Реальная работа солнечных коллекторов зимой, видео

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем solarmaster, 8 січ 2010.

  1. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Скажите, мне рассказывали, что в сезонных одноконтурных вакуумных коллекторах на зиму можно не сливать воду, а поставить в бойлер, находящийся над трубами ТЭН, который будет ночью периодически включаться и поддерживать положительную температуру в них, но, об этом мне сообщил приятель, живущий в Ялте. Возможно, это будет работать только в Крыму?
     
  2. galileo33344

    galileo33344 Майстер

    Повідомлення:
    167
    Симпатії:
    15
    Все зависит от того, какой конструкции у вас вакуумник. Если это нормальная термосифонная система с теплоносителем а не система, где в трубках нагревается вода, то - да! -Это возможно. Но есть ли в этом смысл, с учетом того, что бак находится снаружи помещения, а значит - он будет куда более быстрее охлаждаться, чем бак внутри помещения? Над этим стоит задуматься. Да и не все темросифонные системы предусматривабт теновую вставку.
     
  3. Akimenko

    Akimenko Новачок

    Повідомлення:
    503
    Симпатії:
    38
    Адреса:
    Украина, Луганск
    Я так понимаю, что темосифон - это когда второй контур находится не внутри помещения, а на улице, и змеевик теплообменника, находится в баке, который расположен над вакуумными трубками, а внутри трубок находится гликоль?
     
  4. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Для galileo33344, нет у моего приятеля обычный одноконтурный солнечный коллектор, т.е. в трубках вода, но, он хочет переделать бойлер и поставить в него змеевик, тогда получится двухконтурная система.
     
  5. galileo33344

    galileo33344 Майстер

    Повідомлення:
    167
    Симпатії:
    15
    Если у него в трубках вода, то сделать систему двухконтурной у него вряд ли получиться. А, если и получится, то ее эффективность будет очень низкой! Намного проще отделить саму панель, установить бак с двумя контурами в доме - возле котла и подсоединить систему. А то, что хочет сделать товарищь - Кулибничество чистой воды! Советую отговорить

    Добавлено через 2 минуты 35 секунд
    Akimenko, Термосифонная система бывает двух видов. Но , в принципе, вы ее описали правильно: над коллектором устанавливается емкость, в которой и происходят все процеццы. Термосифоная система работает по принципу естественной циркуляции теплоносителя- как правило, воды.
     
  6. Akimenko

    Akimenko Новачок

    Повідомлення:
    503
    Симпатії:
    38
    Адреса:
    Украина, Луганск
    Я на фирме, где брал солнечные коллектора видел, что вакуумные трубки были двух типов. Одни, в которых трубка была открыта, и другие, в которые был вставлен, такой электрод. Что, это за система, и зачем нужен электрод?
     
  7. galileo33344

    galileo33344 Майстер

    Повідомлення:
    167
    Симпатії:
    15
    То был не электрод а медная трубка, по которой течет теплоноситель. Иными словами: в первом случае ода греется непосредственно в трубке а во втором - греется теплоноситель, который потом отдает тепло воде в баке.
     
  8. Akimenko

    Akimenko Новачок

    Повідомлення:
    503
    Симпатії:
    38
    Адреса:
    Украина, Луганск
    Это значит, что в трубках гликоль, который нагревает этот электрод - медную трубку, а уже сама трубка отдает тепло воде, которая находится в баке? Это получается, что такая система, тоже сезонного типа, т.к. в баке на улице, находится вода.
     
  9. galileo33344

    galileo33344 Майстер

    Повідомлення:
    167
    Симпатії:
    15
    Термосифонные системы все сезонного типа. Конструкция с трубкой работает следующим образом: абсорбер в трубке передает тепло медной трубке, по которой движется теплоноситель и принимает данное тепло. Потом это тепло движется в бак с водой, где отдает его уже воде. Если вам необходима принудительная система, которая себя зарекомендовала как более эффективная - рекомендую рассмотреть систему, где бак находится в помещении а коллекторы - на крыше. Если желаете- могу предложить мои системы европейского качества и производителя по китайским ценам
     
  10. Akimenko

    Akimenko Новачок

    Повідомлення:
    503
    Симпатії:
    38
    Адреса:
    Украина, Луганск
    Что, вот такие системы - термосифоны, работают и зимой и летом? Наверное, нагреваемая вода в трубках будет перемерзать, даже при наличии термоизоляции.
     

    Вкладення:

Поділитися цією сторінкою