтуєм на місці. Не перетворюйте дрова в сажу. Ваш зварювальник за нашою схемою підключить Вам до батарей та радіаторів і відразу запалем: 0,5 куба води нагріваться до температури 70 градусів за 4 години при першому запускови котла коли він ще мокрий (ПРОВІРЕНО).
    --- добавлено: 28 січ 2017 у 20:39 ---
    Я не ображаюсь, всі котли перелічувати та вивчати їхне КПД не збираюсь. Що про мене думають конкуренти мені всеодно.
    Ми досягли реальних результатів, будем дальше удосконалювати наші котли.
    Скільки Ви чули історій =купив дешевий котел, встановив, а він замість тепла дрова переробляє в сажу.
    Звісно 11 котлів це дуже мало, з кажним котлом, ми набираємся досвіду.

    ЯКЩО У Вашому місті, населеному пункті не має наших печей-котлів, то перший замовник отримує знижку. Будьте першими в своєму населеному пункті, захистіть, навколишнє середовище від шкідливих викидів.
     

    Вкладення:

    Останнє редагування модератором: 5 лют 2017
  9. Andrew88

    Andrew88 Стажер

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    2
     
    Останнє редагування модератором: 5 лют 2017
  10. rondlyk

    rondlyk Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.435
    Симпатії:
    1.237
    Адреса:
    Тримісто
    А можна поцікавитись де ви цей текст копанули?
    А 320 м.кв. ні-ні? А 250 м.кв футбольного поля потягне?
    Ви туди заглядали? Якби у сучасних ТП котлів було ККД 13% то як ви думаєте, хтось би спригнув з газу.

    Робите печі, можливо вони навіть дуже добрі, але після такої ахінеї що ви тут накопіпастили.....???
    --- добавлено: 28 січ 2017 у 21:03 ---
    і що це має означати?
    А якщо я нагрію звичайним ТПК за 1 год, то що?
    --- добавлено: 28 січ 2017 у 21:04 ---
    Можете викласти дані результатів, у табличку якусь?
     
    Останнє редагування модератором: 5 лют 2017

Поділитися цією сторінкою