Требуется помощь в выборе оборудования...

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем officermaloy, 4 гру 2016.

  1. officermaloy

    officermaloy Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Добрый день всем специалистам отопления и котельного оборудования!

    У меня дом на стадии проекта, но уже ейчас надо знать более-менее планируемое отопление и отопительное оборудование. Начну с того, что дом будет одноэтажный, около 220м2, высота потолков 2.8м, керамоблок 380 + минвата 100. Привыкли к теплу: +22..24. Отапливаемых будет скорее всего около 170 м2 (гараж и сарай пока не планирую отапливать, хотя они и под одной крышей с домом). Отопление планируется частично теплый пол (сан. узлы, прачечная, прихожая) и частично радиаторы (спальни, гостиная, столовая/кухня).

    Мои прикидки:

    1) Судя по всем советам, котел, как я понял, должен быть около 20кВт. Основным котлом наверное будет пеллетный (причина - нужна автоматическая подача, чтобы как можно реже загружать, ну и сократить расходы на топливо - дерево и уголь я не рассматриваю, а газ все-таки дороже как я понимаю). Некоторые котлы я просматривал: есть требования по длине воздуховода для правильной тяги - около 8 м - для одноэтажного дома высотой максимум 4 м думаю будет выглядеть как-то не очень. Или я неправильно что-то понял? Котельного помещения по размерам должно быть достаточным и для большого бункера: размер помещения около 2.5 x 3.8. Хватит ли обычного одноконтурного котла на раздельное отопление? Может кто знает такие пеллетники на полной автоматике?

    2) Возможна установка "дублирующего" газового котла. Все-таки газ по улице есть и плита скорее всего будет газовая, поэтому наверное и котел можно поставить (в принципе, как я понял, газовые котлы одни из самых дешевых и занимают меньше всего места). Что скажете? Нужно ли это или просто завести газ и оставить место под него "на всякий случай".

    3) На горячую воду думаю ставить емкость с электронагревом литров на 300, чтобы греть ночью по двойному тарифу на целый день (сейчас в квартире эту систему отработали отлично), ну и чтобы летом котлы не включать. Поэтому котел только на отопление.

    Буду признателен всем за любые мысли и советы по этому поводу!
     
  2. ORT

    ORT Підмайстер

    Повідомлення:
    59
    Симпатії:
    9
    Посмотрите котел Альтеп 2Е PG 17 квт, площадь теплообменника 2.5 м кв (тянет 250 кв м помещения), мощность горелки 20 квт, она полностью автоматизирована.
    Если есть возможность подключить еще один источник тепла-делайте это.
    Загвоздка в том, что врезка газа выходит 30-35 тыс грн (сужу только по КИЕВУ, может в других городах дешевле)
    Емкость ставьте комбинированную, т.е. с ТЭНом и теплообменником(греть воду от котла), зимой это хорошее подспорье.
     
  3. officermaloy

    officermaloy Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Спасибо! Гляну на этот котел. Может придется остановиться на газе... Все-таки загвоздка пока в длине дымохода. Звонил в Дефро и там подтвердили, что желательно соблюдать эти 7.5м. Ну или хотя-бы 6м: должно хватить для тяги, но все-таки не по инструкции изготовителя...
     
  4. ORT

    ORT Підмайстер

    Повідомлення:
    59
    Симпатії:
    9
    Если дымоход будет ниже, то можно подобрать дымосос. Но комфортнее будет газовый котел. Если газ, то будьте готовы мотать 350-400 куб/мес, но много факторов могут увеличить или уменьшить потребление топлива.
     
    Останнє редагування: 13 гру 2016

Поділитися цією сторінкою