ТТК+ТА+ теплообменник-просьба помощь с подбором по мощности

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем igord, 3 гру 2016.

  1. igord

    igord Майстер

    Повідомлення:
    121
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    Україна, Дніпропетровська обл.
    У меня есть 62 секции+добавится 10секций, итого 72 секции по 120Вт каждая. По мощности мне теплообмненник мне нужен 72х120=8640Вт =8,64кВт+30%запаса=11кВт . Может подойти и http://hot-land.com.ua/p252995497-teploobmennik-swep-e8tx10.html , но Анатолий Иванович считает , что он слабоват
     
  2. Vasyayaremche

    Vasyayaremche Майстер

    Повідомлення:
    110
    Симпатії:
    21
    Адреса:
    Україна
    В мене теплообмінник на 30 пластин
    https://www.olx.ua/obyavlenie/teploobmennik-plastinchatyy-zilmet-italiya-IDkf43k.html#71f8fd04d7
    --- добавлено: 4 гру 2016 у 14:29 ---
    Котел на дровах на першому поверсі у відкритій системі, другий поверх закрита система з газовим котлом і цим теплообмінником. Купляв такий самий як у оголошенні. Таблиця підбору
    http://zilmet.in.ua/images/files/zilmet_heatexchengers_2015.pdf
     
    Останнє редагування модератором: 12 гру 2016
  3. igord

    igord Майстер

    Повідомлення:
    121
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    Україна, Дніпропетровська обл.
    Н совсем понял какой критерий при выборе теплообменника. Табл. Традиционная система отопления-чем руководствоваться при выборе. В табл.есть мощность,кол-во пластин, поток. А как определить какой мне нужен?
    PS Позвонил по объяве , продавец при выборе теплообменника руководструется отапливаемой площадью -до 150м2-15кВт. Его не интересуют мои теплопотери. У меня могут быть хоромы с миним.теплопотерями, а может быть сарайчик с огромными теплопотерями
     
    Останнє редагування модератором: 12 гру 2016
  4. Vasyayaremche

    Vasyayaremche Майстер

    Повідомлення:
    110
    Симпатії:
    21
    Адреса:
    Україна
    по таблиці для передачі 20000 ккал (приблизно 23 квт за год) з різницею 15 градусів по контурах потрібно теплообмінник з певними розмірами. От і з цього виходіть.
    --- добавлено: 4 гру 2016 у 15:26 ---
    Якщо взяти більший (потужніший) то Ви отримаєте меншу різницю температур між контурами при однаковому розході теплоносія
    --- добавлено: 4 гру 2016 у 15:31 ---
    З таблиці виходить що для 11 квт потрібно ZB 207 на 20 пластин (розміри 207*77*20 пластин=0,31 м.кв площа) Шукайте теплообмінник з не меншою площею пластин. Це моя думка, проте я не спеціаліст в теплотехніці
     
    Останнє редагування модератором: 12 гру 2016
  5. igord

    igord Майстер

    Повідомлення:
    121
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    Україна, Дніпропетровська обл.
    Это хорошо или плохо? Могу взять и с хорошим запасом, пусть на 20кВт, относительно моих теплопотерь почти в 9кВт
    Думаю, что хорошо. В этом случае передаваемое кол-во тепла будет большим.
     
  6. Vasyayaremche

    Vasyayaremche Майстер

    Повідомлення:
    110
    Симпатії:
    21
    Адреса:
    Україна
    Зможете більше тепла забрати з ТА. Наприклад Вам потрібно на подачу в будинок 50 гр для комфортної температури в кімнатах, тоді Вода в ТА має бути більшої температури, припустимо з малим неплообмінником на 15 гр, з більшим на 10
    --- добавлено: 4 гру 2016 у 15:44 ---
    Може хтось з форумчан мене поправить
     
    Останнє редагування модератором: 12 гру 2016
    Vasil77 подобається це.
  7. igorfox

    igorfox Стажер

    Повідомлення:
    14
    Симпатії:
    16
    У меня уже второй сезон работает собраная аналогичная система. Дом 250 м2, теплопотери 7 Квт/ч. Теплообменник брал китайский со следующими характеристиками:
    Количество панелей- 30
    Толщина панелей 0,3 мм
    Теплообменная поверхность 0,023 м2
    Maтериал ANSI 304
    Припой медь
    Диаметр соединения F1, F3 - GZ 3/4";
    F2, F4 - GZ 1/2"
    Направление потока F1->F3; F4->F2 Противоток
    Проведочное давление 2 MPa (20 бар)
    Рабочее давление 1 MPa (10 бар)
    Рабочая темпенатура 0 - 110 °
    Работает отлично, дельта 10 градусов в каждом контуре на 1 скорости насоса. При желании можно выжать больше, до 5 градусов на 3 скорости. Насос ТА-Теплообменник - Wilo 25/40. Производительности теплообменника хватает с головой, но я и брал его не слушая продавцов с 3-х кратным запасом.
    Если возможность есть, берите помощнее чем требуется, со временем он будет загрязняться и производительность будет падать, а также более эффективный отбор тепла и меньший расход злектроэнергии.
    Будут вопросы- спрашивайте, чем смогу-помогу.
     
    Johny B, Floping, onyx_75 та 3 іншим подобається це.

Поділитися цією сторінкою